Спасибо за советы и рекомендации! Небольшое резюме, если вдруг пригодится, не дай бог. В общем, мы заметно идём на поправку. Правда история непростая получилась. Операцию по удалению остатков глаза нам сделали в клинике "Kavet". Доктор Осипова вернула нам мыша с зашитой пустой глазницей и сказала, что на этом все: до завтра зверь должен отойти от наркоза полностью и его можно подселять к остальным. Не знаю, то ли только наш такой случай, но на след день зверь был все ещё очень вялый и слабый, с трудом попил, не ел. Такое же состояние на второй день. На третий повезли его в клинику "Beinarta", там начали курс уколов: антибиотик, препарат для поддержание пищеварения и ещё два, возможно обезболивающие. На уколы возили четыре дня подряд. Параллельно с этим врач сказал обязательно кормить зверя кашей принудительно, иначе мог совсем нарушится пищеварительный тракт. Вот это была задача не из легких: сначала предложили ему RodiCare Instant, но она не пошла никак. Фиксировали его в перчатках, он несмотря на слабость, вырывался, давился кашей. Врач сказал, что пока не начнёт есть сам, возить на уколы. Тогда купили другую кашу: Critical Care и вот с ней все пошло на улучшение. Дегус все так же не был в восторге от кормежки, но к шприцу с кашей тянулся и довольно чмокал. Через пару дней начал есть вкусняшки и обычный корм. На сегодня прошло полторы недели с операции, он сидит в паре с другим и ест сам только корм.
Вот порошок для каши, тёплой водой надо разводить. Упаковка отсвечивает, уж как получилось.
