Дегу питомника Лиетэ
- Julia
- Сообщения: 2666
- Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
- Питомник: Барвисті дeгу
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 1060 раз
- Поблагодарили: 951 раз
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Дегу питомника Лиетэ
А были ли какие-то симптомы до этого? Как малыш себя вел? Я еще не слышала о таком заболевании у дегу, интересно как оно проявляется и можно ли что-то предпринять.Anucia писал(а):вскрытие показало, что всему виной врожденный порок сердца
Elena N.N, можешь как-то прокомментировать? У тебя были грызуны с врожденным пороком? Можно его как-то распознать заранее и лечить?
- Anucia
- Сообщения: 442
- Зарегистрирован: 03 сен 2013, 19:13
- Благодарил (а): 45 раз
- Поблагодарили: 792 раза
Re: Дегу питомника Лиетэ
Как самый здоровый, активный дегу с хорошей шерстью, хорошей кисточкой и хорошим аппетитом. Никаких симптомов вообще! Я повезла на вскрытие, потому что у меня не укладывается до сих пор, как дегусь, которому меньше года, совершенно здоровый на вид, сделавший 20 шт дегусят, за буквально 2 часа "сгореть"Дегус писал(а):А были ли какие-то симптомы до этого? Как малыш себя вел? Я еще не слышала о таком заболевании у дегу, интересно как оно проявляется и можно ли что-то предпринять.Anucia писал(а):вскрытие показало, что всему виной врожденный порок сердца
Домашний питомник декоративных грызунов "Лиетэ" - liete.ru
- гермеона
- Сообщения: 4935
- Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
- Питомник: Germeona
- Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
- Благодарил (а): 1635 раз
- Поблагодарили: 2361 раз
- Контактная информация:
Re: Дегу питомника Лиетэ
Аня, прости, а ты уверена во враче, который делал вскрытие? дело в том, что я сталкивалась с пороком у шиншиллы. несколько лет назад я забрала шушку из магазина. просто из жалости. она была вялая, быстро уставала, валилась на бок и тяжело дышала. а когда бегала - как то странно покашливала. это было похоже на кряканье. после вскрытия мне сказали - порок какого то клапана. (сейчас диагноз не помню точный) а вот врожденный или приобретенный - не сказали. для этого нужно было делать дополнительное обследование. я заинтересованная сторона, очень не хотелось бы, чтоб питомник приобрел репутацию "больных животных" я проконсультировалась с нашим врачем - он попросил узнать точный диагноз и кто делал вскрытие. потому что врожденный порок - это либо инбридинг, что исключено полностью, либо генетическая несовместимость. напомни пожалуйста, кто родители? по моему там линия Тимошки. а у нас половина питомников имеет деток от него.
наш сайт http://germeona.jimdo.com/
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Дегу питомника Лиетэ
Если проводить аналогию с людьми, то мне тоже кажется, что заболевание должно было как-то себя проявлять. Ну, что -то вроде такого:
"Имея врожденный порок сердца, некоторое время после рождения младенец может выглядеть внешне вполне здоровым. Однако такое мнимое благополучие редко сохраняется дольше, чем до третьего года жизни. Впоследствии болезнь начинает проявлять себя: ребенок отстает в физическом развитии, появляется одышка при физических нагрузках, бледность или даже синюшность кожи.
Для так называемых «синих пороков» характерны приступы, которые возникают внезапно: появляются беспокойство, ребенок возбужден, нарастают одышка и синюшность кожи (цианоз), возможна потеря сознания. Такие приступы чаще наблюдаются у детей раннего возраста (до двух лет). Им также свойственна излюбленная поза отдыха на корточках.
«Бледные» пороки проявляются отставанием в развитии нижней половины туловища и появление в возрасте 8-12 лет жалоб на головную боль, одышку, головокружение, боли в сердце, животе и ногах."
"Имея врожденный порок сердца, некоторое время после рождения младенец может выглядеть внешне вполне здоровым. Однако такое мнимое благополучие редко сохраняется дольше, чем до третьего года жизни. Впоследствии болезнь начинает проявлять себя: ребенок отстает в физическом развитии, появляется одышка при физических нагрузках, бледность или даже синюшность кожи.
Для так называемых «синих пороков» характерны приступы, которые возникают внезапно: появляются беспокойство, ребенок возбужден, нарастают одышка и синюшность кожи (цианоз), возможна потеря сознания. Такие приступы чаще наблюдаются у детей раннего возраста (до двух лет). Им также свойственна излюбленная поза отдыха на корточках.
«Бледные» пороки проявляются отставанием в развитии нижней половины туловища и появление в возрасте 8-12 лет жалоб на головную боль, одышку, головокружение, боли в сердце, животе и ногах."
- гермеона
- Сообщения: 4935
- Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
- Питомник: Germeona
- Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
- Благодарил (а): 1635 раз
- Поблагодарили: 2361 раз
- Контактная информация:
Re: Дегу питомника Лиетэ
ну, синюшность то конечно дегу не грозит, если в младенчестве это явно не проявляется, то в последствии симптоматика какая то быть должна все таки. такой опытный дегусовод как Аня это вряд ли бы не заметил.
наш сайт http://germeona.jimdo.com/
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Дегу питомника Лиетэ
Девочки, врождённый или преобретённый - определить трудно, это так, но преобретённые пороки как правило, появляются у старых живоных, у молодых мышек, я даже не знаю факторов, чтобы был преобретённый порок, если только не вторичное осложнение какого-то заболевания. У собак это пироплазмоз, энтерит, чума, у мышек такого нет. ПОРОК-это слишком грубый процесс, должно быть что-то ООООЧЕНЬ тяжёлое, чтобы это произошло. Врождённый порок не обязательно наследственный, то есть в процессе формирования зародыша вследствии мутаций могут быть различные структурные изменения, как наследуемые, так и не наследуемые. Наследуемые мы можем отследить, например, дисплазия, заячья губа, расщепление нёба, конгенетельная летальная эдема. Не наследуемые образуются вследствии процессов, происходящих в зародышевых листках в момент формирования структуры органа. Это НЕ проследишь и от этого никто не застрахован-ни слон, ни мышки. Простой пример-у двух курящих родителей появился ребёнок, ну скажем с недоразвитием пальчиков. Сплошь и рядом,вследствии токсического действия никотина на нежные клетки зародыша. Но это не значит, что и другие дети будут такие же, можно бросить курить и родить здорового ребёнка. И даже дети от человечка с недоразвитыми пальчиками тоже скорее всего будут нолрмальные, потому что это модификационная изменчивость и её нет в генетической программе. Я понимаю, что белки не курят, но это просто грубый пример. Любое воздействие на беременную самочку - стресс, падение, химические агенты в траве или в зерне, следы удобрений в опилках для подстилок.... нет числа травмирующим агентам. Со слов Ани, при вскрытии стенка левого желудочка была дряблая, если бы это была собачки или кошка, я бы сказала, что это похоже на миокардиопатию. Развиться она могла от чего угодно. Ослабленная истончённая стенка сердечка не выдержала какого-то стресса и развился резкий спазм, который вызвал мгновенную смерть. В стенках сердечка очень много нервных окончаний, при перераздражении которых развивается моментальный сбой на так называемых автоматических водителях ритма. У меня так же погибла 2-х месячная белочка из помёта Милки, самая ручная и красивая, почти вся беленькая...Я уже писала свою трагедию... Сидела кушала семечку, Милки гонял по дивану, на диване лежала крышка от кострюли, Милки столкнул её на пол, к несчастью крышка упала в тазик, грохот.... Герда пискнула, упала на бок и всё. Я её сорок минут колола, качала и держала под кислородом.... Мгновенно погибла. В то же время я отслеживаю уже 26 Милкиных детей, кому-то уже по два годика, никаких больше подобных случаев не было. Другой пример, так называемый ПМК - порок митрального клапана, который проявляется у 70% населения европейской части и в первой степени никакого неудобства не приносит, люди живут и даже не знают о нём. А вот-стресс, сильное волнение или удар в область сердца может вызвать мгновенную смерть. Никто не проводил изучение на дегу, может быть и у ниж есть подобная паталогия. Но это не значит, что проблема в питомнике и родителях, подобные вещи отследить не возможно и определить в лёгкой степени тоже. Тем более узи сердца белочке сделать нереально 
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Дегу питомника Лиетэ
Elena N.N
Как сложно все... Я, кстати, про твою девочку тоже сразу вспомнила. Ты ей тогда не делала вскрытие?
Я поняла так:
1. Всегда предполагается, что любой серьезный порок или патология, которые проявляются в юном возрасте (условно до года), носят врожденный характер.
2. Врожденный - не значит наследственный. Это может быть вызвано любыми негативными факторами во время беременности.
Как сложно все... Я, кстати, про твою девочку тоже сразу вспомнила. Ты ей тогда не делала вскрытие?
Я поняла так:
1. Всегда предполагается, что любой серьезный порок или патология, которые проявляются в юном возрасте (условно до года), носят врожденный характер.
2. Врожденный - не значит наследственный. Это может быть вызвано любыми негативными факторами во время беременности.
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Дегу питомника Лиетэ
Истино так, не важно у дегу или у человека. Все именно так. Кстати Герду я не вскрывала, рука не поднялась. Сутки рыдала, ничего больше делать не могла, всё из рук валилось