Похоже они вас воспитывают под себя! Где-то просекла жопка, что в пустую кормушку корм свежий насыпают. На вашем месте, нашла бы полку где они не сильно пачкают и насыпала корм, как советует Дегус. Но насыпать не много. Чтобы не было в мусор! Мои одно время много из корма недоедали. Выход был один. Не досыпать новую порцию, пока старое не съедят! Помучалась совестью месяц и мои хвосты стали съедать 80%, а то и 90%! Так что воспитывайте
Про колесо странно. А ткань не натягивали на колесо? Может им сама сетка не комфортна?