Судороги у малышки!!!!

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Судороги у малышки!!!!

Сообщение Чучундра »

Значит все началось 06.12.2015 г. Проснулась я рано и резко как для выходного дня, и сразу на малых смотреть (клетка со мной в комнате). Смотрю одна на полочке сидит, резво камушек грызет, а вторая на дне клетки, на кормушке, без каких либо телодвижений. Глаза открытые, а на меня ноль реакции. Я ее достала - ноль реакции, заглянула под хвостик - все чисто, зубы желтые, но реакции ноль. Я давай с ней разговаривать, что то щупать - ноль. Сердечко бьется, сама она не слишком холодная, но и не горячая. Решила я ее в клетку положить и не тискать, понаблюдать так. Очнулась почти сразу, но вялая какая то. Свежего корма поела, попила, и лазит теперь вяло по клетке.
Может ли у дегу быть такой крепкий сон, что она не на что не реагировала и даже позволила себя взять потискать? Или это может быть связано с какой то проблемой-болезнью? :cry:
Утренняя история у нас повторилась вечером. купила им обновку, большую просторную клетку. радовались, бегали. и тут одна начала биться в конвульсиях и опять ни рыба ни мясо. водичкой ротик промокнула, она на ручках чуток посъеживалась и пришла в себя. сразу к корму побежала. но корм и все прочее из клетки исключила кроме сена и воды, плюс во второй поилке отвар ромашки. завтра придется везти в вет клинику. не подскажите у кого то было что то подобное или на что это может быть похоже?
Сейчас резво ведет себя в старой клетке с сестрой.
Были у врача, сдали кровь на глюкозу, показатели у нас 4,3 ммоль/л. Врач сказал что понижена глюкоза. Другой врач читал в энциклопедии и сказал что это норма для дегу такая глюкоза.
Ну вообщем глюконат кальция я им подавала недельку, корвалтаб 1/8 тоже пару дней (потом мышка отказывалась эту горечь грызть), Сестрички жили не тужили до 23.12.2015г. Вечером мы погуляли по комнате, Побегали в колесе, подурачились ну и спать пора. Я выключила свет и через пару минут слышу непонятные звуки мне незнакомые. Вскочив и включив свет я вижу как малышка в конвульсиях бьется. Успокоилась через пару секунд. Опять ни рыба ни мясо. Взяла ее из клетки. водой промыла зубки, забыв что мне советовали сразу корвалтаб или барбовал капельку давать. Отошла. Я ее в клетку. Она пощипала сено, попила водички, покупалась и в гамак. А вторая в колесо гонять. Малышка после приступа очень осторожно с колесом. Сегодня я на работе, а они целый день сами, но домочадцы мне сказали что пол дня они вообще проспали, чуток побегав по клетке. Но в колесе как прошлую неделю уже почти не бегали. Перепугались наверное. Что и как будет вечером я не знаю.
Врач из зоопарка меня изредка консультирует по телефону. Говорит что припадки еще будут так как это скорее всего эпилептический припадки. :cry: :cry: :cry: Как же помочь малышке то с этими припадками? Колоть не очень хочу, может можно таблетками, тем же дексаметазоном но в таблетках, или капли какие то, ну или частично из Алениной схемы лечения, там где дексаметазон, магне В6, церебрум и т.д.
Просто близнаходящимся врачам я не доверяю колоть малышку, я с истерикой наблюдала как они кровь у нее брали. А тут я смотрю по несколько раз в день нужно. Кроме меня мышками некому заниматься, а я работаю, сама уколы делать не умею.
Люди человеки что же делать и как быть? banghead
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Помогите определить что с моей малышкой!!!!

Сообщение Дегус »

Чучундра писал(а):Были у врача, сдали кровь на глюкозу, показатели у нас 4,3 ммоль/л.
Это нормальная глюкоза.
Чучундра писал(а):Врач из зоопарка меня изредка консультирует по телефону.
Думаю, нужно сходить к ней на прием, чтобы она как следует осмотрела малышку.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Судороги у малышки!!!!

Сообщение Чучундра »

Дегус
У нее нет рентгеновского аппарата, и анализы они никакие не берут. По телефону она сказала что в таком случае только может консультировать в телефонном режиме, чтоб животное не возить туда сюда.
Врач из Артвета, который осматривал и брал кровь на анализ прощупал, осмотрел и ничего патологического не выявил.
Врач из зоопарка которая специализируется на дегу сказала чтоб я попробовала снять на видео приступ. но какое видео если приступ резко начинается и длится не более пару минут. Тем более тут не за телефон хвататься в первую очередь мысли, а о том чтоб чем то помочь, тем же корвалтабом чтоб снять судороги.
:pardon:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Судороги у малышки!!!!

Сообщение Дегус »

Чучундра

Приступ все же постарайтесь снять на видео. Покажите врачу, выложите тут, мы посмотрим. А так же я бы показала Альшинецкому: http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Рентген для осмотра не обязателен. Пусть бы хотя бы уши осмотрели, зрачки.
Чучундра писал(а):Ну вообщем глюконат кальция я им подавала недельку, корвалтаб 1/8 тоже пару дней (потом мышка отказывалась эту горечь грызть)
Так мы ничего не вылечим. Лекарства дают курсом и не спрашивают мышку, горько ей или не очень...
Я бы в любом случае сейчас давала кальций, витамины группы В и ноотропы. Еще можно глицин. По поводу дексаметазона или преднизолона в вашем случае должен только врач решать.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Судороги у малышки!!!!

Сообщение Чучундра »

к сожалению, то что Вам сказали на приеме, это вероятно максимум - слишком маленькое животное для более точной диагностики, теоретически надо обследовать на токсоплазмоз и энцефалозооноз и сделать мрт - это написал Альшинецкий, когда я писала ему ранее.
Но мрт у нас мышкам точно не делают, и такие анализы тоже не нашла где брать.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Судороги у малышки!!!!

Сообщение Чучундра »

Дегус писал(а): Чучундра писал(а):
Ну вообщем глюконат кальция я им подавала недельку, корвалтаб 1/8 тоже пару дней (потом мышка отказывалась эту горечь грызть)



Так мы ничего не вылечим. Лекарства дают курсом и не спрашивают мышку, горько ей или не очень...
Я бы в любом случае сейчас давала кальций, витамины группы В и ноотропы. Еще можно глицин. По поводу дексаметазона или преднизолона в вашем случае должен только врач решать.

Это понятно что курсом, но толком мне никто не говорит что лечить и как. Я на целый день наливала в одну поилку магне В6, во выторую воду, хлебали очень хорошо, плюс глюконат кальция давала, недавно начала с ложки угощать - кушают, а жевать им не хочется его видите ли.
Сегодня доставили мне витакрафт кальцемин, с кучей витаминов. Днем им брат дал по половинке - жуют. После вчерашнего приступа к колесу за целый день не подошли, а только на полочках сидят. вот думаю еще глицином покормить, и выпаивать хоть недельку магне В6.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Судороги у малышки!!!!

Сообщение Чучундра »

Дегус писал(а):Приступ все же постарайтесь снять на видео
Приступ хотелось бы чтоб не повторялся, но я так поняла что он еще будет. Разве что на выходных если при мне это случится, а то ночью в темноте пока включишь свет, пока рзадуплишься уже и снимать нечего.
Может она вчера свалилась откуда то и это спровоцировало приступ? Хотя гуляют они под моим присмотром.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Судороги у малышки!!!!

Сообщение Дегус »

Чучундра писал(а):к сожалению, то что Вам сказали на приеме, это вероятно максимум - слишком маленькое животное для более точной диагностики
На приеме вам сказали глюкозой поить. Так что все, что вам сказали на приеме, можете забыть смело и навсегда. И посетить другого врача. На токсоплазмоз можно сдать кровь. Энцефалозооноз - не думаю. МРТ - это круто, конечно, но и без него можно ставить диагноз. И лечение назначать. Знаю случай успешной диагностики и лечения опухоли в голове у дегу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Судороги у малышки!!!!

Сообщение Дегус »

Чучундра писал(а):недавно начала с ложки угощать - кушают
Лекарствами не угощают. Берете животное, пеленаете туго достаточно, чтобы только голова торчала и вливаете то, что нужно и столько, сколько нужно.
Чучундра писал(а):думаю еще глицином покормить
Чучундра писал(а):выпаивать хоть недельку магне В6.
У вас в принципе неверный подход к лечению. Выработайте схему, согласуйте с ветеринаром и четко ее придерживайтесь. Иначе не будет никакого результата.
Чучундра писал(а):Может она вчера свалилась откуда то и это спровоцировало приступ? Хотя гуляют они под моим присмотром.
Животных с такими приступами вообще не нужно выгуливать.
Чучундра писал(а):Сегодня доставили мне витакрафт кальцемин, с кучей витаминов.
Это не ваша история. Вам и кальций и витамины нужны в лечебной дозировке, а не в профилактической. Это можно здоровой давать.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Судороги у малышки!!!!

Сообщение Чучундра »

Прийду после работы, гляну как они там и позвоню врачу. Обсудим что принимать что нет.
Насчет прогулки - это бывает конечно не так часто, поэтому и даю им чуток прогуляться. А что делать если они за три месяца привыкли гулять, а тут в клетку без прогулок запереть?
Я понимаю что некоторые не приветствуют чтоб дегуси гуляли вне клетки, но все же.
Они в клетке кроме колеса последнюю неделю ничего не признавали. (ранее в маленькой клетке они вообще в колесо не лезли, и это для них новшество сейчас). Всякие игрушки погрызушки, мелки, лесенки им не интересны сейчас. Как развлекать не знаю. Самой что ли "клоуном" наряжаться и развлекать их? Извините за шутку, но я не знаю что и делать то.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»