Почти не опирается на правую заднюю лапу
Модератор: Elena N.N
-
ЮлияМосква
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:55
Почти не опирается на правую заднюю лапу
Здравствуйте, коллеги:-)
Я совсем недавно стала дегусоводом, раньше была собако и крысоводом:-) . Приобрели девочку 5 недель, (случайно как- то получилось)приволакивает как-то заднюю лапку, чувствую, что не должно так быть, слабые лапы какие - то, а ведь такого быть не должно, позвонила хозяевам, говорят не знаем, не замечали. Я все понимаю, и совсем не собираюсь с ней расставаться, маленькая, несчастная, начали привыкать. Интересуюсь просто, может витамины подавать, массаж какой- то. Или лучше к ветеринару сразу? Переместите тему модераторы, если написала не туда, сорри.
Я совсем недавно стала дегусоводом, раньше была собако и крысоводом:-) . Приобрели девочку 5 недель, (случайно как- то получилось)приволакивает как-то заднюю лапку, чувствую, что не должно так быть, слабые лапы какие - то, а ведь такого быть не должно, позвонила хозяевам, говорят не знаем, не замечали. Я все понимаю, и совсем не собираюсь с ней расставаться, маленькая, несчастная, начали привыкать. Интересуюсь просто, может витамины подавать, массаж какой- то. Или лучше к ветеринару сразу? Переместите тему модераторы, если написала не туда, сорри.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Почти не опирается на правую заднюю лапу
ЮлияМосква
Здравствуйте!
Если у вас есть возможность, выложите видео или пришлите мне на почту: 000987@bk.ru
То, что вы описываете, нормой точно не является.
Здравствуйте!
Если у вас есть возможность, выложите видео или пришлите мне на почту: 000987@bk.ru
То, что вы описываете, нормой точно не является.
-
ЮлияМосква
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:55
Re: Почти не опирается на правую заднюю лапу
Видео сняла, выложу позже, ребенок придет из школы, у нее это быстро и ловко получается:-)
Оговорюсь сразу, купила случайно на Авито, просто первое попавшееся объявление, брала не смотрела на лапки, сидит себе в уголке коробки и ладно, скорее домой.
Наблюдаю, слабые очень задние лапы, слабый хвост, двигается медленно как- то, видела маленьких дегусов, как ртуть просто, а эта медленная какая- то, трудно ей, как будто.
Перлопатила весь Инет, проблемы три: плохое питание ( отравление), травма( перелом, ушиб, вывих), либо дисплазия, последствия инбридинга. Позвонила хозяйке, пытаюсь выяснить, но она в глухой обороне, оно и понятно, кому нужен больной зверек. Хотела отдать сначала, но как- то жалко стало, там совсем загнется.
Уколола кальций 0,05, дала растворенный в воде глицин1/4 т. Сижу думаю, нужно на рентген нести, ратолога искать. Здесь нужно что- то серьезнее глицина, наверное.
Что думаете?
Оговорюсь сразу, купила случайно на Авито, просто первое попавшееся объявление, брала не смотрела на лапки, сидит себе в уголке коробки и ладно, скорее домой.
Наблюдаю, слабые очень задние лапы, слабый хвост, двигается медленно как- то, видела маленьких дегусов, как ртуть просто, а эта медленная какая- то, трудно ей, как будто.
Перлопатила весь Инет, проблемы три: плохое питание ( отравление), травма( перелом, ушиб, вывих), либо дисплазия, последствия инбридинга. Позвонила хозяйке, пытаюсь выяснить, но она в глухой обороне, оно и понятно, кому нужен больной зверек. Хотела отдать сначала, но как- то жалко стало, там совсем загнется.
Уколола кальций 0,05, дала растворенный в воде глицин1/4 т. Сижу думаю, нужно на рентген нести, ратолога искать. Здесь нужно что- то серьезнее глицина, наверное.
Что думаете?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Почти не опирается на правую заднюю лапу
Ну давайте пока без видео.
1. Когда вы ее купили? У нее не может сейчас быть стрессового состояния? У нас тут был один дегусенок, у которого сразу после переезда в новый дом инфаркт случился. Дегусенка первые дни после покупки не надо лишний раз трогать и нервировать. То, что вы описываете, вполне может быть неврологического характера.
2. Попробуйте найти подход к заводчице. Может быть объяснить ей, что дегусенка вы возвращать не будете, информация вам нужна только для лечения. Хотя, если человек занял такую позицию, возможно ничего и не получится.
3. Не надо колоть кальций. Это очень травматичный, болезненный укол. Он оправдан только при остром недостатке кальция, например, при эклампсии у беременных или при серьезном кровотечении. Во всех остальных случаях есть более щадящие способы.
4. Если заводчица сотрудничать отказывается, то нужно делать рентген. Без него не понятно, есть травма или нет. А тут будут принципиально разные подходы к лечению.
5. До посещения врача и постановки диагноза рекомендую обращаться с дегусенком так, как будто у него травма и травма произошла недавно. Т.е. полный покой, убрать лишние полки и т.д.
1. Когда вы ее купили? У нее не может сейчас быть стрессового состояния? У нас тут был один дегусенок, у которого сразу после переезда в новый дом инфаркт случился. Дегусенка первые дни после покупки не надо лишний раз трогать и нервировать. То, что вы описываете, вполне может быть неврологического характера.
2. Попробуйте найти подход к заводчице. Может быть объяснить ей, что дегусенка вы возвращать не будете, информация вам нужна только для лечения. Хотя, если человек занял такую позицию, возможно ничего и не получится.
3. Не надо колоть кальций. Это очень травматичный, болезненный укол. Он оправдан только при остром недостатке кальция, например, при эклампсии у беременных или при серьезном кровотечении. Во всех остальных случаях есть более щадящие способы.
4. Если заводчица сотрудничать отказывается, то нужно делать рентген. Без него не понятно, есть травма или нет. А тут будут принципиально разные подходы к лечению.
5. До посещения врача и постановки диагноза рекомендую обращаться с дегусенком так, как будто у него травма и травма произошла недавно. Т.е. полный покой, убрать лишние полки и т.д.
-
ЮлияМосква
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:55
Re: Почти не опирается на правую заднюю лапу
Купила вчера, весь вечер наблюдала, заводчица действительно не хочет особо говорить со мной, не знаю, не замечала, вроде все нормально было, но голос не очень уверенный:-(
Наблюдаю весь вечер, с утра тоже, вчера она весь вечер ела корм, двигалась медленно, рывками, еле опираясь на задние лапы. У меня под боком зоомагазин, там две девочки дегу, движения совсем не такие, лапы сильные. Сегодня с утра немного сена погрызла, вроде двигается, но неуверенно, болезненно как- то, лапки чуть трясутся, прячется в домике, сегодня погода отвратительная, зверьки спят в дождь, да еще и стресс от переезда, лежит калачиком в домике.
Кальций уже уколола, немного совсем, пойду к ветеринару, вот блин, а.:-(
Наблюдаю весь вечер, с утра тоже, вчера она весь вечер ела корм, двигалась медленно, рывками, еле опираясь на задние лапы. У меня под боком зоомагазин, там две девочки дегу, движения совсем не такие, лапы сильные. Сегодня с утра немного сена погрызла, вроде двигается, но неуверенно, болезненно как- то, лапки чуть трясутся, прячется в домике, сегодня погода отвратительная, зверьки спят в дождь, да еще и стресс от переезда, лежит калачиком в домике.
Кальций уже уколола, немного совсем, пойду к ветеринару, вот блин, а.:-(
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Почти не опирается на правую заднюю лапу
ЮлияМосква
Давайте сначала видео посмотрим. Вдруг малышка действительно перенервничала, а если ее сейчас еще к ветеринару нести - это дополнительный стресс. Если у девочки все остальное в норме, возможно стоит подождать пару дней и понаблюдать.
Из того, что точно не повредит: кальций (глюконат или глицерофосфат) в таблетках + витамин Д, витамины группы В, глицин, успокоительные травки.
Давайте сначала видео посмотрим. Вдруг малышка действительно перенервничала, а если ее сейчас еще к ветеринару нести - это дополнительный стресс. Если у девочки все остальное в норме, возможно стоит подождать пару дней и понаблюдать.
Из того, что точно не повредит: кальций (глюконат или глицерофосфат) в таблетках + витамин Д, витамины группы В, глицин, успокоительные травки.
-
ЮлияМосква
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:55
Re: Почти не опирается на правую заднюю лапу
Уважаемая(ый) Дегус администратор,
Отправила Вам видео, попыталась снять. Если не понятно, либо поверхность не та или ракурс, пересниму, смотрю видео, где бегают дегу, она совсем не так двигается, слабо, дергано, еле опираясь на задние лапы, не подымается на них.
Извините, что мучаю одним и тем же, переживаю.
Наверное, Вы правы. Подожду день другой, понаблюдаю, рентген, ветеринар, руки, столы, лампы. Стресс опять. Витамины вливать лучше? Я со вчерашнего дня ее около поилки не видела, если вылью в воду, вряд ли выпьет столько, грызть предлагала кальций, импортный правда (свой, собственный, он без сахара). Буду вливать жидкий глюконат, что бы не колоть лишний раз.
Она теперь салфеткой закрыла вход в дом, не лезть совсем к ней?
Отправила Вам видео, попыталась снять. Если не понятно, либо поверхность не та или ракурс, пересниму, смотрю видео, где бегают дегу, она совсем не так двигается, слабо, дергано, еле опираясь на задние лапы, не подымается на них.
Извините, что мучаю одним и тем же, переживаю.
Наверное, Вы правы. Подожду день другой, понаблюдаю, рентген, ветеринар, руки, столы, лампы. Стресс опять. Витамины вливать лучше? Я со вчерашнего дня ее около поилки не видела, если вылью в воду, вряд ли выпьет столько, грызть предлагала кальций, импортный правда (свой, собственный, он без сахара). Буду вливать жидкий глюконат, что бы не колоть лишний раз.
Она теперь салфеткой закрыла вход в дом, не лезть совсем к ней?
Последний раз редактировалось ЮлияМосква 27 апр 2013, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Почти не опирается на правую заднюю лапу
ЮлияМосква
Не извиняйтесь. Форум для того и создан, чтобы люди могли задавать вопросы, которые их волнуют.
Дегусенок точно не в порядке. И на обычный стресс это совсем не похоже. Нужно делать рентген, чтобы исключить или подтвердить травму. Кроме травмы может быть врожденное отклонение, думаю, врач на рентгене это тоже увидит. Еще может быть что-то вроде воспаления или опухоли. И, пожалуй, последнее - проблемы с кишечником. Как она какает? Нет ли вздутия? Сама попа нормальная, не воспаленная, выпадения нет?
Не извиняйтесь. Форум для того и создан, чтобы люди могли задавать вопросы, которые их волнуют.
Дегусенок точно не в порядке. И на обычный стресс это совсем не похоже. Нужно делать рентген, чтобы исключить или подтвердить травму. Кроме травмы может быть врожденное отклонение, думаю, врач на рентгене это тоже увидит. Еще может быть что-то вроде воспаления или опухоли. И, пожалуй, последнее - проблемы с кишечником. Как она какает? Нет ли вздутия? Сама попа нормальная, не воспаленная, выпадения нет?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Почти не опирается на правую заднюю лапу
ЮлияМосква
Если она не пользуется поилкой, предложите ей сочный корм - траву, овощи и давайте воду в другой емкости. Бывает, что заводчики отдают дегусят, которые еще не умеют пользоваться поилкой. Придется потихоньку приучать.
Про витамины тут: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=68
Если она не пользуется поилкой, предложите ей сочный корм - траву, овощи и давайте воду в другой емкости. Бывает, что заводчики отдают дегусят, которые еще не умеют пользоваться поилкой. Придется потихоньку приучать.
Про витамины тут: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=68
-
ЮлияМосква
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:55
Re: Почти не опирается на правую заднюю лапу
Зверек сонный, уж теперь не знаю,стресс, болезнь или глицин, вялый, зевает, переваливается на лапках и в домик прячется, дам поспать, понесу к ветеринару.
Живот не вздут, какает нормально, при прощупывании не болит вроде, лапки пытается убрать, когда я их разминаю, видно, что ей это не нравится, но молчит, не плачет. Хвостик мягкий, при балансировании подымается, а так волочится просто.
Живот не вздут, какает нормально, при прощупывании не болит вроде, лапки пытается убрать, когда я их разминаю, видно, что ей это не нравится, но молчит, не плачет. Хвостик мягкий, при балансировании подымается, а так волочится просто.