Язва желудка и гастроэнтерит.
Модератор: Elena N.N
-
A_lina
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: 02 сен 2016, 04:47
- Откуда: Омск
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 5 раз
Язва желудка и гастроэнтерит.
Доброго дня.
Не знаю правильно ли выбрала раздел. если что изменю. Дальше будет много текста, извиняюсь заранее если что.. видимо нужно выговориться.
Предистория такова. В декабре 2015 неожиданно был куплен в зоомагазинчике Малыш. Как оказалось существо крайне любопытное, любознательное, активный меховой шарик с хвостиком. В феврале компанию ему составил Перчик. "Освобожден" из мелкой канареечной клетки, с хомячьим колесом, проплешинами на боку и морде, подволакивающий лапу. Соответственно, достаточно пугливый, местами агрессивный, такой мелкий перестраховщик. Как оказалось, сеть магазинов была одна, привезены в одно время предположительно с Барнаула, примерно одно возраста (3-4 месяца), возможно даже один помет...не известно. Парочка удачно друг друга дополняла, но любимчик конечно же был Малыш. Проблем не было ни каких: ели, спали, гадили, бренчали, гремели - вели нормальный активный образ жизни. Питание : основной корм смесь литл оне Зеленая долина(до смены состава)+версель лага для дегу. Дополнительно сено (навалом) и вкусняшки веточки/семена/корешки и прочее. В начале августа они были отданы примерно на три недели со "своим" кормом (версель лага+сено+веточки) на постой, в связи с отпуском. По возвращении наблюдали слегка отощавших зверьков, потрепанного вида, не очень активно грызущих все вокруг. Мой первый и серьезный косяк - я решила - жара, стресс, пройдет. К концу недели - зверьки почти перестали опорожнятся, мало пили, почти не ели, не было прежней активности. Перчик был получше, Малыш сидел в апатии. Начался забег по Омску в поисках ветеринара для грызунов (даже не для дегу). Ответ "не занимаемся" - норма, встречались варианты - "не сталкивались, не возьмемся". Теоретически специалисты были по грызунам, но помощь оказать не могли по достаточно уважительной причине... НО.. ладно это уже не важно.. Косяк второй: нужно было заранее озадачится врачами и если уж нет в городе доктора "по хвостам", хотя бы интернет прошерстить.. или быть более настойчивее. В итоге к концу дня начинаю давать обоим Полисорб примерно 1/3 чайной ложки на 20мл воды. Весь корм был удален, в кормушке: гречка, рис, геркулес+сено и вода. Малыш вообще не пьет, не ест, не гадит. К концу второго дня найден ветеринар "не специализирующийся по грызунам, но привозите хотя бы посмотрим в общем" (отдельное спасибо за попытку сделать хоть что-то). По итогам осмотра - скорее всего запор, возможно съел целлофан? поролон? но проходимость не нарушена. Выписал тетравит, катозал, окситетрациклин по 1 капля раз в день каждому в течении 5дней. Косяк третий: мало практического опыта: в какой дозе, КАК давать препараты (личного опыта с собственным ребенком и "зоопарка" в далеком детстве оказалось не достаточно). В обед следующего дня для Малыша все проблемы закончились. Перчик относительно ожил. Гадил очень мелкими порциями, пил, что то ел. к вечеру Малыш увезен на вскрытие - результат: язва желудка и гастроэнтерит. Весь желудок красный, много кровяных масс, стенки кишечника сильно толстые и рыхлые, не органических частей не обнаружено. Подобное состояние достигается долговременным и систематическим воздействием (звери почти месяц ели практически только один корм версель лага, так как зеленая долина закончился а новый не купили). Лимфа узлы, почки были в идеальном состоянии.
а теперь вопросы. Очень нужна информация. Так как звери питались одним и тем же, у меня на руках остался язвенник. Болячка может дать о себе знать в любой момент. в связи с тем что ветеринар и грызун для мест нашего проживания как оказалось вещь не совместимая... в случае обострения что делать? в результате разговора с ветеринаром примерно такой план получился: 1. Нужен препарат обволакивающий стенки желудка (люди иногда пьют в таких случаях картофельные выжимки, крахмал, дегу картошку можно?) или нужно что то масляное? (вазелиновое масло? врач сказал что именно в нашем случае с маслами нужно осторожней, порция должна быть минимальна) 2. Уменьшить воспаление - антибиотик? (что можно вообще давать грызунам и в какой дозе, с учетом проблем с кишечником) 3. Уменьшить болевой синдром - а есть для них обезболивающее? 4. Если все плохо - не гадит (клизму? опять же врач в нашем случае сказал что это опасно так как стенки кишечника и так очень мягкие и рыхлые, но до вскрытия предлагал микролакс), не ест - зерно? кашки (растерев до состояния манки через шприц? а если уже не глотает - глюкозу?), не пьет - сколько воды? как часто поить? а регидрон можно?. 5. Чем сейчас кормить с учетом имеющейся болячки - в омске многие кормят розовым литл оне для шиншилл - приемлемая цена, особых проблем не наблюдают, звери немного толще нормы. но в магазинах есть и витакраф и фиона и вехар в конце концов и-нет доставка... или все таки зерно кашки? другая диета? как долго? 6. Еще сейчас изучаю информацию по аптекарским травкам - заварила ромашку и ноготки, нужно ли давать в этом случае чистую воду? или не оставлять выбора пусть пьет ромашку?
Не знаю правильно ли выбрала раздел. если что изменю. Дальше будет много текста, извиняюсь заранее если что.. видимо нужно выговориться.
Предистория такова. В декабре 2015 неожиданно был куплен в зоомагазинчике Малыш. Как оказалось существо крайне любопытное, любознательное, активный меховой шарик с хвостиком. В феврале компанию ему составил Перчик. "Освобожден" из мелкой канареечной клетки, с хомячьим колесом, проплешинами на боку и морде, подволакивающий лапу. Соответственно, достаточно пугливый, местами агрессивный, такой мелкий перестраховщик. Как оказалось, сеть магазинов была одна, привезены в одно время предположительно с Барнаула, примерно одно возраста (3-4 месяца), возможно даже один помет...не известно. Парочка удачно друг друга дополняла, но любимчик конечно же был Малыш. Проблем не было ни каких: ели, спали, гадили, бренчали, гремели - вели нормальный активный образ жизни. Питание : основной корм смесь литл оне Зеленая долина(до смены состава)+версель лага для дегу. Дополнительно сено (навалом) и вкусняшки веточки/семена/корешки и прочее. В начале августа они были отданы примерно на три недели со "своим" кормом (версель лага+сено+веточки) на постой, в связи с отпуском. По возвращении наблюдали слегка отощавших зверьков, потрепанного вида, не очень активно грызущих все вокруг. Мой первый и серьезный косяк - я решила - жара, стресс, пройдет. К концу недели - зверьки почти перестали опорожнятся, мало пили, почти не ели, не было прежней активности. Перчик был получше, Малыш сидел в апатии. Начался забег по Омску в поисках ветеринара для грызунов (даже не для дегу). Ответ "не занимаемся" - норма, встречались варианты - "не сталкивались, не возьмемся". Теоретически специалисты были по грызунам, но помощь оказать не могли по достаточно уважительной причине... НО.. ладно это уже не важно.. Косяк второй: нужно было заранее озадачится врачами и если уж нет в городе доктора "по хвостам", хотя бы интернет прошерстить.. или быть более настойчивее. В итоге к концу дня начинаю давать обоим Полисорб примерно 1/3 чайной ложки на 20мл воды. Весь корм был удален, в кормушке: гречка, рис, геркулес+сено и вода. Малыш вообще не пьет, не ест, не гадит. К концу второго дня найден ветеринар "не специализирующийся по грызунам, но привозите хотя бы посмотрим в общем" (отдельное спасибо за попытку сделать хоть что-то). По итогам осмотра - скорее всего запор, возможно съел целлофан? поролон? но проходимость не нарушена. Выписал тетравит, катозал, окситетрациклин по 1 капля раз в день каждому в течении 5дней. Косяк третий: мало практического опыта: в какой дозе, КАК давать препараты (личного опыта с собственным ребенком и "зоопарка" в далеком детстве оказалось не достаточно). В обед следующего дня для Малыша все проблемы закончились. Перчик относительно ожил. Гадил очень мелкими порциями, пил, что то ел. к вечеру Малыш увезен на вскрытие - результат: язва желудка и гастроэнтерит. Весь желудок красный, много кровяных масс, стенки кишечника сильно толстые и рыхлые, не органических частей не обнаружено. Подобное состояние достигается долговременным и систематическим воздействием (звери почти месяц ели практически только один корм версель лага, так как зеленая долина закончился а новый не купили). Лимфа узлы, почки были в идеальном состоянии.
а теперь вопросы. Очень нужна информация. Так как звери питались одним и тем же, у меня на руках остался язвенник. Болячка может дать о себе знать в любой момент. в связи с тем что ветеринар и грызун для мест нашего проживания как оказалось вещь не совместимая... в случае обострения что делать? в результате разговора с ветеринаром примерно такой план получился: 1. Нужен препарат обволакивающий стенки желудка (люди иногда пьют в таких случаях картофельные выжимки, крахмал, дегу картошку можно?) или нужно что то масляное? (вазелиновое масло? врач сказал что именно в нашем случае с маслами нужно осторожней, порция должна быть минимальна) 2. Уменьшить воспаление - антибиотик? (что можно вообще давать грызунам и в какой дозе, с учетом проблем с кишечником) 3. Уменьшить болевой синдром - а есть для них обезболивающее? 4. Если все плохо - не гадит (клизму? опять же врач в нашем случае сказал что это опасно так как стенки кишечника и так очень мягкие и рыхлые, но до вскрытия предлагал микролакс), не ест - зерно? кашки (растерев до состояния манки через шприц? а если уже не глотает - глюкозу?), не пьет - сколько воды? как часто поить? а регидрон можно?. 5. Чем сейчас кормить с учетом имеющейся болячки - в омске многие кормят розовым литл оне для шиншилл - приемлемая цена, особых проблем не наблюдают, звери немного толще нормы. но в магазинах есть и витакраф и фиона и вехар в конце концов и-нет доставка... или все таки зерно кашки? другая диета? как долго? 6. Еще сейчас изучаю информацию по аптекарским травкам - заварила ромашку и ноготки, нужно ли давать в этом случае чистую воду? или не оставлять выбора пусть пьет ромашку?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Язва желудка и гастроэнтерит.
Здравствуйте!
Зеленая долина - это не корм. Это сено не самого лучшего качества. Я бы порекомендовала сменить рацион. Можно перевести малыша на натуральный корм.
О готовых кормах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=12
О натуральном питании тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=48
Список того, что можно давать дегу тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=10
Ну и вообще много интересного в разделе о питании: http://degu.by/viewforum.php?f=5
Это уже не первый случай с версель лага: http://degu.by/viewtopic.php?f=12&t=820&p=69588#p69588A_lina писал(а):Подобное состояние достигается долговременным и систематическим воздействием (звери почти месяц ели практически только один корм версель лага, так как зеленая долина закончился а новый не купили)
Зеленая долина - это не корм. Это сено не самого лучшего качества. Я бы порекомендовала сменить рацион. Можно перевести малыша на натуральный корм.
О готовых кормах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=12
О натуральном питании тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=48
Список того, что можно давать дегу тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=10
Ну и вообще много интересного в разделе о питании: http://degu.by/viewforum.php?f=5
Я не сталкивалась с язвой у дегу, поэтому не подскажу. У нас есть ветеринарный врач, Elena N.N. Подождите, возможно она что-то сможет посоветовать.A_lina писал(а):в случае обострения что делать? в результате разговора с ветеринаром примерно такой план получился: 1. Нужен препарат обволакивающий стенки желудка (люди иногда пьют в таких случаях картофельные выжимки, крахмал, дегу картошку можно?) или нужно что то масляное? (вазелиновое масло? врач сказал что именно в нашем случае с маслами нужно осторожней, порция должна быть минимальна)
При таких проблемах лучше всего применять антибиотик байтрил. Так считает мой врач. Дегу колют 0,1 мл внутримышечно 1 раз в день. Или развести физраствором и колоть подкожно.A_lina писал(а):2. Уменьшить воспаление - антибиотик? (что можно вообще давать грызунам и в какой дозе, с учетом проблем с кишечником)
Клизму дегу не делают. При запоре обычно применяют вазелиновое масло (если совсем не какает), дюфалак. Для улучшения перистальтики колют церукал. Но я не уверена, что его можно, когда такие повреждения стенок кишечника. Можно попробовать народные средства - слива, семена подорожника, проросшая пшеница, льняное семя и т.д.A_lina писал(а):4. Если все плохо - не гадит (клизму? опять же врач в нашем случае сказал что это опасно так как стенки кишечника и так очень мягкие и рыхлые, но до вскрытия предлагал микролакс)
Если не ест, то предлагайте разное разрешенное, побольше разнообразия, нужно стараться, чтобы кушал самостоятельно, иначе потом получите еще проблемы с зубками. По поводу кашки - все верно. Только я сильнее развожу, до состояния кефира. Если никак не накормить, то колют глюкозу с физраствором. Но это - крайний случай.A_lina писал(а):не ест - зерно? кашки (растерев до состояния манки через шприц? а если уже не глотает - глюкозу?)
В норме дегу пьют 10-30 мл. в день. Если будете кормить кашкой, то дополнительно поить не нужно. Если будет кушать сам, то скорее всего будет и пить тоже сам.A_lina писал(а):не пьет - сколько воды? как часто поить? а регидрон можно?
Литл ваном для шиншилл кормить нельзя.A_lina писал(а):в омске многие кормят розовым литл оне для шиншилл - приемлемая цена, особых проблем не наблюдают, звери немного толще нормы.
Если пьет ромашку, то пусть пьет. Если нет, то в поилку налейте воду, а ромашку выпаивайте из шприца, как лекарство. Так же можно поить раствором смекты (если запора нет), пробиотиками.A_lina писал(а):Еще сейчас изучаю информацию по аптекарским травкам - заварила ромашку и ноготки, нужно ли давать в этом случае чистую воду? или не оставлять выбора пусть пьет ромашку?
Да, обезболивающие для нас есть. В вашем случае я бы рекомендовала мелоксидил. По 1 капле 1-2 раза в день.A_lina писал(а):Уменьшить болевой синдром - а есть для них обезболивающее?
-
A_lina
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: 02 сен 2016, 04:47
- Откуда: Омск
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Язва желудка и гастроэнтерит.
спасибо, нужно усвоить информацию.. на счет врача, конечно же дождусь.
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Язва желудка и гастроэнтерит.
Доброго вечера, я думаю можно попробовать следующее:
плантаглюцид по 0,2 мл х2 раза в день (это экстракт подорожника), подорожник даёт из-за содержащихся в нём полисахаридов защитную плёночку на воспалнной слизистой оболочке и является универсальным противоязвенным средством. Вместо экстракта можно использовать сок, Думю, 0, 1 мл х 2 раза в день хватит. Из более мощных средств - даларгин и актовегин, но их надо вводить инъекцями. Универсальный фосфолюгель мы применяли крыскам, но заставить их выпить эту слизь достаточно трудно. Курс не меньше месяца. Отличное растение алоэ-но его не все будут кушать, он очень горький и его надо разводить раза в три водой.
Байтрил вводим по 0,1 мл, подкожно, не надо травмировать мышцы, более того, его можно выпаивать в той же дозе, Проверено на кроликах и морских свинках-работает, может чуть слабее, но что такое слабее-сильнее, никто не определял. Я разводила препарат физиораствором до 0, 3 мл, зверьки не особо сопративлялись. Курс от 10 дней до 2-х недель.
Почему дегу не какает? Не ест? Тогда и какать нечем. Наладится аппетит, будут полноценные болюсы. До этого момента чистить пустой кишечник не следует. Можно только навредить. В еду добавляйте ветом 2. он разработан как раз для животных с гастроэнтеритом и бифиорм бэби. Долго. Ветом не меньше 2-х недель, Бифиформ до месяца. Бифиформ можно заменить детским нормобактом.
Кушать - сено мелкое, лучше своё посушенное, Сушёные овощи. Геркулес в смеси с хорошими кормами. В крайнем случае кашку, как предлагает Алёна. Но надо стараться, чтобы кушал сам. Никаких орехов, семечек и другой пищи с высоким содержанием жира.
Отвары трав в поилку - замечательно, но отвары меняются ежедневно. Насчёт обезболивающего Алёна Вам ответила.
плантаглюцид по 0,2 мл х2 раза в день (это экстракт подорожника), подорожник даёт из-за содержащихся в нём полисахаридов защитную плёночку на воспалнной слизистой оболочке и является универсальным противоязвенным средством. Вместо экстракта можно использовать сок, Думю, 0, 1 мл х 2 раза в день хватит. Из более мощных средств - даларгин и актовегин, но их надо вводить инъекцями. Универсальный фосфолюгель мы применяли крыскам, но заставить их выпить эту слизь достаточно трудно. Курс не меньше месяца. Отличное растение алоэ-но его не все будут кушать, он очень горький и его надо разводить раза в три водой.
Байтрил вводим по 0,1 мл, подкожно, не надо травмировать мышцы, более того, его можно выпаивать в той же дозе, Проверено на кроликах и морских свинках-работает, может чуть слабее, но что такое слабее-сильнее, никто не определял. Я разводила препарат физиораствором до 0, 3 мл, зверьки не особо сопративлялись. Курс от 10 дней до 2-х недель.
Почему дегу не какает? Не ест? Тогда и какать нечем. Наладится аппетит, будут полноценные болюсы. До этого момента чистить пустой кишечник не следует. Можно только навредить. В еду добавляйте ветом 2. он разработан как раз для животных с гастроэнтеритом и бифиорм бэби. Долго. Ветом не меньше 2-х недель, Бифиформ до месяца. Бифиформ можно заменить детским нормобактом.
Кушать - сено мелкое, лучше своё посушенное, Сушёные овощи. Геркулес в смеси с хорошими кормами. В крайнем случае кашку, как предлагает Алёна. Но надо стараться, чтобы кушал сам. Никаких орехов, семечек и другой пищи с высоким содержанием жира.
Отвары трав в поилку - замечательно, но отвары меняются ежедневно. Насчёт обезболивающего Алёна Вам ответила.
-
A_lina
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: 02 сен 2016, 04:47
- Откуда: Омск
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Язва желудка и гастроэнтерит.
Спасибо всем за подробные ответы.По ходу возникли еще вопросы.
1 Так как сейчас заканчиваю давать окситетрациклин, с завтрашнего дня начинаем принимать плантаглюцид. Байтрил давать? или это при "ухудшении". 2. Катозал и тетравит? стоит ли в будущем пользоваться этими препаратами - один витамины второй иммуномодулятор. Еще не закончились, продолжать "капать"? или лучше сразу на Ветом и Бифиорм перейти 3. я правильно понимаю что у Перчика теперь пожизненная диета? Он сейчас ожил, но предлагаемой еды явно маловато, с завтрашнего дня начинаю кормить Бехаровским кормом +геркулес+ как дополнение Лоло петс и сушеные овощи. семечки (тыквенные и подсолнух), орехи (любые)- зло; а ягоды (шиповник, боярышник, ранетки..)?
1 Так как сейчас заканчиваю давать окситетрациклин, с завтрашнего дня начинаем принимать плантаглюцид. Байтрил давать? или это при "ухудшении". 2. Катозал и тетравит? стоит ли в будущем пользоваться этими препаратами - один витамины второй иммуномодулятор. Еще не закончились, продолжать "капать"? или лучше сразу на Ветом и Бифиорм перейти 3. я правильно понимаю что у Перчика теперь пожизненная диета? Он сейчас ожил, но предлагаемой еды явно маловато, с завтрашнего дня начинаю кормить Бехаровским кормом +геркулес+ как дополнение Лоло петс и сушеные овощи. семечки (тыквенные и подсолнух), орехи (любые)- зло; а ягоды (шиповник, боярышник, ранетки..)?
-
A_lina
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: 02 сен 2016, 04:47
- Откуда: Омск
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 5 раз
Re: Язва желудка и гастроэнтерит.
и еще, как я поняла, к сожалению поздно, полисорб нам использовать нельзя (в противопоказаниях есть язва), а для "здоровых" животных этот препарат подходит? а в какой дозе?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Язва желудка и гастроэнтерит.
Думаю, что нет. Если малышу стало лучше, я бы понаблюдала за состоянием.A_lina писал(а): Байтрил давать?
Катозал можно продолжать, а витамины я бы подобрала другие.A_lina писал(а): Катозал и тетравит? стоит ли в будущем пользоваться этими препаратами
Одно другому не мешает.A_lina писал(а):или лучше сразу на Ветом и Бифиорм перейти
Не факт. Возможно малыш восстановится полностью. Ведь совершенно не обязательно у него тоже язва, вероятно у него не такие сильные повреждения, как у друга.A_lina писал(а):3. я правильно понимаю что у Перчика теперь пожизненная диета?
Полисорб грызунам дают. Но я ни разу не использовала, не подскажу дозировку.A_lina писал(а):и еще, как я поняла, к сожалению поздно, полисорб нам использовать нельзя (в противопоказаниях есть язва), а для "здоровых" животных этот препарат подходит? а в какой дозе?