Вопросы от новичка

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Аватара пользователя
Lunatofob
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Lunatofob »

Вот така клетка и оборудование
Изображение

Колесо примерно 25-26 см в диаметре.
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Жемчужинка »

а где мисочка или площадка для корма? колесо маленькое, должно быть от 30 см в диаметре и я бы его все-таки перевернула и закрепила на крыше (там где у вас канат) на домике наверно лежать можно было бы но расстояние кажется маленьким...
Аватара пользователя
Lunatofob
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Lunatofob »

Жемчужинка писал(а):а где мисочка или площадка для корма? колесо маленькое, должно быть от 30 см в диаметре и я бы его все-таки перевернула и закрепила на крыше (там где у вас канат) на домике наверно лежать можно было бы но расстояние кажется маленьким...
Мисочку с этого ракурса не видно, она за сенницей, на втором этаже не далеко от поилки, получает над домом.
А может и 30, колесо взяли самое большое, закрепить на крыше не выходит, мешают рейки горизонтальной жесткости (уголки).
На доми она залезает, у неё любимое место между стенкой клетки и домиком слева.

Вообще, звонил в магазин, сказали, что мы очень много и шакарно взяли для Дегу, многие берут клетки в раза 3 меньше и почти без игрушек.
Аватара пользователя
Ludmila
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:47
Питомник: Мышкинъ Домъ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Ludmila »

Lunatofob, с приобретением! Поверьте, вы никогда об этом не пожалеете)))

У меня маленький стаж по содержанию дегу, но позволю себе тоже дать пару советов.

Модернизация клетки для дегу - это процесс, который никогда не закончится. Все время хочется покупать новые игрушки, делать передвижки, что-то совершенствовать и т.д. И это нормально)))

1. Полочки лучше по-возможности переделать на деревянные, решетчатые полки для белочки не очень удобные. И, кстати, можно деревянные полочки сделать большего размера и по-другому расположить, увеличив, таким образом, полезное пространство клетки.

2. Домик у нас такой же стоял, но пользовался им зверь только первые дни, потом даже прятаться в нем перестал, использовал только как холодильник, чтобы еду в нем прятать. Сейчас у моих плетеный домик, в нем они с удовольствием спят.
Спать на решетчатых полках дегу неудобно, может, конечно, спать на крыше домика, но хорошо бы купить ему гамак.

3. Ну, с оборудованием более-менее разобрались, а с кормом у вас есть вопросы? В магазине много чего насоветуют и продадут, что не очень дегу подходит. Этот вопрос требует большой осторожности.
Аватара пользователя
Чучундра
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 19:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Чучундра »

Lunatofob писал(а):закрепить на крыше не выходит, мешают рейки горизонтальной жесткости (уголки)
У нас тоже рейки горизонтальные, но с помощью хомутиков мы прикрепили тем основанием на котором стоит колесо и оно даже не сползает никуда, и "ножницы" как раз убрали, чтоб "все запчасти" у дегусни остались при них :D
Lunatofob писал(а):На доми она залезает, у неё любимое место между стенкой клетки и домиком слева.
на домике любимое наверно потому что решетчатый пол и полочки ему не удобны. Уберите по крайней мере в поддоне эту решетку чтоб зверь ходил по подстилке, ему должно это намного больше понравиться :Y
А как ребенок забирается на полочку там где мелок? Лесенку не видно никакую с нижней полочки. Я бы еще там где канат висит прилипила бы полочку, и по любому заменила на все деревянные или ламинат. И куда ведет лесенка от верхней полочки?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Elena N.N »

У меня к полочкам подшита фланелька

Изображение,

раньше фланельки не было, полочки было удобно протирать, но с фланелькой им удобнее.
И кстати, колёсико нормально встаёт по ширине клетки, вот смотрите

Изображение
закреплено на боковой стенке пластиковыми стяжками, когда надо сменить фланельку, колесо снимаю с оси, тряпку выкидываю и обшиваю по новой
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Дегус »

Жемчужинка писал(а):колесо маленькое, должно быть от 30 см в диаметре
Согласно международным стандартам колесо для дегу должно быть от 25 см. Больше - отлично. Но и 25 - тоже годится вполне.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Дегус »

Lunatofob писал(а):многие берут клетки в раза 3 меньше и почти без игрушек.
Просто очень многие не совсем цивилизованно подходят к вопросу содержания животных. У меня самой еще очень даже свежи воспоминания, как в школьные годы у меня был хомяк, который жил в огромной кастрюле :oops: . Когда мы покупали хомяка моей дочке, это было еще до дегу, маленькая розовая клеточка с дополнительной полочкой и пластиковым колесом мне казалась гламурным дворцом по сравнению с той кастрюлей. И так у многих.
Нет, я вовсе не призываю отдать половину единственной комнаты под вольер дегу. Но необходимый минимум условий необходим.
Аватара пользователя
Lunatofob
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Lunatofob »

Ну что же, второй день у меня живет Дегу.
Любимое место Дегу - Крыша домика.
В руки к девушке не идет, из-за чего та начинает терять интерес.
С попыток разгрызть клетку, наша Дегу перешла на Дом.
Почему то любит погрызть его ночью, девушка спать не может, т.к. когда храплю Я - Дегу спит и молчит, когда перестаю храпеть - Дегу начинает грызть дом.
Наблюдение: Когда кто то приходит домой, начинает носится по клетке, потом успокаивается. Но, если приходит кто то новый, снова начинает носится по клетке.

Вчера вечером (на второй день как взяли) девушка сделала перестановку второго Яруса, из-за чего Дегу очень долго не ходила туда.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы от новичка

Сообщение гермеона »

Lunatofob писал(а):В руки к девушке не идет, из-за чего та начинает терять интерес.
так терпения надо немного. редко дегу выскочит сразу в руки. а если интерес потерять - вообще дикаркой будет.

дегу вообще не особо жалуют перестановки, но тут ей придется потерпеть, потому что доделать немного клетку все таки надо
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»