Отказали задние лапки

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

N_ka
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:59
Откуда: Mogilev
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказали задние лапки

Сообщение N_ka »

Спасибо большое за ответ! Есть шприцы инсулиновые со съемной иглой, наверно их так же можно с маленького на большой шприц переставить, как мы и делали в случае с физраствором.
Гомеопатия, оно конечно, спорно, но говорят, что помогают конкретно эти лекарства, вдруг и нам поможет. Про гамавит тоже говорят, что бесполезное неизвестно что.
Я не знаю, что еще попробовать, чтоб помогло(( может, мильгамму попробовать, но я тоже дозировку не знаю(
А вы своим дегу гомеопатию не даете?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Отказали задние лапки

Сообщение Дегус »

N_ka писал(а):А вы своим дегу гомеопатию не даете?
Нет. Считаю, что лишние отверстия в дегу никоим образом не способствуют выздоровлению. Гамавит не даю тоже.
N_ka писал(а):может, мильгамму попробовать, но я тоже дозировку не знаю(
2 раза в день по 0,05 мл. Это на дегу 250г.
N_ka писал(а):Я не знаю, что еще попробовать, чтоб помогло((
В этой теме есть схема. Можете соблюдать ее полностью, можете отказаться от гомеопатии и гамавита. Можете заменять на аналоги. Что вы сейчас делаете? Опишите подробно, что у вас произошло. Основной препарат в схеме - дексаметазон.
N_ka
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:59
Откуда: Mogilev
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказали задние лапки

Сообщение N_ka »

Дегу 5,5 лет, мальчик. Никто не знает, что произошло. Я не жила с дегу в это время. Я так понимаю, упустили сам момент. Но вроде было замечено, что он перестал крутить колесо, других симптомов видно не было. Около недели назад было замечено, что он ходит на передних лапах, задние таскает. Когда я его уже увидела, то шерсть на правой задней лапе облезла, я подумала, может, она болит больше всего. Но через некоторое время заметила, что как-то она работает, а левая нет. Дегу похудел в задней части туловища. Колола ему траумель, гамавит и физраствор. Дексаметазон боюсь колоть, я даже не знаю, есть ли смысл, если много времени прошло. Его вроде нельзя резко прекращать колоть. Сегодня он сидел у меня на руках, вроде и неработающую лапу поднимал, но это условно можно так назвать. На прикосновения к этой лапе не реагирует. Кончик хвоста загнут под углом.

Вы считаете, стоит и дексаметазон включить? Он колется из отдельного шприца или можно мешать?

Все еще затрудняется тем, что мне не хотят помогать его лечить, а одна удержать и уколоть я не могу :cry: сегодня с трудом человека уговорила помочь, и то не с первого раза смог, испугался...
Последний раз редактировалось N_ka 15 дек 2015, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Отказали задние лапки

Сообщение Дегус »

Жалко, что упустили начало. А врач не осматривал? Рентген не делали? Травмы быть не могло? Нет ли потери координации, нормально ли держит голову, не заваливается? Почему не пьет? Может неудобно расположена поилка? Если ест сам, то, по идее, должен и пить.
N_ka писал(а):Вы считаете, стоит и дексаметазон включить?

Да. Можете мешать с физраствором.
N_ka писал(а):Все еще затрудняется тем, что мне не хотят помогать его лечить, а одна удержать и уколоть я не могу :cry:
Ничего, натренируетесь. Не так сложно колоть животное, особенно если у него проблема с лапками. Посмотрите видео о том, как делать укол грызуну: http://rutube.ru/video/ad1fcf6250116f3f ... 54a120c5d/
N_ka
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:59
Откуда: Mogilev
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказали задние лапки

Сообщение N_ka »

Передние лапки и зубы у него ох как работают, там еще и резервы организма подключаются, даже задней частью туловища шевелит, когда уколы чует.
Поилка хорошо расположена, я специально повесила, чтоб ему было удобно, но, говорят он давно не пьет (не обращали, видно особого внимания, к сожалению). Ума не приложу, почему, потому что ест он неплохо для больного. Но точно не пьет, вообще воду игнорирует, из чашки, из поилки - не пьет и всё. Я ему сочные овощи и фрукты давать стала, пока физраствор не колола. Их кушает. Вроде и на инсульт не похоже, спереди он выглядит неплохо. Два дня только часто лежит, дышит тяжело. Но когда меня видит и слышит, скорее бежит, чтобы я его погладила. От подружки я его отсадила.
Всё могло быть, и случайная травма. Вроде бы и жил столько лет в клетке, но ведь могло случиться что угодно. Но он не плакал, не кричал, никак не жаловался. Никто не обратил внимания, что не так что-то. Кроме того, что перестал крутить колесо (но на лапах еще стоял). Может это какое-нибудь заболевание...
Снимки не делали, у нас не делают и не знают, как таких животных лечить. Прописывают даже лекарства, которые для дегу смертельны...

Сейчас даже не знаю, он с одной стороны, неплохо себя ведет, с другой иногда страшно на него смотреть, плохо ему все-таки. Вчера нервничал и беспокоился. А сегодня от физраствора через некоторое время повеселел даже. Да, и писал он много, когда не пил. Мне пожаловались, что он мокрый. Ну еще бы, под себя писать, когда лапы не работают. Судя по всему, какое-то время обе лапы находились в плохом состоянии. И моча какого-то розоватового, красноватого оттенка, на тряпках видно.

Спасибо за видео, очень хорошее видео. Хотя по опыту знаю, крысам легче колоть. А тут мне страшновато. У него эту холку-то пока найдешь-нащупаешь-оттянешь, совсем кожа да кости, если б не шерсть... А вот над коленом еще можно попробовать.
N_ka
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:59
Откуда: Mogilev
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказали задние лапки

Сообщение N_ka »

Не дают нам дексаметазон без рецепта ни в какую...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Отказали задние лапки

Сообщение Дегус »

N_ka писал(а):Не дают нам дексаметазон без рецепта ни в какую...
Да, у нас тоже только по рецепту. Враги :evil: . Попросите любого врача выписать, такой рецепт может дать и ветеринар и человеческий врач. Если найдете, где сделать рентген, то рекомендую показать Альшинецкому: http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
И подождите, придет Лена, врач, может что-то еще посоветует.
Посмотрите, была похожая тема на старом форуме: http://degusiteforum.mybb3.ru/viewtopic ... B%E0%EF%FB
N_ka
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:59
Откуда: Mogilev
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказали задние лапки

Сообщение N_ka »

Да уже сходили в поликлинику, два врача отказались рецепт выписать. Хотя оба хорошо нас знают... Боятся чего-то(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Отказали задние лапки

Сообщение Дегус »

N_ka писал(а):Да уже сходили в поликлинику, два врача отказались рецепт выписать. Хотя оба хорошо нас знают... Боятся чего-то(
У нас выписывают, если попросить. Были бы вы в Минске, дала бы ампулу, у меня всегда есть запас. Может кто из знакомых тут есть, как-то можно вам передать?
N_ka
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:59
Откуда: Mogilev
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отказали задние лапки

Сообщение N_ka »

К сожалению, нету в Минске никого сейчас((
пока поколю то, что есть, без гормона. Ветеринар тоже не настроен выписывать просто так, оттого, что я так решила. Он бы вообще ничего не колол. Тем более спустя такое долгое время.
В раздумьях я по поводу пирацетама - колоть или нет, может он тоже как-нибудь хорошо повлияет на состояние нашего мальчика. Тем более, что мы не знаем причин болезни(( он лежит все время на больном боку и садится тоже на больную сторону.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»