Ирина
Да, это обычная грязь. Отковыривать их нельзя, они плотно держатся на хвосте и выдергивают шерсть, если попытаться с ними что-то сделать. Единственный способ - аккуратно отмачивать ватным диском с теплой водой. Я так делаю иногда перед выставками. А просто, в повседневной жизни дегу они не мешают. Их не бывает, если в клетке решетчатые полках (но тут возникает риск натоптышей), решетчатые полки, обтянутые тканью, полки с бортиками, заполненные наполнителем. Никогда не проверяла деревянные полки в этом плане. Но на всех гладких полках, где скапливается мусор и экскременты, которые дегу регулярно "подметает" хвостом будет именно такой хвост
