Выпадение шерсти у дегу
Модератор: Elena N.N
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Выпадение шерсти у дегу
AlexK, по простому, вам поставили аллергию?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
- AlexK
- Сообщения: 235
- Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 44 раза
- Поблагодарили: 100 раз
Re: Выпадение шерсти у дегу
soleter
поставили дерматит, это кожное воспаление, т.к. у одной лапа расчёсанная до крови. А от чего - это несколько вариантов, и нужно прорабатывать каждый. Витамины, минералы, сера - это всё сказали давать. Если аллергия, то более вероятная - на внешний раздражитель, с которым есть контакт (опилки, какие-то предметы, но я с трудом представляю какие), менее вероятная - на пищу (какой-то компонент, красители, и т.п.) Рекомендовали попытаться перевести для максимально понятную по составу пищу, то есть травы, зерно, сено, и поменьше цветных гранул. Вот в баночках Little One явно крашеная морковка, попробую исключить. Ну и кроме того, такой ещё может быть реакция на стресс, а они и вправду довольно пугливые. Для этого прописали капли "Кот Баюн"
поставили дерматит, это кожное воспаление, т.к. у одной лапа расчёсанная до крови. А от чего - это несколько вариантов, и нужно прорабатывать каждый. Витамины, минералы, сера - это всё сказали давать. Если аллергия, то более вероятная - на внешний раздражитель, с которым есть контакт (опилки, какие-то предметы, но я с трудом представляю какие), менее вероятная - на пищу (какой-то компонент, красители, и т.п.) Рекомендовали попытаться перевести для максимально понятную по составу пищу, то есть травы, зерно, сено, и поменьше цветных гранул. Вот в баночках Little One явно крашеная морковка, попробую исключить. Ну и кроме того, такой ещё может быть реакция на стресс, а они и вправду довольно пугливые. Для этого прописали капли "Кот Баюн"
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: Выпадение шерсти у дегу
AlexK, головоломка...
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Выпадение шерсти у дегу
Красители добавлены во все без исключения промышленные корма. Так что не вижу никаких причин так уж придираться к данной морковке. Да, крашеная. Как и все остальное. Я даю и морковку и овощное ассорти этого производителя практически постоянно. Если бояться красителей, то кормить только натуральным кормом. Если животных немного, то, кстати, отличный вариант.AlexK писал(а):Вот в баночках Little One явно крашеная морковка, попробую исключить.
- AlexK
- Сообщения: 235
- Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 44 раза
- Поблагодарили: 100 раз
Re: Выпадение шерсти у дегу
да я знаю, но я не все красители вижу, потому что дальтоник, а морковка очень яркаяДегус писал(а):Красители добавлены во все без исключения промышленные корма. Так что не вижу никаких причин так уж придираться к данной морковке
наверное отличный, но не уверен, что смогу обеспечить его достаточное разнообразие, это наверняка много компонентов, а у меня ни дачи, ни огородаДегус писал(а):Если животных немного, то, кстати, отличный вариант
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Выпадение шерсти у дегу
Тогда только смешанное питание. Натуральное питание - это, действительно, в первую очередь - именно разнообразие. Иначе ничего хорошего не получится.AlexK писал(а):но не уверен, что смогу обеспечить его достаточное разнообразие
- AlexK
- Сообщения: 235
- Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 44 раза
- Поблагодарили: 100 раз
Re: Выпадение шерсти у дегу
так и не понимаю всё ли я делаю правильно. Каждый день два раза мажу лапы Зоодермом, это отдельная история с погоней за каждой по клетке, они быстро носятся и совсем не жаждут этой процедуры. Получается как ещё один стресс. Очень пугливые, от звонка в дверь, открывания двери в комнату, лая собаки сразу шугаются, а ко мне периодически приходят в связи с работой. Может это для них стрессовая обстановка? Хотя никто не шумит вроде и не кричит дома. Неужели к этому не привыкают? Хелавит, сера, успокоительное ежедневно, с витаминами меня запутали. Сказали, что Супрадин кидс гель в каких-то драже, которые они сами грызут. Но это же гель, а не драже, значит как-то иначе давать надо? Кроме того, там витамин B преимущественно (плюс сахароза и какие-то апельсиновые ароматы), а разве именно он имеет отношение к шерсти и коже? Особых изменений не вижу, зарастания лысых участков тоже. Ну и на что может быть такая реакция - до сих пор в догадках, стресс, или колесо может, или ткань гамака, или опилки (кстати, несколько раз замечал, что они их жуют).
В общем, пока головоломка не разгадывается
В общем, пока головоломка не разгадывается
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Выпадение шерсти у дегу
Кто такое сказал? Супрадин нужен в виде геля для детей. Я его разводила в воде и добавляла в поилку. Это поливитаминный комплекс:AlexK писал(а):Сказали, что Супрадин кидс гель в каких-то драже, которые они сами грызут.
http://www.rlsnet.ru/baa_tn_id_46295.htm
- AlexK
- Сообщения: 235
- Зарегистрирован: 15 май 2015, 14:39
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 44 раза
- Поблагодарили: 100 раз
Re: Выпадение шерсти у дегу
Дегус
сказала доктор, которая принимала. А этот гель в какой дозировке в воду добавлять? И как он, эффективен, сахар и цитрусовые ароматизаторы для дегу не очень вредны?
сказала доктор, которая принимала. А этот гель в какой дозировке в воду добавлять? И как он, эффективен, сахар и цитрусовые ароматизаторы для дегу не очень вредны?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Выпадение шерсти у дегу
Для дегу вреден не сахар, а сахар в больших количествах. До 5% сахаров в рационе - норма для дегу и не приводит ни к каким последствиям. Количество сахаров, которое попадает в организм дегу с витаминами ничтожно мало, чтобы об этом беспокоиться. То же можно сказать об ароматизаторах, если детям их дают и особенно не беспокоятся, то с какой стати это навредит дегу. По поводу вреда от цитрусовых в принципе - весьма спорная информация. Я уже вторую упаковку литл ван "Витамин С" своим скармливаю, там процентов 30 апельсиновых корок. Никто не жалуется на здоровье. До этого мы ели минеральные камни с апельсином - та же история. Дозировка указана в теме о витаминах. Примерно половинка горошины, я давала еще меньше.AlexK писал(а):И как он, эффективен, сахар и цитрусовые ароматизаторы для дегу не очень вредны?