Витамины для дегу
Модератор: Elena N.N
- Чучундра
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 158 раз
- Поблагодарили: 32 раза
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Дегус
ой мамочки, напугали уже, побежала отбирать одну поилку. А то на жаре они итак не слишком активные, а тут еще столько побочек. Тем более семя петрушки обожают и ягодки каждый день разные, но в этом всем тоже есть хоть капля но цешки.
А через сколько его опять можно давать в поилку если они его хорошо восприняли?
ой мамочки, напугали уже, побежала отбирать одну поилку. А то на жаре они итак не слишком активные, а тут еще столько побочек. Тем более семя петрушки обожают и ягодки каждый день разные, но в этом всем тоже есть хоть капля но цешки.
А через сколько его опять можно давать в поилку если они его хорошо восприняли?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Если очень любите посчитать, то вот информация о шиншиллах и витаминах. На нее можно примерно ориентироваться, разделив дозировку пополам:
По данным С.В. Романова-Ильинского зимой шиншиллам необходимо скармливать витамины В1, В2 по 2,3 мг, В6 - 40, Е - 3,9 мг, В12 - 16-18 мг, С - 5 г на килограмм корма. Летом количество витаминов в рационе шиншиллы можно сократить вдвое.
Отсюда можно высчитать приблизительные суточные дозы витаминов (для зимы):
В1, В2 – 0,035 мг
В6 – 0,6 мг
В12 – 0,255 мг
Е – 0,059 мг
С – 0,075 г = 75 мг
Поскольку основной корм и дополнительная подкормка уже содержат витамины, на мой взгляд, эту дозу следует уменьшить вдвое. Сейчас специализированные витамины для грызунов представлены в достаточно большом ассортименте. Первенство, на мой взгляд, держат такие порошковые премиксы как «Витамикс», «Витапол», «Нутримикс», также отлично себя зарекомендовали жидкие витамины в каплях SERA Plus N (пр-во фирмы Sera), тут же можно упомянуть и популярные витамины «Vita Sol» (тоже в виде раствора). Отдельным пунктом следует выделить человеческие витамины, удачно опробованные многими владельцами шиншилл: детский концентрированный витаминный гель "Супрадин киндер гель" (пр-во "Bayer") В качестве источника витамина С используется аскорутин и обычная аскорбиновая кислота без добавок. Витамины нужно периодически менять, делая перерыв между курсами приема. Также полезно давать шиншиллам специализированные комплексные минеральные подкормки для грызунов, содержащие кальций. Обязательно для беременных и лактирующих.
© Источник: http://chin-chin.info/publ/7-1-0-9#vit
По данным С.В. Романова-Ильинского зимой шиншиллам необходимо скармливать витамины В1, В2 по 2,3 мг, В6 - 40, Е - 3,9 мг, В12 - 16-18 мг, С - 5 г на килограмм корма. Летом количество витаминов в рационе шиншиллы можно сократить вдвое.
Отсюда можно высчитать приблизительные суточные дозы витаминов (для зимы):
В1, В2 – 0,035 мг
В6 – 0,6 мг
В12 – 0,255 мг
Е – 0,059 мг
С – 0,075 г = 75 мг
Поскольку основной корм и дополнительная подкормка уже содержат витамины, на мой взгляд, эту дозу следует уменьшить вдвое. Сейчас специализированные витамины для грызунов представлены в достаточно большом ассортименте. Первенство, на мой взгляд, держат такие порошковые премиксы как «Витамикс», «Витапол», «Нутримикс», также отлично себя зарекомендовали жидкие витамины в каплях SERA Plus N (пр-во фирмы Sera), тут же можно упомянуть и популярные витамины «Vita Sol» (тоже в виде раствора). Отдельным пунктом следует выделить человеческие витамины, удачно опробованные многими владельцами шиншилл: детский концентрированный витаминный гель "Супрадин киндер гель" (пр-во "Bayer") В качестве источника витамина С используется аскорутин и обычная аскорбиновая кислота без добавок. Витамины нужно периодически менять, делая перерыв между курсами приема. Также полезно давать шиншиллам специализированные комплексные минеральные подкормки для грызунов, содержащие кальций. Обязательно для беременных и лактирующих.
© Источник: http://chin-chin.info/publ/7-1-0-9#vit
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Я вообще не сторонник витаминов с весны по конец осени когда есть все что надо, а если кормят полнорационкой так и зимой не нужны. Только если видно что у животного шерстка тускнеет или вялость но тогда к врачу ))))
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
- Чучундра
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 158 раз
- Поблагодарили: 32 раза
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Дегус
"Добавляйте его в поилку (1/3 ч.л. на 150 мл), но следует учесть, что на свету, в растворе, витамин С полностью разрушается в течение ~ 6 час., поэтому вешать поилку со свежеприготовленным раствором следует на ночь, когда мало света, а шиншиллы активно едят и пьют. В этом случае они успеют выпить достаточное количество воды для получения нормальной дозы витамина С "
© Источник: http://chin-chin.info http://chin-chin.info/publ/7-1-0-9#vit
ну вот тут я чуток спокойна, я им часиков в 7 вечера меняла воду, значит вечером они попили немножко и получили не много этого витамина, ну а под утро и днем он уже испарился, значит явных побочек быть не должно.
спасибо еще раз за статью, буду себя контролировать в этом плане, а то вечно мне витаминки им хочется подавать какие то, плюс тут столько про этот витамин писали, что я на радостях и начала его давать каждый день.
"Добавляйте его в поилку (1/3 ч.л. на 150 мл), но следует учесть, что на свету, в растворе, витамин С полностью разрушается в течение ~ 6 час., поэтому вешать поилку со свежеприготовленным раствором следует на ночь, когда мало света, а шиншиллы активно едят и пьют. В этом случае они успеют выпить достаточное количество воды для получения нормальной дозы витамина С "
© Источник: http://chin-chin.info http://chin-chin.info/publ/7-1-0-9#vit
ну вот тут я чуток спокойна, я им часиков в 7 вечера меняла воду, значит вечером они попили немножко и получили не много этого витамина, ну а под утро и днем он уже испарился, значит явных побочек быть не должно.
спасибо еще раз за статью, буду себя контролировать в этом плане, а то вечно мне витаминки им хочется подавать какие то, плюс тут столько про этот витамин писали, что я на радостях и начала его давать каждый день.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Что ты имеешь в виду?Vitalifer писал(а):полнорационкой
А я за витамины. У меня всегда есть в наличии 2-3 вида и я их периодически даю.
- Чучундра
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 158 раз
- Поблагодарили: 32 раза
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Vitalifer
С рационом у нас вроде полный фарш. Корм бефар для свинок и дегусов, плюс витакрафт базик. Гранулированый они сейчас меньше стали есть, но в весе не теряют ТТТ, наоборот, по чуть чуть набирают. Плюс у нас листочков и травок в клетке всегда изобилие, плюс зерносмесь миксую, корешки, вкусняшки. Жируют вообщем.
С рационом у нас вроде полный фарш. Корм бефар для свинок и дегусов, плюс витакрафт базик. Гранулированый они сейчас меньше стали есть, но в весе не теряют ТТТ, наоборот, по чуть чуть набирают. Плюс у нас листочков и травок в клетке всегда изобилие, плюс зерносмесь миксую, корешки, вкусняшки. Жируют вообщем.
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Ну допустим если животное на биофаре сидит том который чисто гранулят, я считаю витамины при нем лишниеДегус писал(а):Что ты имеешь в виду?Vitalifer писал(а):полнорационкой
А я за витамины. У меня всегда есть в наличии 2-3 вида и я их периодически даю.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Я всем даю периодически поливитаминные комплексы. А беременным, кормящим, больным, растущим, стареющим - в обязательном порядке.Леночка писал(а):Или это при дефиците витаминов?
-
Чега и Дартик
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:29
- Откуда: Дзержинск
Re: Витамины для дегу (обновляется).
Доброго времени суток всем. У моего дегу побелели два зуба, но кальций не ест ни в каком виде и витамины только по чуть-чуть. Корм покупаю JR FARM, сено всегда есть, но опять же ест не так много его, предпочитает траву из корма. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? К ветеринару везти боюсь из-за холодной погоды - еще простудится где...