У меня вот такая лампочка была. Вкручена была в настольную лампу. Стояла снаружи клетки. Она очень сильно торчала из плафона и я её случайно разбила.
Когда покупала, сказали, что подходит для зверей, живущих на территориях, закрытых от солнца листвою. Дегу на нее спокойно реагировали, иногда любили рядом посидеть.
Раньше животным не покупала таких лампочек. Но у меня как-то на излечение птица жила. Мы ей кальций кололи, но результата не видно было. Пока я не стала искать причину. Выяснилось, что у птиц на перьях фермент какой-то образуется благодаря ультрафиолету. Когда они чистят перышки, они его проглатывают. И он помогает лучшему усвоению кальция. Короче я коряво объяснила. Но когда мы ей обеспечили нужный ультрафиолет, выздоровление веселее пошло. А животные получают этот фермент, когда шерстку чистят.
Лампочку я им куплю. Не вопрос. Вот только я беспокоюсь за голый участок, который без шерстки.