Странное поведение

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
opraHu3M
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 02:53

Странное поведение

Сообщение opraHu3M »

Добрый день!
Полторы недели назад приобрели двух прекрасных дегушек - маму с девочкой. Смастерили просторную клетку, вроде обе довольно, но вот последние два дня стали замечать, что они сильно пугаются, когда подходишь к клетке. Даже просто находясь в комнате, просто разговариваю, дегушки срываются с мест и прячутся в комнате. Правда когда подходишь к ним, начинаешь разговаривать, предлагаешь лакомство, тогда выходят, кушают с рук. К рукам еще не сильно приучены, мама охотнее идет на руку, но все равно убегают, даже если не делаешь резких движений, просто случайно двинешь плечом или рукой. По началу такого поведения не было, были весьма любопытны. Открывали клетку, выбегали, гуляли по комнате, правда приходилось приглядывать, т.к. на руки вообще не шли - заманивали обратно с огромным трудом.
Переживаем за них очень.
С уважением.

P.S. Подобной темы на форуме не встретил.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Странное поведение

Сообщение Дегус »

У дегу вообще отличный слух и обостренное чувство опасности. Они могут очень бурно отреагировать на все, что кажется им подозрительным. Обычно это происходит так: первый дегу, почуявший опасность, подает сигнал - один или несколько коротких громких писка, бывает, этот сигнал повторяет другой дегу, оповещая всех членов стаи. После этого все, сломя голову, несутся в укрытие. Напугать их может все что угодно. Например, вчера я слышу, что в одной из клеток в соседней комнате что-то происходит, как будто кто-то делает глобальную перестановку. Но как только я захожу, все мышки сидят, как примерные детки и дружно на меня смотрят. Я решила схитрить. Зашла в комнату очень тихо, никто не заметил. А потом оперлась о дверной косяк. А он взял и едва слышно скрипнул. Вот тут начался переполох :P .
Посоветовать могу следующее: у вас уже прошел период адаптации, когда вокруг клетки желательно не топать, не шуметь и вообще всячески осторожничать. Теперь ведите себя как обычно. Дегу привыкнут и перестанут воспринимать обычные повседневные звуки как опасность. У меня недавно несколько клеток стояли в коридоре, мимо них постоянно кто-то ходил. В итоге дегу, живущие там, стали вообще на редкость стрессоустойчивыми.
opraHu3M
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 02:53

Re: Странное поведение

Сообщение opraHu3M »

Спасибо! Попробуем!
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Странное поведение

Сообщение Anastasia »

opraHu3M
Когда я купила своих, начитавшись форумов и статей, очень переживала за дегусят, потому что дома двое сыновей, которые могут и в футбол поиграть и бокс и собаку провоцируют, она гавкает и просто она гавкает, когда в дверь звонят! Ещё старший давай в зале, где клетка стоит, крутить брэйк-данс, что-нибудь заденет, что-нибудь рухнет, потом младший с автоматом или с машинкой несётся. :crazy: У нас, когда все дома, вечно какой-то тусач, как мой сын говорит. :%)
Так вот, сначала старались тише, теперь всё идёт своим чередом и дегу в клетке в зале чувствуют себя хорошо! Порой, если шумно, смотрю на них, а всё нормально - занимаются своими дегусячими делами.
Может, конечно, это не лучший пример, но так мы живём и дегусы не в обиде.
Наверное, мои - суперстрессоустойчиыве!

Ещё заметила у них "мой дом - моя крепость" - в клетке - "нам не страшен серый волк", а на прогулке, как Дегус где-то писала : "с буксами", при резком звуке разбегаются.

Может они у вас, чего-то испугались сильно, когда вас не было. Полторы недели ещё только у вас, привыкнут девчушки!
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Виктуся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:21
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Странное поведение

Сообщение Виктуся »

Как бы это описать по-приличней? Иногда Дегушка (мы его так и называем) садится на попу и начинает свой :oops: эрегированный пе**с облизывать. Это с чем связано?
Последний раз редактировалось Виктуся 29 апр 2013, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
День рождения Дегушки 3 марта 2012 года
День рождения Рики 25 марта 2013 года.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Странное поведение

Сообщение Дегус »

Виктуся

Это называется гигиеническая процедура самца. Так делают и дегу и шиншиллы.
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=25
Аватара пользователя
Виктуся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:21
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Странное поведение

Сообщение Виктуся »

Спасибо, понятно.
День рождения Дегушки 3 марта 2012 года
День рождения Рики 25 марта 2013 года.
dicacula
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 май 2013, 19:36
Откуда: Москва

Re: Странное поведение

Сообщение dicacula »

У меня тоже вопрос. Насколько это нормально, что дегу вообще не могут усидеть на одном месте? Если они в клетке, то постоянно носятся по ней, все грызут. На руках тоже все время норовят прыгнуть, ускользнуть между пальцев. Если выпустить на диван, стол и т.д., поймать обратно практически невозможно..
Очень интересует вопрос, пройдет ли это с возрастом? Т.к. пока они довольно маленькие - чуть больше месяца.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Странное поведение

Сообщение Дегус »

dicacula

Это как раз и есть нормальное поведение здорового дегу. Кто-то со временем становится более ручным, кто-то нет, тут многое зависит от хозяев. С возрастом дегу становятся более спокойными, но усидеть на месте они все равно не могут.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Странное поведение

Сообщение Perra »

dicacula
С возрастом они становятся медлительнее - мой шестилетний старичок в колесе не бегает, а прогуливается, но усидеть на месте все равно не могут :D
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»