Elena N.N
мои на прогулке дерутся, а в клетке практически нет. но на прогулке это провоцируется различными "узкими" местами. в клетке могут шипеть друг на друга если находятся по разные стороны от решетчатой полки - один сверху, другой снизу, и пытаются атаковать через решетку, чего их там смущает - не понятно

но серьезных драк не бывает вообще, тьфу-тьфу хватает моего праведного гнева для прекращения потасовки. бокс за драку не считаю, поэтому не вмешиваюсь.
Anastasia
вроде мирно сидят на фотке, может образуется еще

по крайней мере у них есть предел, до которого они доходят и останавливаются...
мне кажется, важно понять, почему раздор. если они переживают ввиду увеличения числа особей в их "ареале" и, соответственно, уменьшения личного пространства, то это одно. если они дерутся за главенство в предположительно новой группе, то это другое. и что-то мне подсказывает, что не разобравшись в причинах и не устранив их, они вряд ли восстановят прежние отношения.
по поводу размера жилья. а мне кажется, они могут вообще исходить из того, что появилось еще 2 претендующие на территорию особи, и соответственно "плотность населения" возросла, хотя раньше им могло быть вполне просторно жить.
Дегус
дада, ты всегда правильно понимаешь, где я вычитала что-нибудь

renice123 об этом еще и не раз писал, насколько я помню, и он человек, много знающий о дегу...судя по практике, много у кого дегу начинают драться после появления самки, но как понять, не вызвано ли это возрастанием числа особей на территории? в голову же к ним не заглянешь. только если экспериментировать уже с площадями