Нужна помощь

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

degusok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:17
Откуда: Москва

Нужна помощь

Сообщение degusok »

У нас живут 3 дегу возраста 5 лет. Т.к. работаем кормит в основном бабушка. Сегодня наливал воду и заметил, что одна дегу ходит боком, голова наклонена набок, заметно похудела.
Взял в руки - вполне подвижна, но двигается немного боком.
Поилка и кормление у нас на втором этаже, налил воду и положил еды вниз.
Дегу подвижная,сейчас пьет и ест. Крутит колесо.
Клетка в высоту 50 см, возможно было падение и вывих\перелом - невозможность залезть на второй этаж - 30 см от пола к воде и пище.
При передвижении работает всеми лапами.
Что это может быть? какая хорошая клиника в Москве, желательно ВАО?
degusok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:17
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь

Сообщение degusok »

Питаемся кормом degu nature versele-laga. Деревяшка из фанеры для заточки зубов есть.
За 5 лет никаких проблем не было. Бывают небольшие проплешины зимой и осенью, но они проходят.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Нужна помощь

Сообщение Дегус »

degusok писал(а):Что это может быть?
Много может быть причин. Например, опухоль,паразиты, отит. Нужен осмотр хорошего врача. В Москве нет проблем с этим. Не разбираюсь в районах вашего города, москвичи придут, подскажут. Но можно смело записываться на прием к Альшинецкому, Польшковой, Высоких. Адрес клиник тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=3&t=18
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Нужна помощь

Сообщение ALbF »

К Насте Высоких запись за 2-3 недели,

позвоните запишитесь к Екатерине Владимировне в клинику МиВ
на ближайший день.
Аватара пользователя
missYo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:59
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужна помощь

Сообщение missYo »

И мне нужна помощь!!!!!
Здравствуйте! Еще вчера все было нормально, прыгал и скакал по клетке, а сегодня с утра с одним из дегу беда. Почти не ходит, передвигается чтобы уползти в угол и еле еле, будто задние лапки подтягивает за собой. На ощупь легкий, не теплый будто(((
Мальчик Дегу около 6 месяцев, ранее было воспаление пениса, вылез наруж, мазала левомеколем и обрабатывала хлоргексидином, сейчас он второй день как в норме.
Ищу ветеренарку по грызунам, к сожалению, в нашем городе их дефицит((((
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Нужна помощь

Сообщение Elena N.N »

Причин может быть много-падение, отравление, срочно посмотрите какие какашки, нет ли выделений из носика и рта, пощупайте животник-жёсткий, мягкий, как малыш реагирует на ощупывание. нет ли судорог, при переворачивании на спину как долго сохраняет положение на спине? Не закидывает голову на спину? Если сразу пытается перевернутся то как? Всем телом сразу или сначала передняя самть, а ниже поясницы как бы отстаёт? Осторожно прощупайте область поясницы-если падение или проблема в позвоночнике, скорее всего будет больно. У меня однажды на малыша поставили клетку, он чаов восемь за собой лапки таскал, потом поправился, сейчас взрослый полноценнй мужик, отец семейства. Настораживает то, что Вы написали о воспалении пениса, он просто вываливался? Почему развилось воспаление?
Аватара пользователя
missYo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:59
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужна помощь

Сообщение missYo »

выделений нет, все чисто. какашки не понятно, их двое живет у меня, но вчера было все нормально точно. живот мягкий, реагирует смирно. судорог нет, при переворачивании сразу же пытается перевернуться обратно, сначала передней частью, задние лапки уже потом голову не запрокидывает. ощупывание пояницы прошло спокойно, не пищит, не больно вроде
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Нужна помощь

Сообщение Дегус »

Отсадите заболевшего в другую клетку, чтобы можно было наблюдать. И нужно срочно на осмотр к врачу, возможно врач увидит причину. Если возможности попасть к врачу в самое ближайшее время нет, я бы уколола дексаметазон и дала антибиотик.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Нужна помощь

Сообщение Elena N.N »

Единственное, что приходит на ум,травма спины. Если поносика нет, аппетит сохранён, выделений из носа нет, признаков паталогии головного мозга нет, может быть травма. Но это, как говорится, в первом приближении и не глядя.
В подобном случае, Алёна уже давала схему http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=442,
я бы оставила для Вашего случая

дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025
гамавит 3 раза в день по 0,5-1 мл - первые сутки
2 раза в день по 0,5-1 мл - вторые сутки
потом по 0,5-1 мл 2 раза в день еще 5 дней
траумель (инъекционный), на худой конец травматин (можно в 1 шприц с гамавитом с той же периодичностью) по 0,15
церебрум композитум (гомеопатия)- тоже можно в один шприц с травматином и гамавитом
по 0,1
А вообще очень похож на Ваш случай вот тут http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=245
Аватара пользователя
missYo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:59
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Нужна помощь

Сообщение missYo »

Были у врача, на ощупь ничего не нашла. Вколола (простите, может с ошибками напишу) Гамавит 0,5 Физ р-р 0,9 до 5,0 п/х
Байтрид 2,5% 0,1 в/м
Сейчас малышу ни лучше, не хуже. Ходит еле еле, но 90% времени лежит. Аппетита нет
Врач тоже сказала наблюдать его отдельно в клетке на причину запора. Как думаете, стоит ли преждевременно давать вазилиновое масло?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»