Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
kde131177
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:42
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение kde131177 »

Дегус

Спасибо за ответ.
Да, я понимаю, что взяли поздно. К сожалению, поздно увидел объявление о продаже. Не знал, что этот возрастной порог влияет еще и на стресс при переезде, думал, это определяется только темпераментом зверя. В общем, спасибо за информацию, будем проявлять творчество :).
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Anastasia »

kde131177
Вы можете попробовать выгуливать в какой-нибудь большой коробке, если малыш не ручной.
Я ещё небольшую коробку как-то брала, чтобы в случае побега или драки можно было накрыть сверху кого-нибудь одного
Long Live Rock N'Roll !!!
kde131177
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:42
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение kde131177 »

Еще раз спасибо за информацию. Мы вроде разобрались. Малой за пару дней освоился, перестал все время прятаться в домике. Старший во время прогулки стал рваться к малому через клетку, малой отвечал взаимностью. Потом во время прогулки старшего дал малому перейти в большую клетку. Далее соорудил небольшой вольер из подушек, поставил в него клетку с малышом и выпустил погулять вместе со старшим. Агрессии не было, так что рискнул на следующий день пересадить обоих в большую клетку, предварительно убрав из нее колесо и сделав ген уборку. За день маленький освоился на новом месте. Небольшие разборки до сих пор идут (малой не дает спокойно над собой доминировать, периодически предпринимая ответные попытки) :). Но в целом вроде живут хорошо, иногда спят вместе (обычно старший сверху на малом), устраивают почесушки. Едой не делятся, ворчат друг на друга во время еды.
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

kde131177

Рада, что ссаживание закончилось удачно :Yahoo!: .
Еда - это святое, делиться ей они не будут. Поэтому кормушек должно быть обязательно несколько.
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Florette »

Вывела парней на совместную прогулку. Сначала Чип поездил на Ромео, потом начались почесушки, потом Ромео стал морду отворачивать и отворачиваться, потом они сцепились, отпрыгнули по разным углам и Чип был очень злой, бил хвостом.

Я что-то начинаю волноваться....
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Florette

А в клетках они рядышком сидели? Нормально, без агрессии?
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Florette »

Да. Рядом нормально.
Попробовала еще раз. Поставила на выгуле переноску Ромео, открыла дверцу ( пока была закрыта, они пытались с двух сторон прогрызть).
Чип в нее забрался и устроили почесушки. Потом выходили погулять, не дрались.
Если их посадить сейчас в чистую клетку, не подерутся?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Florette

Я бы не торопилась. Выгуливайте их хотя бы в течение дня. Часто, но понемногу, столько, чтобы не возникало агрессии. И после каждой прогулки меняйте клетками. А вечером можно пробовать уже в одну клетку.
Kate
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:39
Откуда: Кострома

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Kate »

Добрый день, надеюсь более опытные владельцы дегу подскажут что делать!
Немного предыстории:совсем недавно стали владельцами одного дегу, почитав информацию поняли, что друг его необходим, взяли ему в пару еще одного мальчика. Возраст старшего примерно 6 месяцев, новенького 2 месяца. После адаптации маленького начали их знакомить. Сначала ставили клетки рядом, выгуливали по очереди, малыши купались в одном песочке. Но было видно, что старший настроен немного агрессивно. (Стучал зубами) Пытались менять клетками, но оба начинают громко пищать и возмущаться, поэтому пока такие эксперименты прекратили. Где-то через неделю такого общения первый раз попробовали их выгулять вместе (на нейтральной территории), сначала было все нормально, принюхивались, бегали, потом старший пытался доминировать, младший подставлялся. Но потом сцепились, началась драка, сразу отправили по клеткам. Еще две недели ставили клетки рядом и выгуливали по очереди. По выходным пытались выгуливать вместе, но старший сразу нападает на маленького.
Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать, а то очень жалко обоих. Во-первых надо ли продолжать попытки ссаживания, или пока подождать? Во-вторых надо ли ставить клетки рядом? Пока клетки стоят рядом старший уже не показывает агрессии, маленький ему поет. Прошу прощения за много букв)))) Надеюсь на помощь.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Kate

Вы очень затянули процесс ссаживания, это большая ошибка. Маленького надо было брать немного помладше, пока не исполнилось 2 месяца. Но уж если взяли подростка, а не ребенка, то нужно было ссаживать быстрее.
Kate писал(а):Где-то через неделю такого общения первый раз попробовали их выгулять вместе
Это все правила для двух взрослых животных, подростков можно ссадить за 1 день, чем быстрее, тем лучше.
Kate писал(а):Еще две недели ставили клетки рядом и выгуливали по очереди. По выходным пытались выгуливать вместе, но старший сразу нападает на маленького.
Еще немного таких танцев и вообще имеете все шансы не ссадить.
Kate писал(а):Во-первых надо ли продолжать попытки ссаживания, или пока подождать?
Если вы хотите их ссадить, то не надо продолжать попытки. Надо ссаживать. Смелее. А то и сами переживаете и животных нервируете.
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»