уф и инфракрасные лампы
- гермеона
- Сообщения: 4935
- Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
- Питомник: Germeona
- Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
- Благодарил (а): 1635 раз
- Поблагодарили: 2361 раз
- Контактная информация:
Re: уф и инфракрасные лампы
что закрытого типа - это понятно. вот выдержка из статьи но речь о человеке, про грызунов я не нашла ничего конкретного. он у меня просто помешался на лампе третьй день по телефону мозг выносит. главное - чтоб не навредить
Лампы ультрафиолетового излучения способствуют выработке витамина D. Этот витамин активно участвует в синтезе и усвоении организмом кальция, который участвует в строительстве и укреплении костей, зубов, волос и ногтей. При достаточном количестве витамина D, организм имеет возможность получать кальций из потребляемой пищи. Однако, если наблюдается дефицит рассматриваемого витамина, то кальций перестает усваиваться, что организм тут же восполняется потреблением этого полезного микроэлемента, непосредственно, из собственных костных тканей. В результате этого, скелет становится хрупким, зубы могут начать крошиться, ногти ломаться и так далее.
Read more: http://lifeandlight.ru/svet-i-chelovek/ ... z3Qh28YCbZ
Лампы ультрафиолетового излучения способствуют выработке витамина D. Этот витамин активно участвует в синтезе и усвоении организмом кальция, который участвует в строительстве и укреплении костей, зубов, волос и ногтей. При достаточном количестве витамина D, организм имеет возможность получать кальций из потребляемой пищи. Однако, если наблюдается дефицит рассматриваемого витамина, то кальций перестает усваиваться, что организм тут же восполняется потреблением этого полезного микроэлемента, непосредственно, из собственных костных тканей. В результате этого, скелет становится хрупким, зубы могут начать крошиться, ногти ломаться и так далее.
Read more: http://lifeandlight.ru/svet-i-chelovek/ ... z3Qh28YCbZ
наш сайт http://germeona.jimdo.com/
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: уф и инфракрасные лампы
гермеона
Лена говорит, что от ламп закрытого типа никакой витамин Д не вырабатываются. Они только дезинфицируют воздух.
Лена говорит, что от ламп закрытого типа никакой витамин Д не вырабатываются. Они только дезинфицируют воздух.
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: уф и инфракрасные лампы
гермеона
Цитата с форума. Отсюда. http://www.zoovet.ru/forum/?tid=21&tem=660702
Определить работу настоящей УФ-лампы достаточно просто. Если речь идёт о мягком ультрафиолете ("лампа вуда", "синяя лампа") - от такой на денежных купюрах должны люминисцировать защитные знаки, а в полной темноте части интерьера помещения необычно отсвечивают. При работе лампы жёсткого УФ (“бактерицидная”, “кварцевая”) выделяется озон со специфическим запахом. Если ничего такого нет, значит подделка. Если лампа кроме цвета стекла больше ничем не отличается от обычной лампы накаливания - палево. Те УФ лампы что я встречал имели конструкцию люминисцентных (газоразрядных) ламп (как у энергосберегающих либо как у классических трубчатых).
УФ излучение:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EB%FC% ... 5%ED%E8%E5
Лампа Вуда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%EC% ... 2%E5%F2%E0
Кварцевая лампа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E2%E0% ... 0%EC%EF%E0
Еще одна цитата. Отсюда http://gerbils-club.ru/forums/index.php ... 57.20;wap2
У меня песчанки очень продолжительное время жили без естественного света вообще и без вообще света почти. Плевать они на это хотели. Главное еда и вода. А при попадании солнечного света из окна на клетку песчанки не получают никаких УФ лучей. Просто потому, что УФ через стекло не проходит.
На мой взгляд, если уж очень хочется сделать "полезный свет", то стоит купить лампу Life-Glo, например. Их используют для птиц. И ещё вариант Repti-Glo 2.0. Это лампа с небольшим количество УФ (2%). Процент настолько маленький, что вреда от неё точно не будет, а вот польза возможна.
Цитата с форума. Отсюда. http://www.zoovet.ru/forum/?tid=21&tem=660702
Определить работу настоящей УФ-лампы достаточно просто. Если речь идёт о мягком ультрафиолете ("лампа вуда", "синяя лампа") - от такой на денежных купюрах должны люминисцировать защитные знаки, а в полной темноте части интерьера помещения необычно отсвечивают. При работе лампы жёсткого УФ (“бактерицидная”, “кварцевая”) выделяется озон со специфическим запахом. Если ничего такого нет, значит подделка. Если лампа кроме цвета стекла больше ничем не отличается от обычной лампы накаливания - палево. Те УФ лампы что я встречал имели конструкцию люминисцентных (газоразрядных) ламп (как у энергосберегающих либо как у классических трубчатых).
УФ излучение:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EB%FC% ... 5%ED%E8%E5
Лампа Вуда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%EC% ... 2%E5%F2%E0
Кварцевая лампа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E2%E0% ... 0%EC%EF%E0
Еще одна цитата. Отсюда http://gerbils-club.ru/forums/index.php ... 57.20;wap2
У меня песчанки очень продолжительное время жили без естественного света вообще и без вообще света почти. Плевать они на это хотели. Главное еда и вода. А при попадании солнечного света из окна на клетку песчанки не получают никаких УФ лучей. Просто потому, что УФ через стекло не проходит.
На мой взгляд, если уж очень хочется сделать "полезный свет", то стоит купить лампу Life-Glo, например. Их используют для птиц. И ещё вариант Repti-Glo 2.0. Это лампа с небольшим количество УФ (2%). Процент настолько маленький, что вреда от неё точно не будет, а вот польза возможна.
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
- ALbF
- Сообщения: 1983
- Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 230 раз
- Поблагодарили: 466 раз
Re: уф и инфракрасные лампы
все зависит от длинны волны, есть жесткое излучение для дезинфекции, есть мягче для загара в солярии, есь для животных, для рептилий, и прочее, читайте инструкции к лампам, и будет вам счастьеДегус писал(а):гермеона
Лена говорит, что от ламп закрытого типа никакой витамин Д не вырабатываются. Они только дезинфицируют воздух.
Дегу лампы не нужны, они в природе утро вечер, закат восход, днем спят едят в норках.
- ALbF
- Сообщения: 1983
- Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 230 раз
- Поблагодарили: 466 раз
Re: уф и инфракрасные лампы
все, ушел досматривать "Энтерпрайз" потом "8 вторых свиданий" )))))))))))))) 
- soleter
- Сообщения: 5049
- Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
- Откуда: Беларусь, Минск
- Благодарил (а): 1313 раз
- Поблагодарили: 1195 раз
Re: уф и инфракрасные лампы
Pin
Куда же мы без тебя
Заботливый наш 
Куда же мы без тебя
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти