Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
- Florette
- Сообщения: 2167
- Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
- Питомник: Miris
- Откуда: Беларусь. Минск
- Благодарил (а): 1023 раза
- Поблагодарили: 835 раз
- Контактная информация:
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Можно ли белкам цукини и котовник, фитолакка?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Florette
Кабачки можно любые, котовник никто вроде не давал, но пробовать, думаю, можно. По поводу фитолакки у меня большие сомнения, я бы не рисковала.
Кабачки можно любые, котовник никто вроде не давал, но пробовать, думаю, можно. По поводу фитолакки у меня большие сомнения, я бы не рисковала.
- zainka
- Сообщения: 324
- Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:00
- Откуда: Королёв М. о. Россия
- Благодарил (а): 218 раз
- Поблагодарили: 128 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Девчонки и мальчишки, подскажите, пожалуйста! У меня есть смесь цветы календулы, ромашки, зверобоя, подорожник, хвощ, липы листья, пастушья сумка, но мелковатая фракция:

А если я сварю мучной клейстер и перемешаю с ним смесь трав, а потом небольшим слоем набью смесь с силиконовые формочки для льда. Высохнут такие конфетки травяные. Муку же можно? Это же пшеница...

А если я сварю мучной клейстер и перемешаю с ним смесь трав, а потом небольшим слоем набью смесь с силиконовые формочки для льда. Высохнут такие конфетки травяные. Муку же можно? Это же пшеница...
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
zainka
Мои нормально кушают и мелкую фракцию. Как отреагирует организм на вареный мучной клейстер, я не берусь предполагать.
Мои нормально кушают и мелкую фракцию. Как отреагирует организм на вареный мучной клейстер, я не берусь предполагать.
- Yuliya
- Сообщения: 205
- Зарегистрирован: 10 янв 2016, 19:51
- Откуда: Липецк
- Благодарил (а): 170 раз
- Поблагодарили: 96 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Я тоже задумалась, когда мне попались в интернет-магазине лакомства JR Farm Grainless Лакомство беззерновое "Мини-сердечки" для грызунов, 150г. , а не сделать ли что-то подобное самой?)
Состав:
Горох 53,7%, рапсовое масло 8,6%, семена трав 6,8%, канареечное семя 5,9%, морковь 4,7%, крапива 4,6%, одуванчик 4%, гречиха 3,4%, петрушка 1,7%, семена конопли 1,5%, льняное семя 1,3%, фенхель 1,3%, перечная мята 1,1%, тмин 0,9%, крахмал 0,5%. Содержание: протеин 16,9%, жиры 13,1%, сырая клетчатка 6,1%, зола 5,1%
Судя по составу, форма держится за счет крахмала, да?
У меня тоже есть травки аптечные, но они мелкие, Сэм их больше разбрасывает, чем ест(( Выбирает семя льна и кунжут, а вся мелкая травка-лепестки вокруг разлетается(
Так что буду рада, если кто-то предложит вариант
Состав:
Горох 53,7%, рапсовое масло 8,6%, семена трав 6,8%, канареечное семя 5,9%, морковь 4,7%, крапива 4,6%, одуванчик 4%, гречиха 3,4%, петрушка 1,7%, семена конопли 1,5%, льняное семя 1,3%, фенхель 1,3%, перечная мята 1,1%, тмин 0,9%, крахмал 0,5%. Содержание: протеин 16,9%, жиры 13,1%, сырая клетчатка 6,1%, зола 5,1%
Судя по составу, форма держится за счет крахмала, да?
У меня тоже есть травки аптечные, но они мелкие, Сэм их больше разбрасывает, чем ест(( Выбирает семя льна и кунжут, а вся мелкая травка-лепестки вокруг разлетается(
Так что буду рада, если кто-то предложит вариант
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Все вкусняшки склеиваются крахмалом. что на палочках, что в формочках, что на картонных тоннелях. Мои уже несколько лет грызут и тоннели и вксняшки для шиншилл и дегу. Так что наклеить смесь трав и зёрен на палочки или картонные тубусы-это мысль. Благодарю за подсказку..... надо посмотреть, как это на фабриках делается 
- zainka
- Сообщения: 324
- Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:00
- Откуда: Королёв М. о. Россия
- Благодарил (а): 218 раз
- Поблагодарили: 128 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Как на фабриках делается не нашла, но нашла описание производства: " «Тело» палочки может изготавливаться методом прессования (все компоненты прессуются вместе со стержнем или же без него. Для удачного прессования применяются связывающие составы, на основе патоки, меда, крахмала, глютена и других связывающих элементов, применяемых в пищевой промышленности). "
Патока, мед нам не подходят, значит крахмал и глютен. Крахмал я как-то не очень люблю, а вот глютен это клейковина в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи и ячменя. На основе полученных данных я сегодня смастерила это:
смешала воду и муку до консистенции жидкой сметаны, добавила травку до сильной крутизны и набила формочки для льда. Подсушила в духовке на низкой t до состояния печенек, вынула из формы и дала остыть. Они подсохли и стали не мягкими, а нежно хрустящими.

А вот моя девчулька их жадно поглощает:

Патока, мед нам не подходят, значит крахмал и глютен. Крахмал я как-то не очень люблю, а вот глютен это клейковина в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи и ячменя. На основе полученных данных я сегодня смастерила это:
смешала воду и муку до консистенции жидкой сметаны, добавила травку до сильной крутизны и набила формочки для льда. Подсушила в духовке на низкой t до состояния печенек, вынула из формы и дала остыть. Они подсохли и стали не мягкими, а нежно хрустящими.

А вот моя девчулька их жадно поглощает:

- zainka
- Сообщения: 324
- Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:00
- Откуда: Королёв М. о. Россия
- Благодарил (а): 218 раз
- Поблагодарили: 128 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Решила переработать всю травку поточным методом, применяя рабский детский труд. Кстати уже без силиконовых форм, а просто отсаживая "тесто" на противень ложечкой как фрикадельки. ("тесто замешивала прям на столе руками как заправский повар до сильной крутизны. Так что муки там совсем минимум, но формуется замечательно - хоть кренделя лепи
)




- Julia
- Сообщения: 2666
- Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
- Питомник: Барвисті дeгу
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 1060 раз
- Поблагодарили: 951 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
У меня как-то образовался целый кулек травки мелкой, мои такое не едят, так что пришлось отдать в зоомагазин, меня чуть жаба не удавила. Там все съели, спасибо сказали, но с тех пор мучает вопрос что с этим делать.
- Ромашка
- Сообщения: 561
- Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:19
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 147 раз
- Поблагодарили: 589 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
zainka . Как интересно! Мои тоже не кушают мелкую травку. Спасибо за идею вкусняшек домашнего приготовления 