Дегу теряет вес, сейчас совсем плох, еле дышит

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Дегу теряет вес, сейчас совсем плох, еле дышит

Сообщение Кью »

Предыстория
Был перебой с нормальным кормом и, видимо, перебор зерён и семечек. Сэм и Изольда обзавелись побелением на глазах, Сэм, по-моему, перестал видеть (Изольда из зоомагазина, Сэм неизвестно откуда, с остальными дегу, которые из питомников, всё хорошо). Потом, после изменения рациона, всё, вроде бы, было нормально несколько месяцев.
Сейчас корм JR Farm для шиншилл с небольшими добавками (чечевица, овсяные хлопья, люцерновые колечки, нут, сушёный огурец, свежая ботва моркови и т.п.).
В апреле начал терять вес (взвешиваю еженедельно, каждому за это даю ягоду боярышника):
31-03 - 310 г
07-04 - 321 г
15-04 - 311 г
21-04 - 303 г
28-04 - 289 г
05-05 - 255 г

Текущее состояние
Дальше меня уже обеспокоило его состояние, он стал вялый:
09-05 - 240
10-05 - 225 (минус примерно 85-90 г от изначального веса)
Сегодня еле двигается, не ест, не пьёт, реагирует слабо, еле-еле немного поворачивает голову, постоянно то ли спит, то ли просто лежит. Была попытка кормить насильно, идёт плохо, мало.
Свозили сегодня к ветеринару (эврика, послов) - посмотрел в глаза, катаракту не увидел, кровь взять не смог (проколол ухо в двух местах, но крови было недостаточно, из вены сказал, что не сможет, из ногтя не захотел), вколол цефтриаксон, прописал колоть ещё пять дней, потом приехать.
После укола прошло около полутора-двух часов, никаких позитивных изменений нет.
Пищеварение есть, у ветеринара оставил 2 мелких болюса (или это вывелось сегодняшнее насильное кормление или прежние заслуги). У ветеринара укусил меня до крови один раз (ему выдавливали кровь из уха), но это Сэм, будь он в нормальном состоянии, уже бы пальцы отгрыз.

Возможно, что это и правда простуда, если считать, что заболел он 5 числа, а до этого нормальные колебания веса, у меня очень холодно и резко меняется температура воздуха. Но если нет? И лечения, мягко говоря, недостаточно.
Понятно, что манинил или инсулин нельзя без подтверждения давать - так убить можно. Надеюсь, завтра вечером привезут глюкометр и я буду пытаться взять для него кровь. Но не знаю, как получится и до этого ещё дожить надо.
Сейчас была ещё попытка кормить размолотым сеном+травяные гранулы+вода (хотя по-моему из шприца только мутная вода вытекает), практически не идёт, он почти (или совсем) не глотает, всё выливается, только давился три раза.

Вопрос
Основные версии: диабет и простуда, сам не ест, не пьёт, насильное кормление/поение идёт плохо, выливается, ещё реагирует, но слабо, постоянно лежит.
Подскажите, можно ли (и может ли быть полезно) ему дополнительно давать/колоть:
Катозал
Эмицидин
Полиоксидоний
Ветом 1.1
Аскорбиновая кислота
Колоть раствор рингера (без глюкозы)
Поить регидроном (натрия хлорид 3,5г, калия хлорид 2,5г, натрия цитрата дигидрат 2,9г, Декстроза 10г) - наверно, как минимум из-за декстрозы не стоит, верно?
Перечисленное выше уже есть на руках, ситуация критическая, если есть вероятность, что поможет, буду пытаться впихнуть/влить/вколоть.
Ещё что-нибудь?
Дексаметазон - пишут, при диабете нежелательно, если нет острой необходимости, он что-то там делает с инсулином нехорошее. Ну и не знаю, если это простуда или диабет, он, наверно, не нужен.
Помогите, кто чем может!
Он мой первый дегу (сейчас их со мной восемь), ещё не пожилой - ему года 3-3,5, он должен ещё жить и жить...
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Дегу теряет вес, сейчас совсем плох, еле дышит

Сообщение Julia »

какой ужас :( , вот прям представила себя на вашем месте :shock: .
напишите, Лене в личку. И все дружно держим кулачки за вас.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Дегу теряет вес, сейчас совсем плох, еле дышит

Сообщение Elena N.N »

Послов не лучший ветврач для грызунов, цефтриаксон в вашем случае его убъёт. не мог взять кровь из уха, мог бы попросить привезти пару капель мочи на сахар. Послов старший вообще ортопед. Сын - терапевт, но для кошек и собак. Обратитесь к Наталье либо сюда https://vk.com/ponya2121, либо 9036077179. Сейчас уже не звоните, у неё маленькие дети. Завтра с утра. У неё кабинет практически рядом с Вами на Ошаре в центре. НЕ КОЛИТЕ ПЕНИЦИЛЛИН!!!!! То бишь цефтриаксон. Без обследования не колите вообще ничего
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Дегу теряет вес, сейчас совсем плох, еле дышит

Сообщение Elena N.N »

Кью писал(а):Катозал
Эмицидин
Полиоксидоний
Ветом 1.1
Аскорбиновая кислота
Колоть раствор рингера (без глюкозы)
Поить регидроном (натрия хлорид 3,5г, калия хлорид 2,5г, натрия цитрата дигидрат 2,9г, Декстроза 10г) - наверно, как минимум из-за декстрозы не стоит, верно?
Кстати всё это можно. Кроме регидрона, пока не установите сахар в моче или крови.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дегу теряет вес, сейчас совсем плох, еле дышит

Сообщение Кью »

Elena N.N
Ароновой звонили первой, она сказала, что ко мне не поедет, а приехать к ней - по записи, свободное время только в воскресенье вечером.
Спасибо!!! Надо его хоть чем-нибудь поддержать...
Цефтриаксон не колоть - а продолжать байтрилом или не надо?

Julia, спасибо, я тоже в ужасе.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Дегу теряет вес, сейчас совсем плох, еле дышит

Сообщение Elena N.N »

Сумамет переносит? давайте попробуем сумамет. Плюс иммуностимуляторы-полиоксидоний, катазал, их можно поить. Плюс рингер выпаивать. И анализ мочи на сахар.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дегу теряет вес, сейчас совсем плох, еле дышит

Сообщение Кью »

Elena N.N
Суммамед буду искать, спасибо!
Вопрос, если поить будет невозможно (перестанет глотать), что из этого можно колоть, а не поить?
Суммамед только выпаивать, да?

Просто в теме про ветклиники есть Послов и Аронова (с координатами клиники, где она уже не работает) в Нижнем, а я не знаю, к кому ещё можно обратиться, чтоб без последствий.
А теперь, блин, с последствиями уже. Он мне даже не сказал, что колет, на вопросы сказал, что антибиотик. Ну, мне подумалось, что, наверно, байтрил, а на ампуле оказалось написано цефтриаксон.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дегу теряет вес, сейчас совсем плох, еле дышит

Сообщение Кью »

С тест-полосками для мочи беда какая-то, нашли только под заказ на след.неделю. Да и мочи, если честно, не знаю, будет ли.

И, кстати, на форуме в аптечке для дегу тоже есть цефтриаксон: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=1520
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Дегу теряет вес, сейчас совсем плох, еле дышит

Сообщение Elena N.N »

есть, как крйнее средство. Из антибиотиков лучше байтрил, сумамет, из сульфаниламидов - бисептол.
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Дегу теряет вес, сейчас совсем плох, еле дышит

Сообщение Кью »

Сэм умер.
Всё сделано (выпаивание эмицидин+ветом+рингер не пошло, подавился, катозал в холку, полиоксидоний в/м), но ничего не помогло. Когда он перестал дышать, массаж сердца + искусственное дыхание, потом вколот дексаметазон (но вообще он был уже мёртвый, так что бессмысленно).
Или надо было забить на всё и вкалывать инсулин... всегда найдётся то, что будет потом мучить...
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»