Почему умерли дегу?
Модератор: Elena N.N
Почему умерли дегу?
Такая ситуация:
Купили два дегуса мальчика в августе 2014 года в возрасте 5-6 месяцев(по словам продавцов) в Зоомагазине.
Назвали Крис и Пирс. В течении первых двух недель они вывихнули лапки каждый по очереди, давали таблетки траумеля и всё проходило за 2-3 дня.
Кормили их кормом Degu Nature от Versele-Laga,ели его они не особо, и выборочно.
Охотно лакомились » Хлебцы молодцы, Фитнес Линия», овсяные хлопья, корешки одуванчиков, сено Alfalfa king,палочки смородины, палочки Little One( травы, цветы, овощи), Rio Сенегальское просо в колосьях, баловались семечками подсолнечника изредка. Особенно Крис, он любит больше покушать.
Всё было хорошо, весёлые активные бельчата.
В этом году иногда стали давать сушёную морковку(литео он) и сушёную свелку.
5.03.2015 Купили корм «Зелёная долина, Литео оне» ели его не особо с аппетитом.
28.03.2015 Пирс начал хромать на одну переднюю лапу, вёл себя, как и прежних вывихал, сидел в углу или в колесе, ел и пил, дали траумеля. На следующий день такое же поведение. На третий день он начал странно стонать, хуже ходил и переваливался на бок, и шёл к трубе горячего отопления. Возвращали обратно в клетку, он снова шёл к трубе, в этот день он уже не пил и не ел. Поили его со шприца. В этот же день начался понос, мы повезли его к врачу ,в вет клинику.
Там предположили, что он где-то чего-то нализался и это отравление, сделали уколы, также дали уколы на дом. Сказали должен выжить, на руках по дороге домой умер. Подумали, что где-то не то съел, не уследили.
Продезинфицировали клетку, всё поменяли, убрались в комнате, на всякий случай
,помыли полы. В этот же день позвонили в магазин, чтобы заказать друга для Криса. И о чудо, у них как раз остался в продаже один дегус, возраста около полугода. И вот вечером, Арно уже с нами. Первые сутки они не очень ладили с Крисом , и спали в разных клетках, но на следующий день они сдружились и спали вместе.
Кушали и питались всё тем же, ничего нового. В других комнатах не был наш Арно, только под нашим присмотром. Всё здорово!
10.04.2015 Арно менее активен, прихрамывает на заднюю лапку. Мы этого ожидали, так как у дегусов были вывихи как раз от колеса в первые недели.
Ел,пил. В ообщем всё как в случаем с Пирсом, только не было поноса и мы его поили и кормили детским питание со шприца. Очень вялый и потрёпанный вид на только на третий день.
Умер 12.04.2015 в 16.30 у нас на руках. Перед этим громко стонал.
Крис жив и здоров и бегает в колесе.
Всё эти стоны и переваливания на бок напомнили нам опухоль у крысы. Тогда мы её усыпили, она был уже старая.
Очень странные симптомы на третий день, одинаковые.
Понятия не имеем что это. Ветеринар также ничего существенного не сказал.
Купили два дегуса мальчика в августе 2014 года в возрасте 5-6 месяцев(по словам продавцов) в Зоомагазине.
Назвали Крис и Пирс. В течении первых двух недель они вывихнули лапки каждый по очереди, давали таблетки траумеля и всё проходило за 2-3 дня.
Кормили их кормом Degu Nature от Versele-Laga,ели его они не особо, и выборочно.
Охотно лакомились » Хлебцы молодцы, Фитнес Линия», овсяные хлопья, корешки одуванчиков, сено Alfalfa king,палочки смородины, палочки Little One( травы, цветы, овощи), Rio Сенегальское просо в колосьях, баловались семечками подсолнечника изредка. Особенно Крис, он любит больше покушать.
Всё было хорошо, весёлые активные бельчата.
В этом году иногда стали давать сушёную морковку(литео он) и сушёную свелку.
5.03.2015 Купили корм «Зелёная долина, Литео оне» ели его не особо с аппетитом.
28.03.2015 Пирс начал хромать на одну переднюю лапу, вёл себя, как и прежних вывихал, сидел в углу или в колесе, ел и пил, дали траумеля. На следующий день такое же поведение. На третий день он начал странно стонать, хуже ходил и переваливался на бок, и шёл к трубе горячего отопления. Возвращали обратно в клетку, он снова шёл к трубе, в этот день он уже не пил и не ел. Поили его со шприца. В этот же день начался понос, мы повезли его к врачу ,в вет клинику.
Там предположили, что он где-то чего-то нализался и это отравление, сделали уколы, также дали уколы на дом. Сказали должен выжить, на руках по дороге домой умер. Подумали, что где-то не то съел, не уследили.
Продезинфицировали клетку, всё поменяли, убрались в комнате, на всякий случай
,помыли полы. В этот же день позвонили в магазин, чтобы заказать друга для Криса. И о чудо, у них как раз остался в продаже один дегус, возраста около полугода. И вот вечером, Арно уже с нами. Первые сутки они не очень ладили с Крисом , и спали в разных клетках, но на следующий день они сдружились и спали вместе.
Кушали и питались всё тем же, ничего нового. В других комнатах не был наш Арно, только под нашим присмотром. Всё здорово!
10.04.2015 Арно менее активен, прихрамывает на заднюю лапку. Мы этого ожидали, так как у дегусов были вывихи как раз от колеса в первые недели.
Ел,пил. В ообщем всё как в случаем с Пирсом, только не было поноса и мы его поили и кормили детским питание со шприца. Очень вялый и потрёпанный вид на только на третий день.
Умер 12.04.2015 в 16.30 у нас на руках. Перед этим громко стонал.
Крис жив и здоров и бегает в колесе.
Всё эти стоны и переваливания на бок напомнили нам опухоль у крысы. Тогда мы её усыпили, она был уже старая.
Очень странные симптомы на третий день, одинаковые.
Понятия не имеем что это. Ветеринар также ничего существенного не сказал.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Почему умерли дегу?
Артур1
Рекомендую отнести умершего дегу на вскрытие. Это единственное, что может внести ясность.
Рекомендую отнести умершего дегу на вскрытие. Это единственное, что может внести ясность.
Re: Почему умерли дегу?
Вот что нам ответил специалист:
Надо уточнять в самой клинике, скорее всего нет вскрытия. В спб, например, вскрытием экзотов занимаюсь я. Плюс был Патоморфолог хороший, но сейчас она не работает. Вскрывать в госслужбе экзотов в большинстве случаев бессмысленно, так как там отсутствуют специалисты по данным видам животных. С учетом описанного необходимо исключать инфекции для того, чтобы определиться можно ли брать других дегу в подселение к выжившиму дегу - вероятно носителю. Хромота возможно была связана с артритами, а не вывихами из-за системной инфекции или иммуноопосредованные (но нужно действительно вскрывать + вероятно понадобится доп диагностика - цитология, бакпосев, рентген). Если прошло более суток с момента смерти результативность вскрытия под вопросом. Мы можем провести вскрытие в питере при условии вашей доставки трупа в замороженном виде.
Естественно мы обычные люди и у нас нет никаких хладогентов,
а есть ли смысл везти в обычной сумке,5 часов?
Надо уточнять в самой клинике, скорее всего нет вскрытия. В спб, например, вскрытием экзотов занимаюсь я. Плюс был Патоморфолог хороший, но сейчас она не работает. Вскрывать в госслужбе экзотов в большинстве случаев бессмысленно, так как там отсутствуют специалисты по данным видам животных. С учетом описанного необходимо исключать инфекции для того, чтобы определиться можно ли брать других дегу в подселение к выжившиму дегу - вероятно носителю. Хромота возможно была связана с артритами, а не вывихами из-за системной инфекции или иммуноопосредованные (но нужно действительно вскрывать + вероятно понадобится доп диагностика - цитология, бакпосев, рентген). Если прошло более суток с момента смерти результативность вскрытия под вопросом. Мы можем провести вскрытие в питере при условии вашей доставки трупа в замороженном виде.
Естественно мы обычные люди и у нас нет никаких хладогентов,
а есть ли смысл везти в обычной сумке,5 часов?
Re: Почему умерли дегу?
какие анализы можно взять у Криса для выявления инфекции,и максимальный срок действия этой инфекции(чтобы знать,когда безопасно подселять другого)
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Почему умерли дегу?
Артур1
Вся беда в том, что, если это инфекция,то мы не знаем, что за она. Поэтому не знаем, какой у нее инкубационный период. И не знаем, при помощи каких анализов можно ее определить.
Вся беда в том, что, если это инфекция,то мы не знаем, что за она. Поэтому не знаем, какой у нее инкубационный период. И не знаем, при помощи каких анализов можно ее определить.
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Почему умерли дегу?
А новый мальчишка тоже ведь с зоомагазина? Не может быть такого, что он от тех же родителей? Может там дело в генетике? Что-то врожденное.... Это просто мысли....
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Re: Почему умерли дегу?
А такой вопрос,Мы бы пришли в клинику,с больной белкой, говорим помогите нам: а врач такой,это фиг знает что,поэтому вколем пару уколов,авось подействует.
мы описали симптомы довольно точно, и толкового сказать не могут. только после вскрытия.
мы описали симптомы довольно точно, и толкового сказать не могут. только после вскрытия.
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Почему умерли дегу?
Симптомы как и у людей одинаковые могут быть при разных болячках. Например жар может быть причиной инфекции а может быть и опухоль. Так что тут лишь только после вскрытия можно что либо сказать.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt