Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.
Модератор: Elena N.N
Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.
Всем привет. Наш питомец в последнее время стал менее активным, корм ему не меняли, воды хватает, чистота в клетке поддерживается регулярно, ванны с песком принимает. Более вялый стал, в колесе особо не бегает, и стал подволакивать лапку заднюю левую. Порой на ходу норовит завалиться набок. Я снял видео по ссылке выложил. Он у нас не молодой товарищ, 6 год пошел. Еще немного лезет шерсть, но это у него зимой бывает.
Как бы ему помочь ?
https://youtu.be/uc3707aQOo8
Как бы ему помочь ?
https://youtu.be/uc3707aQOo8
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.
Я рекомендую показаться врачу. Вы же в Москве, проблем с этим нет. Тут несколько вариантов - возможно это последствия какой-то травмы. Или же какая-то проблема неврологического характера. Или, возможно, был инсульт. Если не травматическе, то я бы посоветовала стандартную схему, которую мы применяем при любой неврологии:
дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025
глицин - 0,5 таблетку в лапки или развести и выпоить - 1 неделя
2 неделя - по 0,25 таблетки
магне В6 - поить вместо воды (1 ампула 10 мл - разводится в 2 литрах питьевой воды)
Кальций с витамином Д (8 in 1 Excel Calcium ) по 1/8 таблетки 1 раз в день.
Ну и витамины, минералы ему в таком возрасте обязательно нужно дополнительно давать курсами.
По поводу шерсти. Желательно сдать анализы на грибок. Такого лысого пятна, как у вас на боку, быть не должно. О проблемах с шерстью подробно тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=17
Кроме этого проанализируйте питание и в общем содержание. Возможно, причина проблем там.
дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025
глицин - 0,5 таблетку в лапки или развести и выпоить - 1 неделя
2 неделя - по 0,25 таблетки
магне В6 - поить вместо воды (1 ампула 10 мл - разводится в 2 литрах питьевой воды)
Кальций с витамином Д (8 in 1 Excel Calcium ) по 1/8 таблетки 1 раз в день.
Ну и витамины, минералы ему в таком возрасте обязательно нужно дополнительно давать курсами.
По поводу шерсти. Желательно сдать анализы на грибок. Такого лысого пятна, как у вас на боку, быть не должно. О проблемах с шерстью подробно тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=17
Кроме этого проанализируйте питание и в общем содержание. Возможно, причина проблем там.
Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.
Не думаю что это травма, ему особо прыгать неоткуда, так что скорее неврология. Боюсь что сам не смогу уколы ставить, боюсь перестараться. Сперва к врачу сгоняем а там видно будет. Спасибо за советы. А где стоит почитать про витамины и минералы ? Про шерсть - это я ему случайно вырвал, чесал ему грудку, он лежал балдел, потом помог ему встать на лапы и ущипнул, и клок выпал. Сейчас заростает нормально.
- Аленушка
- Сообщения: 1330
- Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:14
- Откуда: Россия Калуга
- Благодарил (а): 63 раза
- Поблагодарили: 1298 раз
Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.
Ничего себе! как это вы умудрились такой клок .......? бедный малыш!
Питомник "Комочек радости" https://vk.com/club96110629
Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.
Да бес его знает как так вышло, он видать расчесал а я увидел что топорщится шерсть и решил убрать, вот и убрал,так сказать. В остальных местах не выпадает вроде.
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.
Да вы не переживайте, если шерсть отмирает, она так и вываливается, клочком, потом вырастет новая. А вот неврология скорее всего всязана с возрастом... 
Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.
Ну надо постараться дать возможность старичку достойно встретить старость.
Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.
Осмотрел его спец, сказал что более всего похоже на артрит/артроз, переломов нет, просто старость подкралась. Полечим его в течении недели и снова на осмотр. Всем спасибо за советы. 
- гермеона
- Сообщения: 4935
- Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
- Питомник: Germeona
- Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
- Благодарил (а): 1635 раз
- Поблагодарили: 2361 раз
- Контактная информация:
Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.
sir_volos
скажите, пожалуйста, что вам выписали от артрита?
скажите, пожалуйста, что вам выписали от артрита?
наш сайт http://germeona.jimdo.com/