Анализ состава разных готовых кормов.

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Vadiys76
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 04:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Vadiys76 »

Такой корм кто нибудь пробовал?, другого, не было.
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Дегус »

Vadiys76

Кормами для кроликов дегу не кормят. Они могут содержать вредные для дегу ингредиенты и добавки.
Аватара пользователя
Vadiys76
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 04:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Vadiys76 »

Злаки, субпродукты растительного происхождения (люцерна 10%), фрукты (плоды рожкового дерева 10%), овощи (чечевица 5%, морковь 2%), семена минеральные вещества, экстракты белков растительного.


И тоже самое я смотрел в списке
Padovan Grandmix cavie основной корм для морских свинок, шиншилл и дегу 

Состав: субпродукты растительного происхождения (люцерна 11%), злаки, овощи 13% (морковь 1%), фрукты 7% (плоды рожкового дерева 5%, яблоко 0,5%), минеральные вещества, экстракты белков растительного происхождения.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Дегус »

Vadiys76

Ну конечно будет то же самое. Только продукты растительного происхождения - это и трава, которую можно дегу и патока, которую нельзя. Фруктов в кормах для дегу допустимое количество, а в тех, которые предназначены для кроликов может быть такое, которое приведет к диабету. И так со всеми составляющими. Кроме этого, есть добавки, которые не указывают на коробке - молоко и молочные продукты, сахар и пр. Так же во многие корма для кроликов добавляют кокцидиостатики, которые дегу будут просто вредны.
Дегу не подходят корма для кроликов, песчанок, крыс, мышей, хомяков и т.д. Не зависимо от того, что указано в составе.
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Vitalifer »

Вся проблема составов кормов в том что фактически они не расписаны по компонентам. Посмотрите на пачке белки жиры и углеводы процентные содержания они отличаются для кроликов и дегу очень сильно
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Евгения77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Евгения77 »

Добрый день!
Нашего малыша мы взяли у женщины, которая занимается разведением шиншил и дегу . Наш малыш приучен к корму для шиншил. Хозяйка корм брала на форуме. Там один заводчик сам готовит этот корм и потом продает малыми и большими партиями. Получается конечно качественнее и намного дешевле, чем магазинные коробки. А старшего мы с рождения кормим кормами из магазина для дегу Fiory, Degu Nature, Cavie GrandMix. Их сейчас стало двое и конечно корма будет уходить больше. Поэтому подумала может старшего можно перевести на корм для шиншил?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Евгения77 писал(а):Там один заводчик сам готовит этот корм и потом продает малыми и большими партиями. Получается конечно качественнее и намного дешевле, чем магазинные коробки.
О таких кормах сотни и тысячи крайне негативных отзывов. Как от потребителей, так и от ветеринаров. Самодельные корма можно делать самостоятельно либо покупать только у тех людей, которых знаете лично и которым полностью доверяете. Все остальное - самопал, на котором животные долго не живут. На каждом шиншилловом форуме есть тема о таких кормах. Ну, разумеется, кроме тех форумов, которые занимаются их распространением.

Изображение

Изображение

Изображение

Скрины позаимствовала на форуме: http://chin-chin.info/forum/45-49-1

Вот тут можно еще почитать: http://chinclub.ru/threads/12457

Все, естественно, несколько утрированно. И животные не станут гибнуть толпами, только попробовав "фермерские корма". Но то, что это пакость - это факт. Вы ведь не станете кормить ребенка кашей, произведенной неизвестно кем, неизвестно из чего, неизвестно где и непонятно для кого? Когда состав нигде не указан, причем разный в каждой новой пачке, никакого контроля продукт не проходит, никаких документов на него нет и т.д.? Когда что под руку попалось, из того и сделали? Нет, конечно. Так зачем же рисковать здоровьем своих питомцев? В конце концов, дождитесь весны, сделайте натуральный корм - затраты минимальны, пользы море. О натуральном питании тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=48
Аватара пользователя
Евгения77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Евгения77 »

Как я поняла от хозяйки нашего Шушуни, этот человек занимается много лет заготовкой корма, и является активным пользователем сайта "мир шиншилл". Многие у него покупают корм и довольны. Если человек проверенный, можно ли дегу корм для шиншилл.
Аватара пользователя
Евгения77
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Евгения77 »

Прочитала Ваши ссылки, спасибо большое. Оказалась от идеи.
Аватара пользователя
Shprot
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Анализ состава разных готовых кормов.

Сообщение Shprot »

Евгения77 писал(а):Прочитала Ваши ссылки, спасибо большое. Оказалась от идеи.
я тоже завела первых дегу зимой.
Перезимовать можете и на смеси хороших промышленных кормов.
Травки можно купить в магазине трав или в зоомагазинах
Так же в зоомагазинах (особенно интернет зоомагазина) есть цветочки, корешки, кора. Вот тут можно посмотреть, что можно дегу: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=10
Так и перезимуете.
А с мая в леса и поля ездить и самим все собирать и сушить. А вот тут о сборе корма и натуральном кормлении: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=48

Но не смотря на листики/цветочки/корешки смесь промышленных кормов я все равно даю, мне кажется смешанное питание гораздо лучше.
Питомник дегу "de los Andes"
Сайт: https://www.de-los-andes.com
Группа в контакте: https://vk.com/de_los_andes

Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»