Страница 3 из 67
Re: Стёпа и Кузя
Добавлено: 19 мар 2013, 11:13
Дегус
Anastasia
Те, у кого живут дегу-одиночки, просто не представляют, как на самом деле должны вести себя дегу. Они же все время находятся в контакте. Побегали - поговорили - понежничали - поскандалили - обнявшись уснули. У одного дегу просто бедная, серая и несчастливая жизнь.
Траву прямо с землей ставите? Я так не рискую. В Москве уже есть случаи обнаружения лямблий у дегу. В сырой земле может водиться много неприятного.
Re: Стёпа и Кузя
Добавлено: 19 мар 2013, 11:20
Perra
Anastasia
Иногда одиночное содержание животного - это вынужденные обстоятельства. Мне достался мальчик 4,5 лет, с катарактой (со зрением у него очень плохо), проблемой с ушами и небольшим количеством лишнего веса - результат неправильного содержания. Со стерилизованной девочкой он прекрасно ссадился, хотя всю жизнь жил один. Вес нормализовался и корки с ушей ушли, осталась лишь катаракта. Через полгода девочка умерла (она тоже немолода была) и он остался один. Скучал. Мне очень хотелось посадить ему сородича, но:
1. Брать к нему парня страшно. Пока он маленький - наверняка все бы было хорошо, а как подрос бы - уверена на 100%, что начал бы строить больного старичка.
2. Брать девочку - это значит, волновать его инстинкт размножения, думается мне, в его возрасте это тоже не есть хорошо.
Идеальным вариантом была бы такая же стерилизованная дама, как и была - но где ж такую возьмешь. Так и сидит у меня один, бедолага...6 лет ему уже стукнуло...
Re: Стёпа и Кузя
Добавлено: 19 мар 2013, 13:44
Anastasia
Perra
Вынужденное обстоятельство - это абсолютно другое!
6 лет!!! Он, наверное, очень ручной?
История грустная очень...
Re: Стёпа и Кузя
Добавлено: 19 мар 2013, 14:03
Perra
Anastasia
Когда он ко мне попал - ручным не был вообще, был очень пугливым, шарахался от каждого шороха, хозяевам он был не нужен, так, как мебель...
Потихоньку стал более-менее ручным, а со смертью девочки так и вообще меня принял за большую дегушку

Серенады мне поет, чирикает, очень общительный, чесаться очень любит - я стараюсь уделять ему побольше внимания

Муж его тоже почесывает, но к нему он такого расположения не выказывает
Что меня расстраивает - не купается в песке и не любит гулять. Гулять не любит, скорее всего, из-за зрения - в клетке-то он все знает, где что находится, а прогулка - это максимум минут 5 на кровати и начинается нервяк...
Re: Стёпа и Кузя
Добавлено: 19 мар 2013, 14:28
Anastasia
Perra
Хоть на старости лет у него своё дегусиное счастье!
Re: Стёпа и Кузя
Добавлено: 19 мар 2013, 16:20
Дегус
Anastasia
Да уж, Маша - молодец. Немногие здоровые дегусы доживают до шестилетнего возраста. Так что он наверняка счастлив.
Re: Стёпа и Кузя
Добавлено: 19 мар 2013, 16:56
Perra
Ну признаков нездоровья (за исключением катаракты и опухолей, с которыми врач больше года назад сказала ничего не делать) он не выказывает. А вообще очень к нему привязалась

Как начинает мне петь - я прямо таю

Re: Стёпа и Кузя
Добавлено: 24 мар 2013, 12:28
Anastasia
Я сегодня обнаружила, что мои мальчишки прибегают на зов на прогулке!
Цокою языком и повторяю кличку. Приходят, видимо, на цоканье. Но всё -равно!!!
Приходит чаще Стёпа, потому что он знает, что получит что-нибудь пожевать. Кузя, т.к. более равнодушен к вкусняшкам и т.к. занят поеданием двери в зал, приходит реже.

)
Re: Стёпа и Кузя
Добавлено: 24 мар 2013, 12:42
Дегус
Anastasia
Я тоже "цокаю". Реагируют сразу все. Т.е. цокаю возле одной клетки, допустим, а моськи высовываются сразу из всех)
Re: Стёпа и Кузя
Добавлено: 24 мар 2013, 12:53
Anastasia
Дегус
А как часто ты выгуливаешь своих и сколько примерно по времени?
-- 1 минуту 33 секунды --
У меня Кузя стал грызть прутья в клетке, а на прогулке от двери почти не отходит. Не понятно мне почему!