Дегу теряет вес, сейчас совсем плох, еле дышит
Добавлено: 10 май 2018, 18:08
Предыстория
Был перебой с нормальным кормом и, видимо, перебор зерён и семечек. Сэм и Изольда обзавелись побелением на глазах, Сэм, по-моему, перестал видеть (Изольда из зоомагазина, Сэм неизвестно откуда, с остальными дегу, которые из питомников, всё хорошо). Потом, после изменения рациона, всё, вроде бы, было нормально несколько месяцев.
Сейчас корм JR Farm для шиншилл с небольшими добавками (чечевица, овсяные хлопья, люцерновые колечки, нут, сушёный огурец, свежая ботва моркови и т.п.).
В апреле начал терять вес (взвешиваю еженедельно, каждому за это даю ягоду боярышника):
31-03 - 310 г
07-04 - 321 г
15-04 - 311 г
21-04 - 303 г
28-04 - 289 г
05-05 - 255 г
Текущее состояние
Дальше меня уже обеспокоило его состояние, он стал вялый:
09-05 - 240
10-05 - 225 (минус примерно 85-90 г от изначального веса)
Сегодня еле двигается, не ест, не пьёт, реагирует слабо, еле-еле немного поворачивает голову, постоянно то ли спит, то ли просто лежит. Была попытка кормить насильно, идёт плохо, мало.
Свозили сегодня к ветеринару (эврика, послов) - посмотрел в глаза, катаракту не увидел, кровь взять не смог (проколол ухо в двух местах, но крови было недостаточно, из вены сказал, что не сможет, из ногтя не захотел), вколол цефтриаксон, прописал колоть ещё пять дней, потом приехать.
После укола прошло около полутора-двух часов, никаких позитивных изменений нет.
Пищеварение есть, у ветеринара оставил 2 мелких болюса (или это вывелось сегодняшнее насильное кормление или прежние заслуги). У ветеринара укусил меня до крови один раз (ему выдавливали кровь из уха), но это Сэм, будь он в нормальном состоянии, уже бы пальцы отгрыз.
Возможно, что это и правда простуда, если считать, что заболел он 5 числа, а до этого нормальные колебания веса, у меня очень холодно и резко меняется температура воздуха. Но если нет? И лечения, мягко говоря, недостаточно.
Понятно, что манинил или инсулин нельзя без подтверждения давать - так убить можно. Надеюсь, завтра вечером привезут глюкометр и я буду пытаться взять для него кровь. Но не знаю, как получится и до этого ещё дожить надо.
Сейчас была ещё попытка кормить размолотым сеном+травяные гранулы+вода (хотя по-моему из шприца только мутная вода вытекает), практически не идёт, он почти (или совсем) не глотает, всё выливается, только давился три раза.
Вопрос
Основные версии: диабет и простуда, сам не ест, не пьёт, насильное кормление/поение идёт плохо, выливается, ещё реагирует, но слабо, постоянно лежит.
Подскажите, можно ли (и может ли быть полезно) ему дополнительно давать/колоть:
Катозал
Эмицидин
Полиоксидоний
Ветом 1.1
Аскорбиновая кислота
Колоть раствор рингера (без глюкозы)
Поить регидроном (натрия хлорид 3,5г, калия хлорид 2,5г, натрия цитрата дигидрат 2,9г, Декстроза 10г) - наверно, как минимум из-за декстрозы не стоит, верно?
Перечисленное выше уже есть на руках, ситуация критическая, если есть вероятность, что поможет, буду пытаться впихнуть/влить/вколоть.
Ещё что-нибудь?
Дексаметазон - пишут, при диабете нежелательно, если нет острой необходимости, он что-то там делает с инсулином нехорошее. Ну и не знаю, если это простуда или диабет, он, наверно, не нужен.
Помогите, кто чем может!
Он мой первый дегу (сейчас их со мной восемь), ещё не пожилой - ему года 3-3,5, он должен ещё жить и жить...
Был перебой с нормальным кормом и, видимо, перебор зерён и семечек. Сэм и Изольда обзавелись побелением на глазах, Сэм, по-моему, перестал видеть (Изольда из зоомагазина, Сэм неизвестно откуда, с остальными дегу, которые из питомников, всё хорошо). Потом, после изменения рациона, всё, вроде бы, было нормально несколько месяцев.
Сейчас корм JR Farm для шиншилл с небольшими добавками (чечевица, овсяные хлопья, люцерновые колечки, нут, сушёный огурец, свежая ботва моркови и т.п.).
В апреле начал терять вес (взвешиваю еженедельно, каждому за это даю ягоду боярышника):
31-03 - 310 г
07-04 - 321 г
15-04 - 311 г
21-04 - 303 г
28-04 - 289 г
05-05 - 255 г
Текущее состояние
Дальше меня уже обеспокоило его состояние, он стал вялый:
09-05 - 240
10-05 - 225 (минус примерно 85-90 г от изначального веса)
Сегодня еле двигается, не ест, не пьёт, реагирует слабо, еле-еле немного поворачивает голову, постоянно то ли спит, то ли просто лежит. Была попытка кормить насильно, идёт плохо, мало.
Свозили сегодня к ветеринару (эврика, послов) - посмотрел в глаза, катаракту не увидел, кровь взять не смог (проколол ухо в двух местах, но крови было недостаточно, из вены сказал, что не сможет, из ногтя не захотел), вколол цефтриаксон, прописал колоть ещё пять дней, потом приехать.
После укола прошло около полутора-двух часов, никаких позитивных изменений нет.
Пищеварение есть, у ветеринара оставил 2 мелких болюса (или это вывелось сегодняшнее насильное кормление или прежние заслуги). У ветеринара укусил меня до крови один раз (ему выдавливали кровь из уха), но это Сэм, будь он в нормальном состоянии, уже бы пальцы отгрыз.
Возможно, что это и правда простуда, если считать, что заболел он 5 числа, а до этого нормальные колебания веса, у меня очень холодно и резко меняется температура воздуха. Но если нет? И лечения, мягко говоря, недостаточно.
Понятно, что манинил или инсулин нельзя без подтверждения давать - так убить можно. Надеюсь, завтра вечером привезут глюкометр и я буду пытаться взять для него кровь. Но не знаю, как получится и до этого ещё дожить надо.
Сейчас была ещё попытка кормить размолотым сеном+травяные гранулы+вода (хотя по-моему из шприца только мутная вода вытекает), практически не идёт, он почти (или совсем) не глотает, всё выливается, только давился три раза.
Вопрос
Основные версии: диабет и простуда, сам не ест, не пьёт, насильное кормление/поение идёт плохо, выливается, ещё реагирует, но слабо, постоянно лежит.
Подскажите, можно ли (и может ли быть полезно) ему дополнительно давать/колоть:
Катозал
Эмицидин
Полиоксидоний
Ветом 1.1
Аскорбиновая кислота
Колоть раствор рингера (без глюкозы)
Поить регидроном (натрия хлорид 3,5г, калия хлорид 2,5г, натрия цитрата дигидрат 2,9г, Декстроза 10г) - наверно, как минимум из-за декстрозы не стоит, верно?
Перечисленное выше уже есть на руках, ситуация критическая, если есть вероятность, что поможет, буду пытаться впихнуть/влить/вколоть.
Ещё что-нибудь?
Дексаметазон - пишут, при диабете нежелательно, если нет острой необходимости, он что-то там делает с инсулином нехорошее. Ну и не знаю, если это простуда или диабет, он, наверно, не нужен.
Помогите, кто чем может!
Он мой первый дегу (сейчас их со мной восемь), ещё не пожилой - ему года 3-3,5, он должен ещё жить и жить...