Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

sir_volos
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 11:46
Откуда: Москва

Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.

Сообщение sir_volos »

Всем привет. Наш питомец в последнее время стал менее активным, корм ему не меняли, воды хватает, чистота в клетке поддерживается регулярно, ванны с песком принимает. Более вялый стал, в колесе особо не бегает, и стал подволакивать лапку заднюю левую. Порой на ходу норовит завалиться набок. Я снял видео по ссылке выложил. Он у нас не молодой товарищ, 6 год пошел. Еще немного лезет шерсть, но это у него зимой бывает.

Как бы ему помочь ?
https://youtu.be/uc3707aQOo8
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.

Сообщение Дегус »

Я рекомендую показаться врачу. Вы же в Москве, проблем с этим нет. Тут несколько вариантов - возможно это последствия какой-то травмы. Или же какая-то проблема неврологического характера. Или, возможно, был инсульт. Если не травматическе, то я бы посоветовала стандартную схему, которую мы применяем при любой неврологии:

дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025

глицин - 0,5 таблетку в лапки или развести и выпоить - 1 неделя
2 неделя - по 0,25 таблетки

магне В6 - поить вместо воды (1 ампула 10 мл - разводится в 2 литрах питьевой воды)

Кальций с витамином Д (8 in 1 Excel Calcium ) по 1/8 таблетки 1 раз в день.

Ну и витамины, минералы ему в таком возрасте обязательно нужно дополнительно давать курсами.

По поводу шерсти. Желательно сдать анализы на грибок. Такого лысого пятна, как у вас на боку, быть не должно. О проблемах с шерстью подробно тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=17

Кроме этого проанализируйте питание и в общем содержание. Возможно, причина проблем там.
sir_volos
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 11:46
Откуда: Москва

Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.

Сообщение sir_volos »

Не думаю что это травма, ему особо прыгать неоткуда, так что скорее неврология. Боюсь что сам не смогу уколы ставить, боюсь перестараться. Сперва к врачу сгоняем а там видно будет. Спасибо за советы. А где стоит почитать про витамины и минералы ? Про шерсть - это я ему случайно вырвал, чесал ему грудку, он лежал балдел, потом помог ему встать на лапы и ущипнул, и клок выпал. Сейчас заростает нормально.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.

Сообщение Дегус »

sir_volos

Про витамины тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=68
Аватара пользователя
Аленушка
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 20:14
Откуда: Россия Калуга
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 1298 раз

Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.

Сообщение Аленушка »

Ничего себе! как это вы умудрились такой клок .......? бедный малыш!
Питомник "Комочек радости" https://vk.com/club96110629
sir_volos
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 11:46
Откуда: Москва

Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.

Сообщение sir_volos »

Да бес его знает как так вышло, он видать расчесал а я увидел что топорщится шерсть и решил убрать, вот и убрал,так сказать. В остальных местах не выпадает вроде.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.

Сообщение Elena N.N »

Да вы не переживайте, если шерсть отмирает, она так и вываливается, клочком, потом вырастет новая. А вот неврология скорее всего всязана с возрастом... :(
sir_volos
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 11:46
Откуда: Москва

Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.

Сообщение sir_volos »

Ну надо постараться дать возможность старичку достойно встретить старость.
sir_volos
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 11:46
Откуда: Москва

Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.

Сообщение sir_volos »

Осмотрел его спец, сказал что более всего похоже на артрит/артроз, переломов нет, просто старость подкралась. Полечим его в течении недели и снова на осмотр. Всем спасибо за советы. :Y
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2361 раз
Контактная информация:

Re: Подволакивает лапку, норовит завалится на бок.

Сообщение гермеона »

sir_volos
скажите, пожалуйста, что вам выписали от артрита?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»