Страница 2 из 2
Re: Больное ухо у кормящей дегу
Добавлено: 26 ноя 2013, 17:18
Valentinka
Mila225 писал(а):Masha_i_Gosha
Вы расскажите потом как Вас приняли и что сказали по поводу уха.

Съездила в ветклинику на Спортивной. Врач мне понравилась. Распросила сначала, чем кормим, сколько зверьков живет, купается ли, сколько и где гуляет... Потом сама достала Машу из садка. Маша в ее руках присмирела. В итоге я держала, врач смотрела. Инородных предметов не нашла, хотя и чистила, и смотрела с фонариком. Налет внутри уха был черный, без гноя. Врач сказала, что состояние уха неплохое. Только на самой ушной раковине есть царапины - видно, лапой расчесала.
Врач взяла мазок, посмотрела под микроскопом. По ее лицу и реакции, я поняла, что, вроде, ничего страшного она там не увидела. Сказала, что видна бактериальная флора (или что-то типа этого, одним словом - бактерии). Назначила Суролан по 1 капле 2 раза в день, 7-10 дней.
Данного лекарства у самого врача не оказалось, обещала привезти завтра. Но мы уже купили в другом месте...
Маше сегодня вечером получше, чешет ухо и трясет головой значительно реже. Но часто сидит в комнате возле батареи.
Re: Больное ухо у кормящей дегу
Добавлено: 26 ноя 2013, 17:25
Дегус
Masha_i_Gosha
Выздоравливайте. При обычном отите прогноз благоприятный. Главное не допустить осложнений.
По поводу батареи. Дегу очень часто мерзнут, когда им нездоровится. Можно поставить лампу, чтобы она светила на угол клетки и девочка могла под ней греться. Можно положить грелку как я писала выше, но не внутрь клетки, а снаружи, к стенке. Если положить внутрь, взрослая девочка пластик прогрызет. Однажды я экспериментировала со стеклянной банкой с закручивающейся крышкой - клала в клетку в качестве грелки. Дней 5 было нормально, на шестой вся вода вытекла. Слава богу никто не пострадал. Поэтому ничего подобного класть в клетку не рекомендую.
Re: Больное ухо у кормящей дегу
Добавлено: 26 ноя 2013, 17:34
Valentinka
Большое спасибо за рекомендации. Будем стараться... Обязательно поставлю клетку к чему-нибудь теплому. К сожалению, конкретно грелки нет. (Недавно переехали, не все нужные вещи под рукой).
Re: Больное ухо у кормящей дегу
Добавлено: 26 ноя 2013, 17:43
Дегус
Masha_i_Gosha
К батарее только не ставьте. Вместо согревания можно получить тепловой удар у всего семейства. Согравающий предмет должен быть таким, чтобы животное могло выбирать: греться или уходить в прохладное место.
Re: Больное ухо у кормящей дегу
Добавлено: 04 дек 2013, 11:42
Valentinka
Еще раз спасибо за советы. Прокапали суролан 4-5 дней. Ухо, тьфу-тьфу-тьфу, нормализовалось. Маша веселая...