Заболевания ЖКТ у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ната2907
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 21:58
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Ната2907 »

Алена, добрый день! У нашей проблемной в плане ЖКТ дегу (возраст 7 месяцев), склонной к поносам, сейчас наоборот скудный стул, болюсы очень маленькие. Есть как обычно. Корм не меняли. Стоит ли беспокоиться?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

Ната2907

Что значит "склонная к поносам"? Вы анализы сдавали? Не должно такого быть у дегу. Я бы пробиотики сейчас подавала и какие-нибудь натуральные продукты, обладающие слабительным эффектом - чернослива сусочек, семя льна, свекла. Чем вы кормите? Достаточно ли кушает сена? Хватает ли в рационе зерновых?
Ната2907
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 21:58
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Ната2907 »

Сдавали анализы на клостридии, все нормально. Корма даем премиум класса Fiory и JR Farm. Сено идет как основной корм. В качестве лакомства даем овсянку, корень одуванчика, добавляем в еду овес и гречку. Сырые овощи она не любит, отказывается их есть. Раз в два месяца у нее бывает жидкий стул, врачи говорят, что наверное в корме что-то попало, но вторая дегу ест все то же самое и у нее все нормально.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

Ната2907 писал(а):Сдавали анализы на клостридии
На кокцидии, видимо. Сдайте, на всякий случай, еще на лямблии.
Ната2907 писал(а):Корма даем премиум класса Fiory
Этот корм не подходит для дегу. О готовых кормах тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=12
Ната2907
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 21:58
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Ната2907 »

Да, правильно, сдавали на кокцидии. Fiory у нас только сено, а корм мы берем JR Farm. Анализ сдадим, спасибо за совет. А чернослив не слишком сладкий для дегу? Сколько его можно давать? Пробиотики периодически даем Аципол.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

Ната2907

Чернослива можно дать четвертинку смело.
Света
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:10
Откуда: Рязань

Re: Десять шагов - и дегу будет здоров и счастлив.

Сообщение Света »

Здравствуйте.Сын завел Дегу семь месяцев назад.Дегу живет один.Сегодня мы заметили,что он стал вялый,все время сидит в домике.поставили ванночку с песком,он залез немного помылся и снова залез в домик.Подскажите,что может быть с нашим питомцем.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Десять шагов - и дегу будет здоров и счастлив.

Сообщение Дегус »

Света

Здравствуйте!

Вялость, апатия - это признаки того, что вашему дегу нехорошо. А может быть это по разным причинам. Возможно у него дискомфорт от условий содержания (неподходящая клетка, корм), возможно это депрессия от отсутствия сородича (дегу - социальные животные и содержание дегу одного - это жестокое обращение с животным), возможно дегу заболел и нужно показать его врачу.
Света
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:10
Откуда: Рязань

Re: Десять шагов - и дегу будет здоров и счастлив.

Сообщение Света »

Здравствуйте.Спасибо ,что ответили.У нас к сожалению нет такого специалиста.Дегу перестал есть. пить и у него появились кровяные выделения в области хвоста.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Десять шагов - и дегу будет здоров и счастлив.

Сообщение Дегус »

Света

Какого пола животное? Протрите ваткой кровь и рассмотрите, откуда именно кровотечение. Есть ли болюсы? Как давно не ест и не пьет?
Клиники Рязани, где могут помочь грызунам:

1. Ветклиника "4 лапы" на Островского 101, ратолог Морозова Надежда Павловна.
сайт http://www.4lapy-plus.ru/
тел. 8 (4912) 24-26-82, 24-28-11

2. Ветклиника "9 жизней", ратолог Климова Юлия Андреевна, график работы плавающий, иногда работает в ночь.
сайт http://9zhizney.ru/
тел. 22-72-23
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»