Заболевания глаз у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Наталья М.
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 19:53
Откуда: Г.Саров
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Наталья М. »

Ален, как у вас строго. У нас проще гораздо...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Дегус »

Наталья М.

У нас все для людей :po bashke:
Martin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 14:00
Откуда: Rīga
Поблагодарили: 6 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Martin »

Дегус писал(а):Тогда можно попросить рецепт у терапевта. У нас пару лет назад тоже сделали многие нужные препараты рецептурными, а к врачу попасть сложно, талончик нужно заказывать за месяц, а то и раньше. Короче, помереть триста раз успеешь, пока рецепт получишь.
Та же беда. Заболеть - целая проблема.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Кью »

У меня непонятная ситуация с глазами моих дегу.
Сначала замечено у Изольды. Правый глаз слезится (не течёт, но под глазом мокрая шерсть) и прижмурен. В какой-то момент была отмечена маленькая, почти незаметная, белая капля-шарик в уголке глаза (возможно, выделения от стресса). Глаз чёрный, выглядит в остальном нормально. Через пару дней прошло само, глаза были полностью открыты. Потом появилось снова - глаз (тот же) слезится прозрачным, прикрыт.
Вообще девчонки у меня часто ругаются, не дерутся, но побоксировать и покричать друг на друга - постоянно, так что мне показалось, что заехали просто когтями в глаз.
Сегодня замечен слезящийся правый глаз у Патрисии. Слезится прозрачным, прижмурен. Второй глаз полностью открыт. Во время подкармливания овсяными хлопьями с руки, мне показалось, что она хлюпала носом или как-то сопела. Вообще у меня довольно прохладно. Но есть вероятность, что это элемент чавкания от жадности (она очень любит хлопья, лежащий рядом боярышник проигнорила вообще). Соплей не видно.
Проблем с самочувствием незаметно, бегают, прыгают, лазают.
Я понимаю, что надо уже что-то капать, но не понимаю, что. Гноя нет, но, если оно размножается, значит это скорее конъюнктивит, а не раздражение? Нужно покупать спец.препараты с антибиотиками или можно ли прокапать хлоргексидином/разбавленным хлоргексидином?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Дегус »

Кью

Насколько я знаю, хлоргексидином глаза не промывают. Если хочешь, что-то щадящее, то это - фурацилин. Можно купить готовый раствор, а можно развести таблетку.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Кью »

Дегус, спасибо. Попадалась инфа, что крысам промывают, но, может, это народные методы.
Аватара пользователя
Yuliya
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 19:51
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Yuliya »

Кью, желаю поскорее разобраться и вылечить обеих девчонок! Терпения тебе! С трудом представляю, как им можно в глаза закапать :shock:
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Кью очень настойчивая хозяйка, как вспоминаю её эпопею с люмблиями , не перестаю удивляться, так что на фоне ежедневного запихивания невкусных таблеток в белок, промывание глаз-это для неё лёгкая разминка :D
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Кью »

Yuliya писал(а):Терпения тебе! С трудом представляю, как им можно в глаза закапать
Ловишь, держишь голову и глаз открытым, а голова тебя в это время кусает, кусает, кусает... :Y По крайней мере, Патрисия именно так представляет себе этот процесс. Планида в недоумении (у неё всё было хорошо с глазами, но тоже капаю, вместе же живут). Изольда терпит, она меня вообще никогда сильно не кусала. Мне повезло, что это не мальчишки, они бы меня съели, конечно. Ну и вкусноту потом сразу вручить за издевательства.
Самый покусанный Патрисией палец воспалился, буду лечить. Зато на меня уже все смотрят чистыми ясными глазками.

Elena N.N, спасибо на добром слове! Это действительно проще, например, из-за количества: всё-таки не восемь дегу обработать, а трёх, да и девчонки у меня мирные. Ну, относительно. :)
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Заболевания глаз у дегу.

Сообщение Anastasia »

Я 2 недели назад капала своему Стёпе через клетку). На верхнюю его полку его заманивала, а там в одной руке вкусь, в другой капли, потом надо хорошенько прицелиться и "пиу". Недостаток метода в том, что расход капель большой,т.к. мишень подвижная. 8)
Long Live Rock N'Roll !!!
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»