Мыши - шебуршиши))))

Аватара пользователя
Мышка_Агути
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
Откуда: г. Мелитополь. Украина.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Мыши - шебуршиши))))

Сообщение Мышка_Агути »

Ира, на сколько эта мышиная оспа распространена?
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Мыши - шебуршиши))))

Сообщение Anastasia »

Судя по тому, что клещ живой, он давнишний. Я увидела небольши расчёсы за ушком, плюс одна мышка чешется. Это из первых мышек, та, которая с Олиными в стайке жила пару дней. Я думаю, что Оле тоже стоит своих пролечить.
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Мыши - шебуршиши))))

Сообщение soleter »

Anastasia

Вот хочется еще от Ирины услышать. Пролечить не проблема, но токсичить не хочется, если есть варианты..... В общем жду....
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Мыши - шебуршиши))))

Сообщение гермеона »

Эктромелия, оспа мышей, вирусная болезнь белых мышей, характеризующаяся явлениями интоксикации и некротическим опоясывающим поражением кожи конечностей и хвоста. Встречается в питомниках по разведению мышей; регистрируется во многих странах. Летальность 80-90%.

Э. может приводить к контаминации вакцинных и вирулентных штаммов вирусов, пассируемых на белых мышах. Возбудитель болезни - вирус оспы мышей рода Orthopoxvirus семейства Poxviridae (см. Поксвирусы). Э. протекает спорадически, но часто поражаются все животные в эпизоотическом очаге. Основной источник возбудителя инфекции - больные животные, а также вирусоносители. Предрасполагающие причины - различные стресс-факторы. Переболевшие животные приобретают иммунитет.

Инкубационный период 6-14 суток. Течение острое. Вначале наблюдают отёк, затем некроз и гангрену кожи конечностей, хвоста с последующим отторжением. При вскрытии обнаруживают в печени и селезёнке очаги некроза, в селезёнке признаки острого цирроза и дистрофии. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических, патолого- анатомических данных и результатов лабораторного исследования. Исключают поражения мышей клещами.

Лечение не разработано. Для профилактики обязательно карантинирование вновь завозимых животных. При появлении болезни - убой больных и подозреваемых в заражении животных, дезинфекция помещений. Литература: Жданов В. М.. Гайдамович С. Я., Вирусология, М., 1966.
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Мыши - шебуршиши))))

Сообщение гермеона »

Кожные клещи. У мышей на коже паразитирует три вида клещей: Myobia musculi, Myopcoptes musculinus и Radfordia affinis.
На крысах паразитируют Radfordia ensifera и крысиный клещ Ornithonyssus bacoti (Внимание! Этими клещами могут заразиться как мыши, так и люди). Кожные клещи могут вызвать у крыс и мышей анемию, истощение и смерть.

Ушные клещи (Notoedres muris) также являются частыми гостями у мелких грызунов.
Клещами можно заразиться при прямых контактах с другими животными, а также через зараженные предметы ухода и подстилку.
У грызунов, зараженных клещами, иногда не бывает никаких признаков заражения. Если у животного понижается иммунитет, либо оно заболевает еще чем-то, то клещей становится намного больше. Признаки заражения кожными клещами: разреживание шерсти (особенно на голове и по спинному хребту), зуд из-за которого крыса или мышь расчесывают себя до ран.
Шерсть у больных грызунов становится сальной, от нее идет неприятный запах. Некоторые черные мыши очень чувствительны к укусам клещей, из-за чего у них может развиться сильный зуд, перхоть, травмы (из-за саморасчесывания) и язвы.
Крысиный клещ (Ornithonyssus bacoti) может вызывать анемию и переносить паразитов крови.
Постановка диагноза: заболевшее животное осматривают под увеличительным стеклом.
Лечение: назначает вет. врач.
Клетка и предметы ухода должны быть тщательно вымыты и продизенцифированы, старую подстилку заменяют на новую.
http://www.zooclub.ru/mouse/mous/38.shtml
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Мыши - шебуршиши))))

Сообщение гермеона »

от себя добавлю, что самой с этой напастью не приходилось сталкиваться. слышала, что лечат ивомеком. но у меня этот препарат вызывает сильное сомнение из за его токсичности.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Мыши - шебуршиши))))

Сообщение soleter »

Жестоко... Спасибо, Ирина!!! Тогда лучше обработаю своих... Даже если не вижу ничего... Ивомек - это от клеща?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Мышка_Агути
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
Откуда: г. Мелитополь. Украина.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Мыши - шебуршиши))))

Сообщение Мышка_Агути »

У нас клещ...не оспа. Расчесы на голове и спине по хребту, раны на морде. кожа лап и хвоста в норме
Аватара пользователя
Мышка_Агути
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 15:27
Откуда: г. Мелитополь. Украина.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 628 раз

Re: Мыши - шебуршиши))))

Сообщение Мышка_Агути »

А если обработать каплями на холку для котят от клещей? Я ими ежей обрабатывала...Но раны...На них же нельзя. У меня паника, что делать?
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Мыши - шебуршиши))))

Сообщение soleter »

Катя, без паники!!! Тебе надо стронгхолд срочно!!! Как Насте прописали! Многие на мышефоруме им лечат. Про капли для котят нигде не написано! Кстати, им же и ёжиков тоже видимо можно обработать потом...
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Ответить

Вернуться в «Другие наши домашние питомцы.»