Хвостик дегу травмирован

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Tytsik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 10:00
Откуда: Серпухов

Хвостик дегу травмирован

Сообщение Tytsik »

У нас два дегу мальчик и девочка, у обоих нет пушистого хвоста. А у мальчика я так понимаю он еще в нескольких местах травмирован.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Пожалуйста подскажите как нам вернуть красивые хвосты.

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Хвостик дего травмирован

Сообщение Дегус »

Tytsik
Отсутствие кисточки бывают по следующим причинам:
1. Неправильное питание/содержание.
2. Недостаток витаминов и минералов.
3. Травма
4. Грибок.

Опишите полностью рацион. Кончики хвостов выглядят сухими?
Tytsik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 10:00
Откуда: Серпухов

Re: Хвостик дегу травмирован

Сообщение Tytsik »

Основное питание: сухой корм смесь из нескольких кормов vitakraft pellets, little one- зеленая долина, пшено, овос, горох, это у них есть постоянно.
Раньше давала корм degu nature- сейчас его вообще не даю.
Ежедневно даю сушенные листья и цветы собранные самостоятельно, еще так же сушенные овощи.
Сено не ограниченно есть всегда.
Витамины beaphar постоянно есть в поилке.
Так же даю из лакомств иногда семечки и хлебцы. А еще ягодное ассорти.
Tytsik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 10:00
Откуда: Серпухов

Re: Хвостик дегу травмирован

Сообщение Tytsik »

Сейчас муж делает им витрину, это клетка временная. А это не может быть от колеса- а то я его убрала
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Хвостик дегу травмирован

Сообщение Дегус »

vitakraft pellets, little one- зеленая долина. Это не подходит как основа. Пеллетс - вообще очень неподходящий для дегу корм. А зеленая долина - это не корм, а пресованное сено. Почитайте внимательно про питание:
1. анализ готовых кормов тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=12
2. натуральное питание тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=5&t=48

Можете четко сфоторгафировать кончик хвостика? Он выгляди сухим?

Колесо осмотрите и верните, если только оно не цепляет волоски. Или замените на другое. Без колеса дегу жить не могут.
Tytsik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 10:00
Откуда: Серпухов

Re: Хвостик дегу травмирован

Сообщение Tytsik »

У нас маленький город, и хороших кормов нет. Уже не знаю сто и делать. Напишите пж какими кормами кормите вы буду заказы ваять из москвы
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Хвостик дегу травмирован

Сообщение Дегус »

Дегус писал(а):
Anastasia писал(а): Без учёта НДС так и хочется написать :lol:
Только не это :shock: ))) У меня еще два налога на прибыль, за которые я даже не бралась и балансы, до них еще как до луны.

Хотела все собраться и описать нормально наш рацион, с фотографиями, но, видимо, все же не сейчас. Поэтому просто описание:
1. Корм:
Lolo pets дегу
Lolo pets морсвинки
Lolo pets Premuium морсвинки
Beaphar Xtra Vital дегу
Versele-Laga Complete (не едят практически)
Vitakraft Vita special для шиншилловых детей
Vitakraft Vita special для шиншилл (ломаю кусачками для собачьего маникюра)))
Немного зерносмеси (количество зависит от того, сколько Lolo pets дегу, поскольку он представляет собой практически одно зерно): овес, пшеница, рожь, ячмень, гречка, чечевица, горох, кукуруза, смесь хлопьев...)
Ягоды, овощи.

2. Питательная зерносмесь. Добавляю около 2 раз в неделю.

Версель лага для больших попугаев
Нестор для шиншилл
Нестор для морвсинок
Квиноа
Семена трав
Семя льна.

3 Травяной корм

Подорожник
ромашка
календула
душица
крапива
горец птичий
тысячелистник
мать-и-мачеха
береза
мята

4. Лакомства

морковь
барбарис
литл ван ягоды
тыквенные семечки
грецкий орех
кедровый орех
экструдированные лакомства
топинамбур


Это то, что вспомнила))) Даю так: 1 + 3 каждый день, 3 составляет где-то половину от 1. 2 изредка и не всем. 4 по штучке в день.

Все приблизительно, состав меняется от сезонности и наличия в продаже.

Всегда - сено, ветки, минеральный камень

Часто - аскорбинка, глюконат кальция

Иногда - витамины.

Будет время, опишу все красивее и подробнее. Сейчас... НДС простаивает))))
Тамми писал(а):Мы вот так кормимся:
1. Травяной (натуральный корм).Кроме растений сразу в натуральной смеси у меня овощи и корни.
Яблони, груша, береза, орешник, клубника, ежевика, малина, одуванчик,мята,зелень овса, зелень спельты, петрушка, ботва красной свеклы, люцерна, крапива, подорожник ланцетоносный, мелисса, зелень кукурузы, зелень пшеницы, коммифора, топинамбур, базилик, сельдерей, побеги черники, салатные листья, руккола, мальва, ромашка, василек, бархатцы, розы, маргаритки, календула, гибискус, боярышник, липа, лепестки подсолнечника, красный клевер, Шишки хмеля.
Корень одуванчика, корень петрушки, корень крапивы, корень лопуха.
Овощи: тыква, кабачок, цветная капуста, сладкий перец, помидор, огурец, баклажан, сельдерей.
Плюс там же смесь кормов Degus´ Special и Degus´ Premium от JR Farm

2. Смесь кормов обычная:
Детские шарики для шиншилл Витакрафт и травяные колечки Витакрафт,Versele-Laga Crispy Snack Fibres и Versele-Laga Degus Nature.
3. Смесь кормов вкусная:
Karma Premium дегу от Vitapol, ЗАКРОМА корм для шиншилл, люцерновые гранулы.

4. Зерновая смесь:
а.Корм для волнистых попугаев фирмы Престиж, пшеница, гречка, кукуруза, овес, чечевица, полба.
б. Хлопья 5 злаков.

Каждая смесь отдельно. Каждую неделю смешиваю в отдельной банке в таких пропорциях. На 10 частей смеси 1 три части смеси 2 и две части смеси 3.

Зерновую смесь добавляю раз в 2-3 дня.

В качестве лакомства 1-2 раза в неделю даю Versele-Laga Crispy Snack Popcorn (кароб убираю).
1 раз в неделю по дольше яблока во время взвешивания. Через день или пару кусочков топинамбура или по паре ягод из смеси ягодной от Литл Ван.

Плюс постоянно присутствуют ветки яблони, груши, смородины, чипсы липы, яблони, осины.

Разумеется всегда в наличии сено.

Из витамин аскорутин время от времени и витаминки капельками в поилку.
Вот несколько готовых рационов. Все немного меняется. Например, сейчас у меня такая смесь готовых кормов:
Beaphar Xtra Vital Chinchilla Premium Food
Beaphar Care+ Chinchilla
Beaphar Xtra Vital Guinea Pig Premium Food
Vitakraft Vita Special Regular Chinchilla
Vitakraft Emotion Professional Prebiotic Cavia
Lolo Pets Degu Food Complete
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Хвостик дегу травмирован

Сообщение Дегус »

Tytsik

А какой возраст ваших дегу? Мне кажется, вы их рано ссадили.
По поводу хвоста. После того, как нормализуете кормежку, несколько недель протирайте хвосты хлоргексилином и потом мажьте левомеколем. Так 2 раза в день на протяжении 2 недель. Если после всего этого не будет улучшений, нужно будет серьезно искать причину.
И витамины постоянно капать в поилку не надо. Или раз в неделю или курсом. Обратите сейчас внимание на натуральные витамины, которые летом можно насобирать повсюду.
Аватара пользователя
Евгения 26
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 14:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Хвостик дегу травмирован

Сообщение Евгения 26 »

У нашего малыша кончик хвоста как будто согнут? Это травма?:(
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Хвостик дегу травмирован

Сообщение Дегус »

Евгения 26

Скорее всего да, последствия травмы. Бывает, что хвост травмируется еще до рождения, обычно в больших пометах такое происходит. Тогда дегусенок рождается с уже искривленным хвостиком. Видела такое в восьмиплодном помете.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»