Помогите спасти дегуся
Модератор: Elena N.N
Помогите спасти дегуся
Нашему дегусятку 8 дней, мама погибла, 3 дня кормили его молоком с добавлением сока морковки, но потом перешли на молочную смесь для котят Canina, так как молоко дегуся отказывалось есть. Покормили его смесью 3 раза, было все хорошо, ело с аппетитом, но спустя 2 часа появился жидкий стул и дегусенок перестал есть, все время спит и ни на что не реагирует. Теперь я в растерянности, что делать и как ему помочь? Посоветуйте, пожалуйста, может кто-то с этим уже сталкивался?
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Помогите спасти дегуся
mot909
Все о выкармливании дегусят тут:
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=8&t=41
Посмотрите, возможно вы делали что-то не так. При выкармливании дегусят очень не рекомендуется менять питание. Может возникнуть расстройство желудка. Проверьте так же срок годности смеси, перечитайте инструкцию, правильно ли разводили. Сейчас я бы попробовала выпоить дегусенку несколько раз пробиотик Ветом 1.1. Если у малыша до вечера не появится аппетит и активность, то я бы лечила как от расстройства желудка:
Дозировки для дегу весом 250г:
Утро:
1) Смекта, продается в человеческой аптеке (пакет порошка делится на 16 частей, берется одна часть и разводится на 6 мл (необходимый объем удобно отмерять инсулиновыми шприцами) теплой кипяченой воды. Выпаивается 0,5 мл. такого раствора, оставшийся раствор повторно не используют, перед каждым применением разводится новый.
Через 1 – 1,5 часа:
2) Нифуроксазид продается в человеческой аптеке (таблетки по 100 мг действующего вещества) (1/2 таблетки разводится на 1 мл кипяченой воды, выпаивается 0,5 мл. раствора). Лекарство не имеет вкуса и запаха.
Через 1 – 1,5 часа:
3) Ветом 1.1., ветеринарный пробиотик (на кончике ножа немного разводится кипяченой водой и выпаивается)
Обед:
1) Смекта 0,5 мл.
Вечер:
1) Смекта, 0,5 мл.
Через 1 – 1,5 часа:
2) Байтрил (2,5%), ветеринарный антибиотик. 0,05 мл развести физраствором до 0,25 мл. и колоть пожкожно или выпаивать (при данном заболевании и инъекции и выпаивание дают одинаковый эффект). Антибиотик нужно давать только в том случае, если у животного кроме диареи присутствуют другие симптомы – апатия, отказ от еды или если один нифуроксазид не помогает (в течение суток диарея должна прекратиться).
Через 1 – 1,5 часа:
3) Нифуроксазид 0,5 мл.
Через 1 – 1,5 часа:
4) ветом 1.1
Обычно на 1-2 день лечения наступает значительное улучшение. Курс лечения 5 дней. Промежутки между приемом указанных лекарств нужно соблюдать обязательно, поскольку Смекту, Нифуроксазид и Ветом нельзя применять ни в какой комбинации: Смекта - адсорбент, он выводит из организама как бактерии и вирусы (и полезные и вредные), так и лекарства, а нифуроксазид убивает и вредные и полезные бактерии.
Возможно, байтрил подключила бы только чуть позже, если бы без байтрила не наступило улучшения.
Все о выкармливании дегусят тут:
http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=8&t=41
Посмотрите, возможно вы делали что-то не так. При выкармливании дегусят очень не рекомендуется менять питание. Может возникнуть расстройство желудка. Проверьте так же срок годности смеси, перечитайте инструкцию, правильно ли разводили. Сейчас я бы попробовала выпоить дегусенку несколько раз пробиотик Ветом 1.1. Если у малыша до вечера не появится аппетит и активность, то я бы лечила как от расстройства желудка:
Дозировки для дегу весом 250г:
Утро:
1) Смекта, продается в человеческой аптеке (пакет порошка делится на 16 частей, берется одна часть и разводится на 6 мл (необходимый объем удобно отмерять инсулиновыми шприцами) теплой кипяченой воды. Выпаивается 0,5 мл. такого раствора, оставшийся раствор повторно не используют, перед каждым применением разводится новый.
Через 1 – 1,5 часа:
2) Нифуроксазид продается в человеческой аптеке (таблетки по 100 мг действующего вещества) (1/2 таблетки разводится на 1 мл кипяченой воды, выпаивается 0,5 мл. раствора). Лекарство не имеет вкуса и запаха.
Через 1 – 1,5 часа:
3) Ветом 1.1., ветеринарный пробиотик (на кончике ножа немного разводится кипяченой водой и выпаивается)
Обед:
1) Смекта 0,5 мл.
Вечер:
1) Смекта, 0,5 мл.
Через 1 – 1,5 часа:
2) Байтрил (2,5%), ветеринарный антибиотик. 0,05 мл развести физраствором до 0,25 мл. и колоть пожкожно или выпаивать (при данном заболевании и инъекции и выпаивание дают одинаковый эффект). Антибиотик нужно давать только в том случае, если у животного кроме диареи присутствуют другие симптомы – апатия, отказ от еды или если один нифуроксазид не помогает (в течение суток диарея должна прекратиться).
Через 1 – 1,5 часа:
3) Нифуроксазид 0,5 мл.
Через 1 – 1,5 часа:
4) ветом 1.1
Обычно на 1-2 день лечения наступает значительное улучшение. Курс лечения 5 дней. Промежутки между приемом указанных лекарств нужно соблюдать обязательно, поскольку Смекту, Нифуроксазид и Ветом нельзя применять ни в какой комбинации: Смекта - адсорбент, он выводит из организама как бактерии и вирусы (и полезные и вредные), так и лекарства, а нифуроксазид убивает и вредные и полезные бактерии.
Возможно, байтрил подключила бы только чуть позже, если бы без байтрила не наступило улучшения.
Re: Помогите спасти дегуся
Спасибо за быстрый ответ. Попробуем лечить Вашим методом, надеюсь спасем малыша.
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Помогите спасти дегуся
mot909
Эту схему мы проверяли на дегусятах, они ее хорошо переносят. Если не найдете ветом, подойдет пробиотик Про-колин. Взвесьте малыша если есть возможность и напишите, что из лекарств у вас есть, подберем нужные дозировки. Опишите подробнее стул: насколько жидкий, какого цвета. На всякий случай обзвоните клиники, я так понимаю, вы из Киева, у вас должны быть лаборатории, где делают анализы и неплохие врачи.
Анализ киевских ветклиник одного нашего форумчанина:
КИЕВ, Украина
Начну с плохого - первая клиника, которая прислала врача на вызов была ветклиника "Большая Медведица", диспетчер которой по телефону заверил, что лечением дегу они занимаются. На вызов приехал врач по фамилии Христиг из филиала клиники на Боженко. Итог - неверное назначение антибиотиков. Стоит заметить, что встречал положительнае отзывы о высококлассном специалисте из другого филиала той клиники, который на время необходимости, был в отпуске.
Хорошее - на одном из форумов крысоводов был найден телефон некой Алины, которая занмается лечением экзотических грызунов, в том числе и дегу. К сожалению, в силу ряда обстоятельств, на выезды она в то время не ездила, поэтому ограничились лишь телефонными консультациями (также, заверила, что в виду типичности случая, прямой необходимости в личном присутствии врача нет). Девушка вошла в положение, успокоила и дала ряд дельных советов, за что ей большое спасибо! Оставляю здесь её телефон, надеюсь, она не будет против - +380969582691, Алина.
Всего было обзвоненно порядка 40 клиник Киева, подбор велся по критерию наличия практического опыта в лечении дегу и возможности выезда на дом.
Эту схему мы проверяли на дегусятах, они ее хорошо переносят. Если не найдете ветом, подойдет пробиотик Про-колин. Взвесьте малыша если есть возможность и напишите, что из лекарств у вас есть, подберем нужные дозировки. Опишите подробнее стул: насколько жидкий, какого цвета. На всякий случай обзвоните клиники, я так понимаю, вы из Киева, у вас должны быть лаборатории, где делают анализы и неплохие врачи.
Анализ киевских ветклиник одного нашего форумчанина:
КИЕВ, Украина
Начну с плохого - первая клиника, которая прислала врача на вызов была ветклиника "Большая Медведица", диспетчер которой по телефону заверил, что лечением дегу они занимаются. На вызов приехал врач по фамилии Христиг из филиала клиники на Боженко. Итог - неверное назначение антибиотиков. Стоит заметить, что встречал положительнае отзывы о высококлассном специалисте из другого филиала той клиники, который на время необходимости, был в отпуске.
Хорошее - на одном из форумов крысоводов был найден телефон некой Алины, которая занмается лечением экзотических грызунов, в том числе и дегу. К сожалению, в силу ряда обстоятельств, на выезды она в то время не ездила, поэтому ограничились лишь телефонными консультациями (также, заверила, что в виду типичности случая, прямой необходимости в личном присутствии врача нет). Девушка вошла в положение, успокоила и дала ряд дельных советов, за что ей большое спасибо! Оставляю здесь её телефон, надеюсь, она не будет против - +380969582691, Алина.
Всего было обзвоненно порядка 40 клиник Киева, подбор велся по критерию наличия практического опыта в лечении дегу и возможности выезда на дом.
Re: Помогите спасти дегуся
Спасибо большое Вам за помощь, думаю все будет хорошо, малыш уже кушает, стал более живым, бегает по террариуму. Лечение помогает.
Мы понял и в чем была проблема - в воде!!!!!
Мы только переехали в новый дом, купили фильтрованной воды возле подъезда и попали!!!!! Сегодня муж пришел с работы также с расстройством желудка!!! Хотя мы ее и кипятили, но видимо она с какими-то добавками. Теперь кормлю малыша детской водой с аптеки, сразу видно разницу.
Мы понял и в чем была проблема - в воде!!!!!
Мы только переехали в новый дом, купили фильтрованной воды возле подъезда и попали!!!!! Сегодня муж пришел с работы также с расстройством желудка!!! Хотя мы ее и кипятили, но видимо она с какими-то добавками. Теперь кормлю малыша детской водой с аптеки, сразу видно разницу.
Re: Помогите спасти дегуся
Давала все по Вашей схеме, сначала Смекту, потом Нифуроксазид и ему сразу стало легче . Не знаю надо ли давать Ветам?
Мы сами из Харькова. Клиника есть, где маму дегусятка лечили, но они мало знают о таких вещах. Хорошо, что есть такие добрые и отзывчивые люди, как Вы!!!!!!
Мы сами из Харькова. Клиника есть, где маму дегусятка лечили, но они мало знают о таких вещах. Хорошо, что есть такие добрые и отзывчивые люди, как Вы!!!!!!
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Помогите спасти дегуся
mot909
Если ветом купили, то дайте обязательно. Байтрил давать не надо. Если дегусенку значительно лучше и поноса больше нет, то завтра можно давать только смекту и ветом, без нифуроксазида. В общем, смотрите по состоянию. Схема от такой... хорошей кишечной инфекции, но достаточно безвредная. Если у вас просто случилось какое-то функциональное расстройство или легкое отравление, то смекты с ветомом в течение пары дней будет вполне достаточно.
Если ветом купили, то дайте обязательно. Байтрил давать не надо. Если дегусенку значительно лучше и поноса больше нет, то завтра можно давать только смекту и ветом, без нифуроксазида. В общем, смотрите по состоянию. Схема от такой... хорошей кишечной инфекции, но достаточно безвредная. Если у вас просто случилось какое-то функциональное расстройство или легкое отравление, то смекты с ветомом в течение пары дней будет вполне достаточно.
Re: Помогите спасти дегуся
Хорошо, тогда ветом будем давать и смекту, а байтрил нет. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО