Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
- Фролова Натали
- Сообщения: 729
- Зарегистрирован: 12 май 2017, 07:08
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 191 раз
- Поблагодарили: 746 раз
- Контактная информация:
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
В зрелом манго среднее количество сахара что вполне пригодно для разовой дачи.
Но незрелый и недозрелый манго плохо влияет на пищеварение .
А так как в наших магазинах продают как правило не совсем зрелые фрукты.(что повышает срок хранения на прилавке) лучше не стоит этого делать.
Но незрелый и недозрелый манго плохо влияет на пищеварение .
А так как в наших магазинах продают как правило не совсем зрелые фрукты.(что повышает срок хранения на прилавке) лучше не стоит этого делать.
- Opossum
- Сообщения: 369
- Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
- Откуда: Нижний Новгород
- Благодарил (а): 131 раз
- Поблагодарили: 260 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Кто-нибудь пробовал добавлять в рацион вереск?
Пишут,что растение кормовое, считается полезным из-за наличия в нем минеральных солей и каротина.
По составу: В составе растения можно обнаружить больше 5% дубильных веществ, до полутора процентов арбутина, смолы, крахмал, лимонную, фумаровую или другие органические кислоты, сапонины, камеди. Кроме того, при распаде арбутина образуется гидрохинон, также есть минеральные вещества, кремниевая кислота, флавонгликозиды, ферменты и пр.
Противопоказан при повышенной кислотности желудка.. ну это для людей. А что с дегу?
Вот тут вереск входит в состав разрешенных растений (Heather):
http://deguguide.weebly.com/safe-list.html
Опять же не знаю можно ли доверять ресурсу.
Пишут,что растение кормовое, считается полезным из-за наличия в нем минеральных солей и каротина.
По составу: В составе растения можно обнаружить больше 5% дубильных веществ, до полутора процентов арбутина, смолы, крахмал, лимонную, фумаровую или другие органические кислоты, сапонины, камеди. Кроме того, при распаде арбутина образуется гидрохинон, также есть минеральные вещества, кремниевая кислота, флавонгликозиды, ферменты и пр.
Противопоказан при повышенной кислотности желудка.. ну это для людей. А что с дегу?
Вот тут вереск входит в состав разрешенных растений (Heather):
http://deguguide.weebly.com/safe-list.html
Опять же не знаю можно ли доверять ресурсу.
-
Katerinasvetlaya
- Сообщения: 456
- Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
- Откуда: Тольятти
- Благодарил (а): 188 раз
- Поблагодарили: 72 раза
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Opossum дубильные вещества, смолы, агрессивные кислоты и особенно сапонины, меня бы остановили для дачи животным. Может есть какой то культурный вид вереска, который на полях высевается и является кормовой культурой. Есть летальная доза для человека по вереску. Достаточно много сильно ядовитых растений в вересковых.
Я бы не стала экспериментировать. Если есть целые семейства, которые не имеют ядовитых растений и там можно подумать давать или нет растения, которое не в списке, то тут явные риски.
Я бы не стала экспериментировать. Если есть целые семейства, которые не имеют ядовитых растений и там можно подумать давать или нет растения, которое не в списке, то тут явные риски.
- Opossum
- Сообщения: 369
- Зарегистрирован: 18 авг 2017, 05:19
- Откуда: Нижний Новгород
- Благодарил (а): 131 раз
- Поблагодарили: 260 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Katerinasvetlaya поостерегусь давать тогда, спасибо!
- Лаки
- Сообщения: 248
- Зарегистрирован: 18 июл 2017, 13:01
- Откуда: Дзержинск
- Благодарил (а): 27 раз
- Поблагодарили: 73 раза
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Мама летом дала Лаки веточку вереска. Когда я об этом узнала, ветка была съедена. У меня прям паника была.. Слава Богу, жив остался. Мама больше без спроса ни чем незнакомым не кормила с тех пор)))
А как часто можно давать дегу чай? И нужно ли? В списке разрешенных видела.
Дала попробовать по листику(крученому-сушеному, из пачки) зеленого чая, съели все трое как вкусную вкусняху.
А как часто можно давать дегу чай? И нужно ли? В списке разрешенных видела.
Дала попробовать по листику(крученому-сушеному, из пачки) зеленого чая, съели все трое как вкусную вкусняху.
-
Katerinasvetlaya
- Сообщения: 456
- Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
- Откуда: Тольятти
- Благодарил (а): 188 раз
- Поблагодарили: 72 раза
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Танины(содержатся в чае) крепят, по этому косточка авокадо является для них ядовитой(большая концентрация танинов). В чае те же вещества, только в меньшей концентрации. Я своим не даю. Для меня это неоправданно. Да и сердце лишний раз разгонять кофеином(он тоже есть в чае) не уверена нужно ли.Лаки писал(а):Мама летом дала Лаки веточку вереска. Когда я об этом узнала, ветка была съедена. У меня прям паника была.. Слава Богу, жив остался. Мама больше без спроса ни чем незнакомым не кормила с тех пор)))
А как часто можно давать дегу чай? И нужно ли? В списке разрешенных видела.
Дала попробовать по листику(крученому-сушеному, из пачки) зеленого чая, съели все трое как вкусную вкусняху.
Вообще к стимуляторам стала осторожно относиться после того, как одна девочка налегала на гинкго билоба и у неё случился сердечный отек. Сначала думали аллергия, но в итоге выяснилось что сердце. По прошествии времени с ней все хорошо, но опыт учтён.
От двух листиков конечно ужаса не случится, но и в рацион вводить, для меня лично, большой вопрос.
- Лаки
- Сообщения: 248
- Зарегистрирован: 18 июл 2017, 13:01
- Откуда: Дзержинск
- Благодарил (а): 27 раз
- Поблагодарили: 73 раза
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Значит, не буду давать. Просто попробовала, т.к.едят не всё. Например, из-за свекольной ботвы малыши дерутся, а для Лаки это гадость, понюхает и умывается сразу))
Поняла, что сена/цветов заготовила мало, т.к.едят втроем с удовольствием. Зато ореховых веников до весны хватит. Тоже едят втроем.
Поняла, что сена/цветов заготовила мало, т.к.едят втроем с удовольствием. Зато ореховых веников до весны хватит. Тоже едят втроем.
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Елен, ты можешь попробовать угостить ройбушем или красным чаем, мои иногда в охотку пару раз откусят, зато в нашем экоцентре идёт замечательно.Лаки писал(а):Дала попробовать по листику(крученому-сушеному, из пачки) зеленого чая, съели все трое как вкусную вкусняху.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Чем кормить дегу (список полезных и вредных продуктов)
Я давала раньше как лакомство. Последнее время как-то забыла об этом. Достаточно долго давала, но в небольших количествах. Ели с удовольствием и никто не пострадал.Лаки писал(а):А как часто можно давать дегу чай? И нужно ли? В списке разрешенных видела.
Дала попробовать по листику(крученому-сушеному, из пачки) зеленого чая, съели все трое как вкусную вкусняху.