Ссаживание дегу

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Евгения77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет

Сообщение Евгения77 »

Сегодня вечером решили немного познакомить Реги с Шушуней или наоборот. Знакомство прошло замечательно. В течение часа что то друг другу рассказывали, нюхались и пытались перегрызть прутья, чтобы попасть к друг другу.
Изображение

Завтра вечером может попробуем немножко им дать погулять вместе.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: нужен совет

Сообщение Дегус »

Евгения77

Поздравляю :Yahoo!: ! А почему точечно-пятнистый? Это пятнистый мальчик!
Аватара пользователя
Наталья М.
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 19:53
Откуда: Г.Саров
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: нужен совет

Сообщение Наталья М. »

С новым питомцем, пусть мальчишки поскорее подружатся. Как Шушуня в гамаке здорово спит :) !
Аватара пользователя
Евгения77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужен совет

Сообщение Евгения77 »

Посоветуйте, пожалуйста, кто сталкивался с саживанием взрослого дегу с малышом. Сегодня полдня наши питомцы общались через прутья: очень нежно ворковали, нюхали друг друга. Поэтому решились вечером прогулять их вместе. Выпустили их в холле ( примерный размер 1,5 на 2,0 м). Сначала они друг друга не замечали, бегали, резвились. Но минуты через 2 малой(Шушуня) увидев старшего( Реги) подбежал к нему. Реги его понюхал и стал пытаться сзади насесть. Малой очень этому возмутился и огрызнулся, а потом начал на Реги боком и чуть задом надвигаться. Это продолжалось недолго, а потом они стали боксировать. Бокс продолжался долго( минуты 3-4). И иногда Шушуня выигрывал. Реги два раза упал на бок. Потом мне стало старшего -Реги жалко и мы их развели по клеткам. Надо ли было вмешиваться или надо ждать до того как они сами прекратят боксировать. (просто мне показалось что это может быть бесконечно, а у старшего уже стали выподать небольшие клочья шерсти). После прогулки они долго спали в своих клетках(как будто для друг друга их нет). Сейчас они проснулись и то нежно воркуют, то разговаривают на повышенных тонах. Шушуня даже в клетке старается принят воинственную стойку боком.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Anastasia »

Евгения77
Обычно, если просто боксируют, то шерсть не летит.
Нельзя допускать, чтобы клубком катались и шерсть клоками...
Я бы на вашем месте меняла их местами (клетками) как можно чаще. Мне как - то этот метод Алёна советовала и я считаю его очень эффективным. Можете каждые 30 мин и час менять. Периодически пуская понюхать и погулять их.
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Anastasia »

Евгения77
Как увидите, что успокоились более-менее, пихайте их вместе))) Понаблюдайте первое время. Всё должно быть хорошо, можно быстро ссадить малыша и большого. Не растягивайте надолго!
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Евгения77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Евгения77 »

Спасибо за совет. Завтра попробуем. Сегодня у них большой стресс и они уже спят.
Аватара пользователя
Евгения77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Евгения77 »

Сегодня наши дегуши опять гуляли вместе. Прогулка получилась более удачной. Малой признал Реги за старшего. Только у меня закралась мысль. Продали нам точно ли мальчика? Реги (старший) вел себя не очень прилично( видно подумал, что Шушуня девочка). Я читала на форуме, что вроде они только до полового созревания могут так себя вести. А у Реги думаю давно оно наступило, т.к. ему уже 4 года. Вмешиваться ли в такие отношения или это само пройдет.
P.S. Пожалуйста подскажите Шушуня точно мальчик?
Аватара пользователя
Евгения77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Евгения77 »

Не получается пока выложить фото. Как разберусь обязательно выложу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Ссаживание дегу

Сообщение Дегус »

Евгения77 писал(а):Реги (старший) вел себя не очень прилично( видно подумал, что Шушуня девочка). Я читала на форуме, что вроде они только до полового созревания могут так себя вести. А у Реги думаю давно оно наступило, т.к. ему уже 4 года. Вмешиваться ли в такие отношения или это само пройдет.
Такое поведение при ссаживании нормально. Вмешиваться не нужно. Подробно об этом тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=110

Но пол проверить, конечно же стоит. Вот тема об определении пола. Посмотрите. Если будут сомнения, сфотографируйте, мы тоже посмотрим: http://degu.by/viewtopic.php?f=8&t=15
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»