Драки между дегу.
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Драки между дегу.
Дегус, я у нас в городе носила шиншиллу кастрировать. К лучшему доктору. Нет теперь моего Шиза, на Радуге. Дегу не понесу, рассажу. Сейчас с мужем бдим, драки жуть( У малого хвост прокусан. Уже зажил.
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Драки между дегу.
Опыта по ссаживанию агрессивных грызунов очень много. Это и песчанки когда-то, и шиншиллы. И тройки пацанов сажала и тройки дам. Шуши сложноваты в ссаживании. Но тут уже реально ступор, перепробовано все. Дегит неумолим. За новое колесо избил малого, за новую сенницу, за новую лестницу, за новый этаж тот вообще выхватывал.
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Драки между дегу.
Не углядели - ночью подрались. У младшего укус щеки, отсадила пока в переноску. Обработала.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Драки между дегу.
Это я понимаю, поэтому и трудно что-то посоветовать... Расскажи, что будешь дальше предпринимать и какой эффект получится. Дегу иногда ссаживаются на ровном месте, вообще без всякой логики. Т.е. делаешь одно и то же, а в какой-то момент они просто садятся и сидят, хотя до этого дрались.Мышка_Агути писал(а):Опыта по ссаживанию агрессивных грызунов очень много. Это и песчанки когда-то, и шиншиллы. И тройки пацанов сажала и тройки дам. Шуши сложноваты в ссаживании. Но тут уже реально ступор, перепробовано все.
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Драки между дегу.
Алён, вот именно на ровном месте.... решила к Каротинке подсадить голубую девочку от Кассандры, девица совсем мала, всего 1,5 месяца. Первый, второй дни тихо, обе грелись на солнышке в гамачке вместе. Думала, всё хорошо, вчера, как ты говоришь, на пустом месте Карочка хватануля Лялю за щёчку, у малой прокушена шея, ушко и щёчка. С одного укуса. Ладно всё было на моих глазах, сразу Лялечку достала, она от стресса забилась за колесо, пока добывала её пару раз мне в пальцы вцепилась. Каротинка ка не бывало ничего, сидит рядом, кушает веточку. Ляле обработала всё зелёнкой, получилась сине-зелёная белка, отпустила в клетку к маме с братиками. Те её облепили, вычёсывают, мама Касандра только пару раз нюхнула и снова пошла Иринин колодец терраризировать. Так что Карочка опять одна, опять грустит, но девчоночку обратно не получит. Останется Лялечка с Касенькой.
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Драки между дегу.
Досталось не только младшему, Дегит то ли с переломом то ли с ушибом, поджимаем заднюю ногу. Не опухшая, кость вроде целая, думаю таки ушиб. Пересадила его в большую кошачью переноску, малого в витрину. Оба активные, едят. Решила младшего в переноску. И вот она причина, Норби пытается доминировать. Дегит не уступает. Визг, кидки друг на друга. Самцы крупные. Рассадила.
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Драки между дегу.
У меня в выходные было глобальное ссаживанием. Были группы Белка, Дейзи, Герда и 4 ребенка Белки-Дейзи, вторая группа Апельсинка и Клио и третья Егоза Офелия с девчонками и мальчишками. Мелких пацанов и девчонку которую зарезервировали отсадил в мелкую клетку, Дейзи Белку ссадил с Абрикосом мелкий он конечно еще, но для пацана не думаю что это будет плохим опытом. Девки его приняли с радостью. Прямо как родного. С девчонками они себя так не ведут прямо даже возникла мысль что девки у меня женоненавистницы прям какие-то. Короче эта тройка отлично села и тут начинаю о самом главном. Выпустил в клетку, после ее помывки, Офелию пока она была мелкой ее Герда гоняла и кусала сильно, она обвыклась и я добавил в клетку Герду пошли разборки шерсть во все стороны я дунул, цыкнул разбежались по разным углам. Через минут 20 тишины добавил Клио, эта дама помня прошлое в клетке попыталась из нее сбежать до закрытия, поймал вернул, в клетке тихо Герда цыкнула на Клио но драться не стала. Следующей пошла Егоза и тут сново бои без правил с Гердой гоняние по клетке Клио но без покусов, в итоге Герда с покусанной лапкой у Егозы бок в крови но только сверху без ран, я так понимаю Герда запачкала. Пол часа и все успокоились Егоза с Офелией жалуются внизу Герда вверху Клио в гамаке жалуется на жизнь и тут я запускаются мелких и Апельсинку, у Апельсинки реакция одна заберите меня отсюда хочу на руки на кровать, но только не в клетку, где меня гоняли все кому не лень. В итоге Герда ее понюхала, но не заинтересовалась, у Апельсинки паника и гамак мой дом родной. Утром все спали уже скопом, а вечером мои 2-х с половиной месячные шалопайки начали пытаться доминировать Апельсинку и тут начались разборки с мелкими благо только словесные. Короче доминирование зло ))) пока все сидят хорошо буду надеяться Апельсинка перестанет сопротивляться при доминировании иначе ссадить ее с Дейзи не удастся, та доминант до мозга костей
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Драки между дегу.
Меня интересует вот что, насколько частая статистика, когда два самца дегу не ссаживаются.
Шиншиллы ближайшие родственники, но, любой заводчик вам скажет, что держать двух самцов - попой на пороховой бочке.
Общалась с заводчиками крыс. Всем известно, что крыса - социальное животное, и, зачастую, в одиночестве живут хуже, могут даже заболеть. Но и тут насчет самцов все не совсем гладко. Советуют таки держать либо братьев с рождения, либо одного.
Я даже полезла к свинководам. Оказывается, морсвины тоже социальные животные, и желательно держать парой. Но, опять-таки, с самцами все сложно. И часто пары м+м распадаются.
По всем этим примерам весьма большая статистика, частые случаи разборок и распада. Как обстоит дело с дегу? Я не могу судить на основе одной пары.
Шиншиллы ближайшие родственники, но, любой заводчик вам скажет, что держать двух самцов - попой на пороховой бочке.
Общалась с заводчиками крыс. Всем известно, что крыса - социальное животное, и, зачастую, в одиночестве живут хуже, могут даже заболеть. Но и тут насчет самцов все не совсем гладко. Советуют таки держать либо братьев с рождения, либо одного.
Я даже полезла к свинководам. Оказывается, морсвины тоже социальные животные, и желательно держать парой. Но, опять-таки, с самцами все сложно. И часто пары м+м распадаются.
По всем этим примерам весьма большая статистика, частые случаи разборок и распада. Как обстоит дело с дегу? Я не могу судить на основе одной пары.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Драки между дегу.
Мышка_Агути
Мужские группы у дегу точно сложнее, чем женские. Но пара, все же, как правило, живет нормально. Мне кажется, что если пара сложилась, то не важно, братья они или нет. Вряд ли спустя несколько лет совместной жизни они помнят степень родства. По поводу нессаживаемых самцов. У меня всегда ссаживалась пара, не зависимо от пола, но о нессаживаемых самцах, в теории, я слышала. Мужские группы более многочисленные я никогда не делала и не рекомендовала. Но многие у нас тут держат большие группы самцов и ничего вроде. Самые стабильные, на мой взгляд, смешанные группы, вот где царят мир и гармония. Но тут придется до пенсии заниматься отсаживаниями и пересаживаниями, не факт, что мирная жизнь при этом сохранится. Ну и, если кого-то нужно выводить из разведения, придется или отсаживать насовсем или кастрировать/стерилизовать, тоже все не однозначно.
Мужские группы у дегу точно сложнее, чем женские. Но пара, все же, как правило, живет нормально. Мне кажется, что если пара сложилась, то не важно, братья они или нет. Вряд ли спустя несколько лет совместной жизни они помнят степень родства. По поводу нессаживаемых самцов. У меня всегда ссаживалась пара, не зависимо от пола, но о нессаживаемых самцах, в теории, я слышала. Мужские группы более многочисленные я никогда не делала и не рекомендовала. Но многие у нас тут держат большие группы самцов и ничего вроде. Самые стабильные, на мой взгляд, смешанные группы, вот где царят мир и гармония. Но тут придется до пенсии заниматься отсаживаниями и пересаживаниями, не факт, что мирная жизнь при этом сохранится. Ну и, если кого-то нужно выводить из разведения, придется или отсаживать насовсем или кастрировать/стерилизовать, тоже все не однозначно.
- Мышка_Агути
- Сообщения: 1676
- Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
- Откуда: г. Мелитополь. Украина.
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 628 раз
Re: Драки между дегу.
Кастрация, как я уже писала, не вариант. Пока не срастется лапа Дегит в витринку не вернется. Надеюсь, что это ушиб. Очень надеюсь. Ну, собсно , даже если перелом, ничем я не помогу особо. Будет опухать - дам антибиотик, или проколю. На сколько знаю, у грызунов все быстро срастается. Парен активный, кушает ну очень хорошо.