Странное поведение
Странное поведение
Добрый день!
Полторы недели назад приобрели двух прекрасных дегушек - маму с девочкой. Смастерили просторную клетку, вроде обе довольно, но вот последние два дня стали замечать, что они сильно пугаются, когда подходишь к клетке. Даже просто находясь в комнате, просто разговариваю, дегушки срываются с мест и прячутся в комнате. Правда когда подходишь к ним, начинаешь разговаривать, предлагаешь лакомство, тогда выходят, кушают с рук. К рукам еще не сильно приучены, мама охотнее идет на руку, но все равно убегают, даже если не делаешь резких движений, просто случайно двинешь плечом или рукой. По началу такого поведения не было, были весьма любопытны. Открывали клетку, выбегали, гуляли по комнате, правда приходилось приглядывать, т.к. на руки вообще не шли - заманивали обратно с огромным трудом.
Переживаем за них очень.
С уважением.
P.S. Подобной темы на форуме не встретил.
Полторы недели назад приобрели двух прекрасных дегушек - маму с девочкой. Смастерили просторную клетку, вроде обе довольно, но вот последние два дня стали замечать, что они сильно пугаются, когда подходишь к клетке. Даже просто находясь в комнате, просто разговариваю, дегушки срываются с мест и прячутся в комнате. Правда когда подходишь к ним, начинаешь разговаривать, предлагаешь лакомство, тогда выходят, кушают с рук. К рукам еще не сильно приучены, мама охотнее идет на руку, но все равно убегают, даже если не делаешь резких движений, просто случайно двинешь плечом или рукой. По началу такого поведения не было, были весьма любопытны. Открывали клетку, выбегали, гуляли по комнате, правда приходилось приглядывать, т.к. на руки вообще не шли - заманивали обратно с огромным трудом.
Переживаем за них очень.
С уважением.
P.S. Подобной темы на форуме не встретил.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Странное поведение
У дегу вообще отличный слух и обостренное чувство опасности. Они могут очень бурно отреагировать на все, что кажется им подозрительным. Обычно это происходит так: первый дегу, почуявший опасность, подает сигнал - один или несколько коротких громких писка, бывает, этот сигнал повторяет другой дегу, оповещая всех членов стаи. После этого все, сломя голову, несутся в укрытие. Напугать их может все что угодно. Например, вчера я слышу, что в одной из клеток в соседней комнате что-то происходит, как будто кто-то делает глобальную перестановку. Но как только я захожу, все мышки сидят, как примерные детки и дружно на меня смотрят. Я решила схитрить. Зашла в комнату очень тихо, никто не заметил. А потом оперлась о дверной косяк. А он взял и едва слышно скрипнул. Вот тут начался переполох
.
Посоветовать могу следующее: у вас уже прошел период адаптации, когда вокруг клетки желательно не топать, не шуметь и вообще всячески осторожничать. Теперь ведите себя как обычно. Дегу привыкнут и перестанут воспринимать обычные повседневные звуки как опасность. У меня недавно несколько клеток стояли в коридоре, мимо них постоянно кто-то ходил. В итоге дегу, живущие там, стали вообще на редкость стрессоустойчивыми.
Посоветовать могу следующее: у вас уже прошел период адаптации, когда вокруг клетки желательно не топать, не шуметь и вообще всячески осторожничать. Теперь ведите себя как обычно. Дегу привыкнут и перестанут воспринимать обычные повседневные звуки как опасность. У меня недавно несколько клеток стояли в коридоре, мимо них постоянно кто-то ходил. В итоге дегу, живущие там, стали вообще на редкость стрессоустойчивыми.
- Anastasia
- Сообщения: 2816
- Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 1011 раз
- Поблагодарили: 564 раза
Re: Странное поведение
opraHu3M
Когда я купила своих, начитавшись форумов и статей, очень переживала за дегусят, потому что дома двое сыновей, которые могут и в футбол поиграть и бокс и собаку провоцируют, она гавкает и просто она гавкает, когда в дверь звонят! Ещё старший давай в зале, где клетка стоит, крутить брэйк-данс, что-нибудь заденет, что-нибудь рухнет, потом младший с автоматом или с машинкой несётся.
У нас, когда все дома, вечно какой-то тусач, как мой сын говорит.
Так вот, сначала старались тише, теперь всё идёт своим чередом и дегу в клетке в зале чувствуют себя хорошо! Порой, если шумно, смотрю на них, а всё нормально - занимаются своими дегусячими делами.
Может, конечно, это не лучший пример, но так мы живём и дегусы не в обиде.
Наверное, мои - суперстрессоустойчиыве!
Ещё заметила у них "мой дом - моя крепость" - в клетке - "нам не страшен серый волк", а на прогулке, как Дегус где-то писала : "с буксами", при резком звуке разбегаются.
Может они у вас, чего-то испугались сильно, когда вас не было. Полторы недели ещё только у вас, привыкнут девчушки!
Когда я купила своих, начитавшись форумов и статей, очень переживала за дегусят, потому что дома двое сыновей, которые могут и в футбол поиграть и бокс и собаку провоцируют, она гавкает и просто она гавкает, когда в дверь звонят! Ещё старший давай в зале, где клетка стоит, крутить брэйк-данс, что-нибудь заденет, что-нибудь рухнет, потом младший с автоматом или с машинкой несётся.
Так вот, сначала старались тише, теперь всё идёт своим чередом и дегу в клетке в зале чувствуют себя хорошо! Порой, если шумно, смотрю на них, а всё нормально - занимаются своими дегусячими делами.
Может, конечно, это не лучший пример, но так мы живём и дегусы не в обиде.
Наверное, мои - суперстрессоустойчиыве!
Ещё заметила у них "мой дом - моя крепость" - в клетке - "нам не страшен серый волк", а на прогулке, как Дегус где-то писала : "с буксами", при резком звуке разбегаются.
Может они у вас, чего-то испугались сильно, когда вас не было. Полторы недели ещё только у вас, привыкнут девчушки!
Long Live Rock N'Roll !!!
- Виктуся
- Сообщения: 478
- Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:21
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 11 раз
Re: Странное поведение
Как бы это описать по-приличней? Иногда Дегушка (мы его так и называем) садится на попу и начинает свой
эрегированный пе**с облизывать. Это с чем связано?
Последний раз редактировалось Виктуся 29 апр 2013, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
День рождения Дегушки 3 марта 2012 года
День рождения Рики 25 марта 2013 года.
День рождения Рики 25 марта 2013 года.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Странное поведение
Виктуся
Это называется гигиеническая процедура самца. Так делают и дегу и шиншиллы.
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=25
Это называется гигиеническая процедура самца. Так делают и дегу и шиншиллы.
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=25
- Виктуся
- Сообщения: 478
- Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:21
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 11 раз
Re: Странное поведение
Спасибо, понятно.
День рождения Дегушки 3 марта 2012 года
День рождения Рики 25 марта 2013 года.
День рождения Рики 25 марта 2013 года.
Re: Странное поведение
У меня тоже вопрос. Насколько это нормально, что дегу вообще не могут усидеть на одном месте? Если они в клетке, то постоянно носятся по ней, все грызут. На руках тоже все время норовят прыгнуть, ускользнуть между пальцев. Если выпустить на диван, стол и т.д., поймать обратно практически невозможно..
Очень интересует вопрос, пройдет ли это с возрастом? Т.к. пока они довольно маленькие - чуть больше месяца.
Очень интересует вопрос, пройдет ли это с возрастом? Т.к. пока они довольно маленькие - чуть больше месяца.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Странное поведение
dicacula
Это как раз и есть нормальное поведение здорового дегу. Кто-то со временем становится более ручным, кто-то нет, тут многое зависит от хозяев. С возрастом дегу становятся более спокойными, но усидеть на месте они все равно не могут.
Это как раз и есть нормальное поведение здорового дегу. Кто-то со временем становится более ручным, кто-то нет, тут многое зависит от хозяев. С возрастом дегу становятся более спокойными, но усидеть на месте они все равно не могут.
- Perra
- Сообщения: 5764
- Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1061 раз
- Поблагодарили: 231 раз
Re: Странное поведение
dicacula
С возрастом они становятся медлительнее - мой шестилетний старичок в колесе не бегает, а прогуливается, но усидеть на месте все равно не могут
С возрастом они становятся медлительнее - мой шестилетний старичок в колесе не бегает, а прогуливается, но усидеть на месте все равно не могут