Запутался лапой в гамаке
Модератор: Elena N.N
Запутался лапой в гамаке
Здравствуйте,мой Дегу (4 года,самец ) вчера запутался лапой в гамаке и пролежал так не знаю сколько (я на учебе была).Вернулась - распутала ,наблюдаю за ним,а он лапу просто за собой таскает,не наступает,спит на другом боку,когда пальцем касалась лапки он вздрагивал,обзвонила в панике все ветеринарки в городе ,меня направляли из одной в другую,я решила сходить ,был уже вечер может хоть чем то помогут,моего Дегу даже не посмотрели направили вообще в другой город (якобы они не занимаются такими животными ).В другой город везти его трудно,он сразу в панику впадает ;( Убрала из клетки колесо и тд ,полный покой.Аппетит у него есть,вчера спал много и лежал,сегодня уже резвый как обычно и на лапу наступает ,но слегка и она распухла сильно вся,что можете посоветовать ??Можно ли траумель ему?по одной четвертинке давать ?Гулять его тоже пока не выпускаю,так как он сразу полезет куда-нибудь,соседа его тоже пришлось ограничит в развлечениях пока.
Последний раз редактировалось Alex0106 27 май 2016, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Помогите моему Дегу !
Траумель я бы давала, даже если он и гомеопатический, но в данном случае не навредит. Лапа скорее всего распухла из-за синдрома длительного сдавливания. Если нет ранки, ничем обрабатывать не надо. была бы кошка или собака можно бы было приложить холод и магнит, но тут ничего не приложишь, так что просто выжидаем время, чтобы спал отёк. Посмотрите, не осталось ли в складках ниточки, которая обвила лапку. Если есть, срочно удаляйте. Если есть повреждённая кожа, обрабатывайте безопасным антисептиком. Например, соком алоэ.
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Помогите моему Дегу !
У меня после спадания опухоли лапка отсохла, ситуация точ в точ как у вас зацепился лапой за гамак перекрутил ее, я только вечером заметил его когда домой пришел, пока отцеплял гамак был укушен правда это был единичный случай с его стороны потом уже стойко терпел пока я срежу все нитки с лапы. Сейчас бегает пацан на 3-х лапах еще и доминировать и огрызаться на остальных успевает ((( будем надеяться вашему больше повезет с заживанием.
Последний раз редактировалось Vitalifer 27 май 2016, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Re: Помогите моему Дегу !
Ох,надеюсь очень,но он уже настолько резво двигается и я верю,что скоро этот кошмар для него закончится и он выздоровеет
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Помогите моему Дегу !
Кстати гамаки из флиса кажется так материал мягкий называется больше не беру, сейчас в фаворе материалы для обивки диванов они не махрятся даже если их подгрызли или разорвали
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Помогите моему Дегу !
Ага, а в магазине " Фикс прайс" накидки на сидушки квадратные - из обивочной ткани и из х/б, на четырёх углах по завязочке, чем не гамаки? Мои любят и дёшево-записали один, повесили другой
- Vitalifer
- Сообщения: 5757
- Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
- Питомник: Viva La Vita
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 1278 раз
- Поблагодарили: 1228 раз
- Контактная информация:
Re: Помогите моему Дегу !
Ну у меня многоярусные конструкции они одиночные гамаки не признают совсем
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Помогите моему Дегу !
Alex0106
Кроме всего, что уже написали, я бы порекомендовала: наблюдайте за общим состоянием. Если увидите ухудшение: снижение аппетита, апатию, нужно срочно начинать давать или колоть антибиотики. Если лапа будет выглядеть хуже, то нужно показать ее врачу, иногда в таких случаях может понадобиться ампутация для сохранения жизни животного. То, что наступает на лапу - очень хороший признак. Держу кулачки, чтобы все зажило и восстановилось без последствий. В любом случае не помешают витамины и кальций. Так же смотрите по состоянию, я бы, возможно, давала обезболивающее.
У одной моей девочки был перелом+рана+сильный отек. Я мазала лапу смесью левомеколя и димексида 1:1. У нас все хорошо закончилось.
Кроме всего, что уже написали, я бы порекомендовала: наблюдайте за общим состоянием. Если увидите ухудшение: снижение аппетита, апатию, нужно срочно начинать давать или колоть антибиотики. Если лапа будет выглядеть хуже, то нужно показать ее врачу, иногда в таких случаях может понадобиться ампутация для сохранения жизни животного. То, что наступает на лапу - очень хороший признак. Держу кулачки, чтобы все зажило и восстановилось без последствий. В любом случае не помешают витамины и кальций. Так же смотрите по состоянию, я бы, возможно, давала обезболивающее.
У одной моей девочки был перелом+рана+сильный отек. Я мазала лапу смесью левомеколя и димексида 1:1. У нас все хорошо закончилось.