Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Chupa

Я бы волновалась.
Опыта кормления дегу каштанами у меня нет, может и повезет, конечно. Но вообще каштан - это ядовитое растение:

"Лекарственное ядовитое растение.
Известны случаи смертельного отравления детей его семенем.
Токсичность растения обусловлена алкалоидами, гликозидами и сапонинами.
При отравлении каштаном наблюдаются:
нервное подергивание мышц, слабость, потеря координации движений, расширение зрачков, рвота, диарея, депрессия, паралич и ступор."

Но, с другой стороны, встречается и такая информация:

"Семена каштана конского обыкновенного содержат токсичные сапонины, придающие им горький вкус. Они ядовиты для человека, поэтому употреблять сырые каштаны в пищу категорически противопоказано.

Сапонины также являются токсичными для рыбы, и индейские охотничьи племена традиционно клали большое количество семян каштанов в ручьи, озера и другие водоемы для того, чтобы ошеломить или убить рыбу. Некоторые млекопитающие, такие как олени, могут есть плоды каштана без вреда для себя. Известны случаи использования плодов каштана конского (обыкновенного) в качестве корма для домашнего скота."

Я бы дала активированный уголь и серьезно наблюдала. Лучше держите под рукой дексаметазон и будьте готовы сделать укол и ехать к врачу.
В любом случае отпишитесь, пожалуйста, как ребенок. Интересна реакция дегу на каштан.
Katerinasvetlaya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Katerinasvetlaya »

Про синюху спрашивали, так же содержит сапонины.
Katerinasvetlaya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Katerinasvetlaya »

Chupa писал(а):Привет всем дегусоводам!
Друзья, нужна помощь...совет! У нас случилась сегодня одна оказия - теперь вот думаем как быть дальше и стоит ли волноваться. В общем, по нелепой случайности сегодня во время "прогулки" нашего дегуса прозевали момент как он затащил себе в клетку и практически полностью слопал два плода каштана (раскрошил, измельчил оболочку и насытился самими плодами).
Просто почитали здесь в перечне что каштаны, с одной стороны, вроде как можно, но только кроме самих плодов. А с другой стороны, говорят, что каштан нельзя категорически. Кто-нибудь сталкивался с подобными каштановыми вопросами? Как нам быть? :unknown:
Каштан какой был? Съедобеный или конский?
Chupa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 19:53
Откуда: Минск

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Chupa »

Дегус писал(а):В любом случае отпишитесь, пожалуйста, как ребенок. Интересна реакция дегу на каштан.
Спасибо за ответ! :Y Заканчивается четвертый день после того как отобрали у животного этот злосчастный каштан. Животное чувствует себя хорошо. По крайней мере никаких изменений в поведении и в физическом состоянии не наблюдается. Кушает хорошо, всё так же активно "играет" на клетке, сон здоровый, настроение хорошее. :)
Chupa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 19:53
Откуда: Минск

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Chupa »

Katerinasvetlaya писал(а):Каштан какой был? Съедобеный или конский?
К своему стыду до этой ситуации не особо интересовалась видами каштанов. Думала, что все плоды у них одинаковые. А по свойствам уж тем более. Но обратившись к интернету мы поняли, что каштан все-таки был обычный конский, который в избыточном количестве растет в столице Беларуси.
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Фролова Натали »

Может я и не увидела.
Но я не нашла информации на акации.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Про акацию как-то мало я встречала информации. У нас только вот что есть:
Elena N.N писал(а):
Ph@ntom писал(а):лиственный наполнитель сделан из всего того, что встречается на юго-востоке Украины - клен, тополь, акация, граб и так далее.
Можно мне свои пять копеек, как фитотерапевта?
Акация белая — родом из Северной Америки, завезена в Европу в 1601 г. Разводится и хорошо растет на Украине, Кавказе, в Крыму, а также в Средней Азии.Во многих странах, в том числе и на Украине, белая акация признана в официальной медицине лекарственным растением. В лечебных целях собирают полураспустившиеся цветки акации. Цветки съедобны в сыром виде, из них делают наливки и настойки.
Кора и плоды ядовиты! Следует заметить, что созревшие бобы больших стрючков - весьма привлекательны для изготовления оригинальных бус для детей. Опасность представляет случайное поедание этих "бусинок" маленькими детьми.
Это насчёт наполнителя из древесины с корой из акации.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Julia »

Цветы акации ела в детстве, вкусно. :D
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Дегус »

Julia

Думаю, если детям вкусно, значит и дегу не отравятся.
Аватара пользователя
Фролова Натали
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 746 раз
Контактная информация:

Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)

Сообщение Фролова Натали »

встретилась мне дерево у друзей на даче...
Стою .... смотрю....
друзья спрашивают,твои звери такое едят?
А я даже и не знаю что сказать :( не встречала об этом информации.
Но!!!вспомнился мне соус из белой акации( оченьвкусный)
Вот я и озадачилась.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»