Простудился зверёк.
Модератор: Elena N.N
Простудился зверёк.
Здравствуйте. Дегуся заболела, чихает, тяжело дышит, ощущение, что у неё заложен носик, попискивает, она вся раздулась как будто наполнена жидкостью...любимую еду игнорирует. Проблема, в том, что нет в округе спеца по маленьким животным. Совершенно не знаю чем помочь. Подскажите пожалуйста может какие-либо лекарства (антибиотики) из аптечки можно применить? Спасибо
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Простудился зверёк.
Она именно надутая или у нее поднята шерсть? Живот плотный и выпирает?Leoana писал(а):она вся раздулась как будто наполнена жидкостью...
Если у девочки вздутие, нужно давать детский эспумизан (действующее вещество - симетикон) : http://apteka.103.by/espumizan-l-instruktsiya/
По 1 мл. каждые два часа пока вздутие не пройдет. При вздутии часто бывает затрудненное дыхание. Есть ли болюсы?
Из человеческих антибиотиков дегу хорошо помогает сумамед (действующее вещество - азитромицин). Тут дозировка: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=460&start=10#p31071
И врач все-таки нужен.
Re: Простудился зверёк.
Спасибо, за ответ. Я понаблюдаю за ней, может и действительно она нахохлилась, поэтому кажется раздутой. У меня нет лекарства какое вы предложили, есть амоксициклин и феноксиметилпенициллин, может последний попробовать? Или не стоит? А если из растений что либо дать, или отвар сделать? Мы в Норвегии живём в аптеке свободного доступа к антибиотикам нет 
Re: Простудился зверёк.
И ещё сегодня я заметила, что у неё левый глазик загноился, похоже на коньюктивит. Можно использовать капли хлорамфеникол?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Простудился зверёк.
Думаю, что дегу нельзя ни первое, ни второе.Leoana писал(а): У меня нет лекарства какое вы предложили, есть амоксициклин и феноксиметилпенициллин, может последний попробовать? Или не стоит?
Попросите врача выписать рецепт. У нас тоже нет доступа, мы так делаемLeoana писал(а):Мы в Норвегии живём в аптеке свободного доступа к антибиотикам нет
Вот тема о заболеваниях глаз. Там перечислены проверенные препараты. Поищите аналоги:Leoana писал(а):И ещё сегодня я заметила, что у неё левый глазик загноился, похоже на коньюктивит. Можно использовать капли хлорамфеникол?
http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=28