По поводу раннего ссаживания. У немцев, насколько я поняла не практикуется доращивания девочек до 5-6 месяцев. Группа, которая приехала ко мне в 2012г. была ссажена еще у заводчицы: Принц, Герда и Гретта. А приехали они ко мне, когда девочкам было 3,5 месяца. Судя по тому, что происходит у Сары, некоторые (а может это и общее правило у немцев) до сих пор не доращивают девочек. С другой стороны, если кто-то делает не так, как мы, это еще не значит, что правы именно мы. Все-таки у людей огромная практика, видимо статистика показывает, что такое разведение возможно. У нас уже поднимался вопрос раннего ссаживания, так же он поднимался среди шиншиллятников. Вполне возможно, что понятие "ранней беременности" у дегу - это исключительно наши страхи. В общем я лично ссаживать рано не готова, но не могу утверждать, что такой подход не имеет права на жизнь. Если говорить о статистике, мне известен всего один случай, когда при ранней беременности были осложнения. Как показывает практика, ранние роды в основном проходят нормально и для самки и для детей.
Вот что пишет об этой проблеме Ира nik, администратор одного из шиншилловых ресурсов:
"Итак, миф первый. Народная молва утверждает, что мальчиков нельзя ссаживать со взрослыми самками, иначе они не вырастут. На чем основано сие утверждение, я не знаю и логики не вижу. Но опровергнуто оно много раз, за примерами далеко ходить не надо. Самцы нашего разведения (как проданные, так и оставленные в питомниках), поменявшие мать на взрослую "няньку" в возрасте 3 мес., к году достигают нормальных 700 г и продолжают расти в соответствии с наследственными параметрами.
Миф второй: ужасы ранней беременности у девочек. Все заводчики с опытом разведения хотя бы в несколько лет так или иначе наблюдали раннюю беременность у девочек, своих или чужих. Я знаю множество историй "из первых уст", так сказать, о самках, забеременевших в возрасте 3-4 мес. и даже несколько случаев беременности в возрасте до 3 мес. Ни один случай не закончился трагично. Самки благополучно вынашивали, рожали и более-менее нормально выкармливали своих вполне здоровых доношенных детей, и росли при этом сами, зачастую обгоняя по размерам и развитию своих небеременных однопометниц. Последнее обстоятельство связано с повышенным аппетитом беременных девочек, которые начинают лопать за троих, активно набирая вес и рост, несмотря на растущее потомство. Несущественные проблемы в виде недостаточного количества молока или сниженной после родов иммунки не выходят за рамки обычных проблем первородящих самок. При всем при этом неудачных родов у молоденьких девочек на порядок меньше, чем у взрослых самок, что само по себе факт удивительный и подлежит дальнейшему изучению. То есть статистические данные говорят о том, что ранние беременности проходят куда успешнее, чем в возрасте после года. Более того, уже давным давно (и не мной) отмечено, что миниатюрные девочки с весом до 550 г. рожают куда регулярнее, успешнее и большее количество щенков, чем крупные, за 700 г. Знаю множество примеров самочек, регулярно плодящих крупные тройни, имея собственный вес порядка 450 г. и весьма миниатюрные размеры. Тогда как крупные самки с такой же регулярностью демонстрируют затруднения при родах даже одного щенка. К тому же ранние беременности - дело не такое уж частое, как о нем принято думать. Течки в 3 мес. начинаются дай бог у трети девочек, а уж забеременеть в первую течку имеют шанс не более половины из них даже при успешном покрытии. Тут уместно упомянуть о природном механизме регулирования репродукции, который довольно четко работает у грызунов вообще и у наших мутантов в частности: если организм не готов к вынашиванию (не накоплено достаточное количество необходимых организму веществ, истощение, болезнь), беременность не наступает. Многие наблюдали исчезновение течек у больных самочек, которые, выздоровев и начав набирать вес, снова обретали свои репродуктивные способности. Схожий механизм работает, полагаю, у всех животных, а также у человека: при резкой потере веса и/или истощении овуляции прекращаются. По моим наблюдениям, нижняя граница веса, при котором у шиншиллы возможно наступление беременности - ок. 400 г. при условии нормальной упитанности, разумеется; истощенные болезнью или голодом 400-граммовые взрослые скелетики врят ли смогут размножаться.
Также отмечу, что я не наблюдала отсроченных по времени проблем, потенциально связанных с ранней беременностью. Рано родившие самки благополучно растут, развиваются и продолжают успешно рожать в течение многих лет; их жизнь и здоровье ничем принципиально не отличается от жизни и здоровья самок, родивших после года. Моей старшей самочке, родившей своих первенцев в 7 мес., сейчас 8 лет.
Еще один аргумент в пользу ссаживания детей с постоянным партнером - это отсутствие у них агрессии и территориальных претензий, в связи с чем ссаживания малышей проходят куда спокойнее, чем взрослых. В дальнейшем такие пары демонстрируют, как правило, стабильно устойчивые отношения равноправных партнеров.
В общем, резюмируя все вышенаписанное, могу утверждать, что оторванных от родителей малышат надо обязательно ссаживать, причем не временно, с такими же отсаженными малышами, а с постоянным партнером. Также отмечу, что речь идет о ЗДОРОВЫХ животных с нормальной наследственностью и ОТЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ, включающих в себя в первую очередь хорошее разнообразное витаминизированное питание.
PS Главным аргументом при нагнетании жути о ранних родах является пример человеческих самок: якобы ранние беременности очень вредны для юного организма. Прошу Наташу (Любимыш) высказаться на это тему. Действительно вредно? Насколько? как отражается?"
http://chin-chin.info/forum/58-31-1