Сено - основа питания дегу.
- гермеона
- Сообщения: 4935
- Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
- Питомник: Germeona
- Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
- Благодарил (а): 1635 раз
- Поблагодарили: 2361 раз
- Контактная информация:
Re: Сено - основа питания дегу.
есть тема по заготовке сена самостоятельно viewtopic.php?f=5&t=1241
что касается объема - то да, много не нащипаешь руками. для одного питомника достаточно приобрести серп. получится быстро и просто. если есть дача - то найдется и где просушить его. на земле сушить не советую. нижний слой преет. или тряпочку растелить, или на сетку положить. дома для таких сушек прекрасно подходит сушилка для белья. на балконе можно развесить вениками.
тут желательно смотреть, чтоб не сгорело на солнышке. желтое не очень красивое, да и поедаемость слабая. витамины многие пропадают. зато в сене, которое сушилось на солнышке появляется витамин д.
что касается объема - то да, много не нащипаешь руками. для одного питомника достаточно приобрести серп. получится быстро и просто. если есть дача - то найдется и где просушить его. на земле сушить не советую. нижний слой преет. или тряпочку растелить, или на сетку положить. дома для таких сушек прекрасно подходит сушилка для белья. на балконе можно развесить вениками.
тут желательно смотреть, чтоб не сгорело на солнышке. желтое не очень красивое, да и поедаемость слабая. витамины многие пропадают. зато в сене, которое сушилось на солнышке появляется витамин д.
наш сайт http://germeona.jimdo.com/
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Сено - основа питания дегу.
Talja
Я собираю сено вручную. Выезжаю на машине за город, у меня уже есть каждый год есть "свои" сенные поля. Это такие поля, где высевают травку, клевер, люцерну, одуванчики специально для таких целей, на сено. Там собирается все быстро, за 5 минут можно набрать большой пакет. Сушу на полу на простынях или на газетах. Вот это самая большая проблема - площадь пола и жители моего дома не позволяют сушить много. Что-то сушу на балконе, что-то в сушилке.
Я собираю сено вручную. Выезжаю на машине за город, у меня уже есть каждый год есть "свои" сенные поля. Это такие поля, где высевают травку, клевер, люцерну, одуванчики специально для таких целей, на сено. Там собирается все быстро, за 5 минут можно набрать большой пакет. Сушу на полу на простынях или на газетах. Вот это самая большая проблема - площадь пола и жители моего дома не позволяют сушить много. Что-то сушу на балконе, что-то в сушилке.
- Mortus
- Сообщения: 380
- Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 19 раз
- Поблагодарили: 52 раза
Re: Сено - основа питания дегу.
Фигасе, что у вас с ценами? Пол-кило сена 8 евро?Дегус писал(а):http://zooexpress.by/rodents_rabbits/ha ... aft_13067/
- Mortus
- Сообщения: 380
- Зарегистрирован: 10 фев 2016, 08:57
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 19 раз
- Поблагодарили: 52 раза
Re: Сено - основа питания дегу.
Мдя... Но, зато, у вас что-то другое дешевле или оно есть, а у нас нет.Дегус писал(а):Беда у нас с ценами. Да, пакет сена 7,78 Евро.
Для сравнения у нас 1кг сена 3 евро.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Сено - основа питания дегу.
Mortus
Это другое сено. Такое у нас стоит 4 евро за кг. Но оно совсем невкусное(
http://zooexpress.by/rodents_rabbits/ha ... akt-upakov
Это другое сено. Такое у нас стоит 4 евро за кг. Но оно совсем невкусное(
http://zooexpress.by/rodents_rabbits/ha ... akt-upakov
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Сено - основа питания дегу.
Talja
Забыла добавить. Собираю сразу только чистые растения и только те, которые нужно. Потом ничего не сортирую и не мою.
Забыла добавить. Собираю сразу только чистые растения и только те, которые нужно. Потом ничего не сортирую и не мою.
- Julia
- Сообщения: 2666
- Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
- Питомник: Барвисті дeгу
- Откуда: Киев
- Благодарил (а): 1060 раз
- Поблагодарили: 951 раз
Re: Сено - основа питания дегу.
в выходные собирала травку, мнооого, а потом оказалось, что пол весь занят, а травы еще ведро. На стулья положила маскитную сетку, на ней и розложила. Получилось в три ряда: пол, сиденье и спинка стула.
Можно такую стационарную штуку собрать, если есть руки или муж
Можно такую стационарную штуку собрать, если есть руки или муж
- Shprot
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:31
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 128 раз
- Поблагодарили: 290 раз
Re: Сено - основа питания дегу.
Я сено сушу с газона. У меня на даче газон из газонной травы, клевера, подорожника, немного одуванчиков попадает.
Серпом косится, сушится, через 3 недели отрастает трава и снова косится сушится
Моим нравится.
Сушу на втором этаже дачного дома на полу. Сено зеленое, красивое и судя по дегу вкусное
Серпом косится, сушится, через 3 недели отрастает трава и снова косится сушится
Моим нравится.
Сушу на втором этаже дачного дома на полу. Сено зеленое, красивое и судя по дегу вкусное
Питомник дегу "de los Andes"
Сайт: https://www.de-los-andes.com
Группа в контакте: https://vk.com/de_los_andes
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!
Сайт: https://www.de-los-andes.com
Группа в контакте: https://vk.com/de_los_andes
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!
- zainka
- Сообщения: 324
- Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:00
- Откуда: Королёв М. о. Россия
- Благодарил (а): 218 раз
- Поблагодарили: 128 раз
Re: Сено - основа питания дегу.
Я тоже резала на колхозном поле на даче. Серпом за 5 минут огромный пакет. Можно ножом. Но там высеивают высокую траву, её легко захватить руками в пучок и срезать. Сушила на газетах. Пока один пакет не высохнет, второй не резала, а то из дома семья погонит с этим сеновалом.
Больше чем сено осталось сухих листьев и цветов. Мои едят, конечно, но больше балуются. Понадкусывают и бросают. Нужно было по листочку давать, чтоб выбора не было))) А то кину на полку жмень, они и барствуют.
А вот овощей осталось чуть. Нужно начинать сушить. Съели за зиму в перемешку с кормом 5 трехлитровых банок (на 2 дегуморды) .
Больше чем сено осталось сухих листьев и цветов. Мои едят, конечно, но больше балуются. Понадкусывают и бросают. Нужно было по листочку давать, чтоб выбора не было))) А то кину на полку жмень, они и барствуют.
А вот овощей осталось чуть. Нужно начинать сушить. Съели за зиму в перемешку с кормом 5 трехлитровых банок (на 2 дегуморды) .