Содержание дегу с другими животными.

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Содержание дегу с другими животными.

Сообщение Дегус »

гермеона

Ну, так я ограничивать бы не стала. Вполне можно изолировать дегу от кошки так, чтобы оба животных жили долго и счастливо. А так, если задуматься, то дегу и в унитаз падают. Так что же, теперь не продавать дегу тем, у кого есть унитаз?
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Содержание дегу с другими животными.

Сообщение Perra »

Тут на самом деле все зависит от ответственности хозяина. Если гипотетически представить ситуацию, что нужно выбирать 1-го из 2-х хозяев:
1. Будет содержать зверька "на вольном выпасе", при этом других животных и маленьких детей в квартире нет.
2. Будет содержать дегу в клетке, есть кошка/кот, но клетка с дегу от животного будет изолирована.
Я бы, скорее всего, выбрала 2-го хозяина.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Содержание дегу с другими животными.

Сообщение гермеона »

Дегус
Клетка не защитит животное. точно знаю. у меня а детстве кот съел жомячкков. прямо через решетку достал. услдить все равно невозможно, особенно, если однакомнатная квартира
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Содержание дегу с другими животными.

Сообщение Anastasia »

Есть такие коты - охотники, они сидят возле клетки и ждут пока что-нибудь из неё высунется. Хвост, например - и всё! Но могу сказать по наблюдениям, что, наверное, у 90 процентов людей, которые содержат дегу, есть ещё домашние животные! И котов очень много! Но многое зависит от людей. Некорорые не впускают котов в комнату, где живут грызуны.
У меня собака - крысолов (писала в теме про других животных). Она первый год жизни жила среди крыс и тушканчиков :D Мне кажется, что и к дегу, она бы относилась хорошо. Но я боюсь! Боюсь, что в игре даже может нечаянно прикусить. Клетка стоит у нас в зале и она, сидя на диване, любит за ними наблюдать (мы назывем это - Нюрин телевизор). И вот на этом все контакты у нас заканчиваются. Выпускаю дегу погулять всегда только я. Беру маленькую клетку, пересаживаю туда ребят, заношу в спальню и только там, плотно закрыв дверь, отпускаю.
И у меня есть дети. Два мальчишка десяти и пяти лет. Без меня в клетку они не лезут (только старший может открыть дверцу, погладить), потому что понимают, что дегу могут убежать и потеряться.
Когда я купила дегу и начиталась всего в интернете, соединив всё воедино, то воникло перед глазами чёткое описание человека, который может их держать: у него нет детей, животных; он целыми днями разговаривает с дегу и гуляет с ними по квартире, в которой вся мебель из натуральных материалов, все провода защищены и форточки забиты гвоздами, нет высоких шкафов и горячих плит; конечно же он не работает, иначе у него не будет хватать времени на дегу; спит в ванной, потому что вся квартира него - это витрина для дегу!!!
Что-то меня уже понесло не в ту тему... :P
А начинала я с того, что если у Вас есть кто-то, кроме дегу, то всё полностью на Вашей совести.
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Содержание дегу с другими животными.

Сообщение Тамми »

У меня совместно с первым дегусиком была собака. Когда он у нас пообвыкся мы решили познакомить его с псом. Взяли малыша в руку и поднесли с мордашке собака. Собак у нас добрый, ласковый, очень домашний. Помесь пекинеса неизвестно с кем. В общем забавный такой черный большой клубок шерсти. И тут наш ласковый мальчик как начал клацать зубами!!! Собственно на этом контакты прекратились. К клетке он конечно подходил. Был у нас момент даже на видео заснят (не помню куда уже его дели). Сидит нам Шуня в клетке и свистит. Резко и отрывисто. А Тимошка возле клетки сидит. И после каждого свиста начинает лапами под клетку копать. Остановится, Шунька засвистит и он снова копать. А выгуливали малыша исключительно закрыв дверь в комнату, выставив при этом собаку в коридор и для верности заткнувь все щели под дверью одеялом. Сыну старшему тоже сразу было сказано, что зверя без мамы трогать нельзя. Правда простые уговоры не действовали. У клетки полностью открывался верх и время от времени замечала, что клетку открывали, но не закрыли как следует. Тогда нам помог рассказа о финансовой стороне дела, рассказали, что животное очень дорогое, что мама будет сильно плакать и что накажет на сумму стоимости зверя ( в конфетном и игрушечном эквиваленте). Ну и возможность быть покусанным тоже повлияла. Правда подействовало это исключительно на одного зверя. Отдыхая у бабушки принес ребенок домой крысу. Бабушка кормила ее, но особо не смотрела. Он ее бедняжку и мыл, и на плече носил, а когда она попыталась сбежать начал ее ловить и хватнул за хвост. В общем половины хвоста у крыски теперь нет. Очень печальный опыт конечно, но после этого совсем как отрезало. Теперь может подойти когда кормлю и порпосить дать вкусняшку. А так за всеми глаз да глаз нужен. Хоть за котами, хоть за собаками, хоть за детишками. А то и последние если без контроля могут и в унитаз нырнуть и провода перегрызть:)
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Содержание дегу с другими животными.

Сообщение Perra »

Anastasia
Вот + много. Во всем должен быть здравый смысл и золотая середина.
У меня еще собака есть, хоть и декоративная, но на даче ящерок ловит. До клетки ему не добраться (высоко), если дегу выпустили на кровать (следим всегда вдвоем, чтобы не слинял) - собака туда не допускается.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Содержание дегу с другими животными.

Сообщение Anastasia »

Perra
да вот я к "середине" и здравому смыслу вела, но увлеклась описанием идельного дегусовода и его жилища :lol:
кстати! в жилище ещё не должны проникать солнечные лучи!
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Содержание дегу с другими животными.

Сообщение гермеона »

Anastasia
Это уже пишут маниакальные люди. Во всем надо знать меру. мне одна девушка как то написала, что любит животных, а людей нет, потму что они все сволочи и негодяи. на мой вопрос ее муж и ребенок тоже? перестала со мной общаться. Человек заводит животное в СВОЕЙ квартире. но на то он и питомиц, что наше дело создать им таки условия, чтоб ему было уютно. Но это не значит, что ХОЗЯИН квартиры должен чувствовать себя лишним.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Содержание дегу с другими животными.

Сообщение Дегус »

Anastasia
гермеона

+1000.
Мне очень не нравится эта появившаяся тенденция запугивания владельцев дегу. Мне всегда было интересно, если бы эти люди писали об уходе за детьми, человеческими детьми я имею ввиду, что бы там было написано. Наверное, выходило бы, что иметь ребенка можно одному из миллиона, да и то после многолетней стажировки и соответствующего диплома. На мой взгляд дегу - одни из самых неприхотливых домашних животных.

Anastasia

С солнечными лучами осторожнее. Если они попадают на часть клетки, то дегу с большим удовольствием нежатся на солнышке. Если солнце попадает на всю клетку... обычно хватает получаса для теплового удара.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Содержание дегу с другими животными.

Сообщение Anastasia »

Дегус
у нас клетка стоит возле противоположной стены от окна, туда солнце не попадёт
Я читала про высокую температуру, это я уже здесь утрировала

-- 1 минуту 19 секунд --

я имела ввиду в жилище идеального дегусовода
Long Live Rock N'Roll !!!
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»