Мир вокруг.

Разговоры обо всем.
Аватара пользователя
Barashka
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:34
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мир вокруг.

Сообщение Barashka »

soleter писал(а):А наше деревце набирает силу!!
soleter, очень мне ваше деревце напоминает айлант, который рос у нас в Ашхабаде,

http://woodenarts.ru/104-aylant---vonyu ... erevo.html, мы его вонючкой звали)))
Посмотрите фото в интернете, мне кажется ооочень похож.
Бублик и Нолик родились 20 августа 2014 года., живут с нами с 15 октября 2014 года, люблю своих мальчишек!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Мир вокруг.

Сообщение Дегус »

А может это сумах оленерогий?

http://www.plantarium.ru/page/image/id/147450.html
Аватара пользователя
Barashka
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:34
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мир вокруг.

Сообщение Barashka »

Видимо, когда зацветет, тогда и узнаем, что за "зверь" вырос :D
Бублик и Нолик родились 20 августа 2014 года., живут с нами с 15 октября 2014 года, люблю своих мальчишек!
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Мир вокруг.

Сообщение soleter »

Алена, :Yahoo!: Круто!!! Оно и есть!!! Пойду почитаю про него!!!

Barashka, наше цветет красными гроздьями :) Алена, нашла точно! :)
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Мир вокруг.

Сообщение Дегус »

soleter

Этот сумах еще и съедобный :shock: :

Применение в кулинарии
Женские цветки и плоды используют в национальных кухнях Ближнего Востока, Средиземноморья и Кавказа, добавляя к шашлыку, в мясные блюда, пловы, овощные рагу, на основе плодов делая чаи, отвары, освещающие кислые напитки с характерным рубиновым цветом. Распространена также приправа "сумах", которую делают из плодов различных видов сумахов - представляющая собою порошок рубиново-красного цвета. Специя "сумах" - это кислая пряность, рубиновый порошок, почти не имеющий запаха, с успехом заменяющий лимон и уксус, придавая блюдам рубиновый оттенок. Специя сумах широко используется для салатов, мясных, рыбных блюд, отлично сочетается с бобовыми, птицей, овощами, крупами. Сумах великолепен при мариновании, тушении, создании соусов, заправок, используется при консервировании.
Специя сумах хороша для приготовления кебаба, шашлыка, барбекю – мясо предварительно посыпают специей, либо замачивают в маринаде с сумахом. К блюдам, приготовленным на гриле, идеально подойдет соус из йогурта и сумаха. Сумах можно добавлять в сыры, колбасы, фарши и начинки. Сумах великолепен в плове. Сумах отлично сочетается с другими специями – черным и жгучим перцем, фенугреком, кунжутом, орегано, тимьяном, тмином, зирой, гвоздикой, фенхелем, кориандром, мускатным орехом.
Приправа "сумах" широко распространена в иудейской, мусульманской и ортодоксально-христианских кухнях. Потеря рубинового цвета у сумаха говорит об истечении срока годности.

Применение в медицине
Сумах содержит в себе огромное количество разнообразных дубильных веществ, альдегидов, терпеноидов, антоцианов, танинов, органических кислот (яблочная, лимонная, винная, янтарная, малеиновая, фумаровая, аскорбиновая и др) и витаминов (преимущественно групп А, B и C). В медицине используется как антиоксидант, помогая организму избавляться от шлаков и вредных веществ. Все части сумаха снимают воспаления, помогают при лечении ожогов. Сумах прекрасно воздействует на пищеварительную систему. Известен сумах как хорошее средство при лечении сахарного диабета: экстракт сумаха оленерогого входит во многие лекарственные препараты от сахарного диабета. Сок листьев и побегов сумаха оленерогого является хорошим средством от кишечных паразитов, дезинфицирующим средством. Из листьев и стеблей сумаха оленерогого изготавливают настойки, снижающие зубную боль и заживляющие раны слизистых и ротовой полости. Кора его корней и луб используются в народной медицине различных стран как кровоостанавливающее средство.
Shustrik
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 03:20
Откуда: Томск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мир вокруг.

Сообщение Shustrik »

Ну прям сбор ботаников! :good: :D
Ку-ку! Ку-ку! Какая досада!
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Мир вокруг.

Сообщение гермеона »

в эту вылазку за травками взяла с собой фотоаппарат. очень хотелось показать такую красоту друзьям. за травой ездим за 120 км. подальше от цивилизации. раньше там были деревни, теперь кое где остались заброшенные дома. свежайший воздух. выходишь из машины и просто пьянеешь от кислорода.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Мир вокруг.

Сообщение Elena N.N »

Здорово, люблю лес. а у нас сейчас грибной обвал, вышел за ворота сада, грибы сами на ноги бросаются :Yahoo!: , ну город у нас специфический, кругом химия, а люди не брезгуют собирать грибы вокруг заводов, ладно бы сами ели, на рынок же несут :( Но грибов действительно оооочень много

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Эта тоже красивая, хотя очень ядовита
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Мир вокруг.

Сообщение Дегус »

гермеона писал(а):за травой ездим за 120 км.
Ничего себе... А чего так далеко?

Elena N.N

Я очень люблю грибы, но совершенно в них не разбираюсь.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Мир вокруг.

Сообщение гермеона »

Дегус потому что вокруг не смотря на красивые места кругом дороги. трассы и т.д да и трава там лесная, они ее лучше всего едят
Ответить

Вернуться в «Беседка»