Проблема с зубами.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

масюня
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 09:26
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Проблема с зубами.

Сообщение масюня »

Всем здравствуйте! Сегодня утром обнаружила, что у Масюни нижние зубки искривлены в виде галочки, а вечером зубов вообще нет. Как ее кормить теперь, она немного вялая. Но по дивану бегала очень хорошо. Зубы вырастут снова? :cry:
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проблема с зубами.

Сообщение Perra »

масюня
Цвет зубов не изменился?
Ей необходимо давать кальций, а также витамины Д и С.
Если сама она не ест, размалывайте корм, смешивайте с водой и кормите из шприца без иглы.
масюня
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 09:26
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема с зубами.

Сообщение масюня »

Perra Цвет не изменился. Видела вчера что морковочку грызла. Какие лучше витамины давать?
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Проблема с зубами.

Сообщение Perra »

масюня
Про витамины тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=68
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Проблема с зубами.

Сообщение Дегус »

масюня

Нужно срочно показать врачу. Необходим полный осмотр зубов. Часто бывает такое, что проблема с резцами - только верхушка айсберга. Кормить в зависимости от того, как она ест и как держится вес. Если зубов нет вообще, то кормить надо. И кормить много.
1. Размолоть привычный корм в кофемолке. Разбавить кипяченой водой до состояния кашицы и кормить из шприца.
2. Если кофемолки нет, то измельчить гранулированные и/или экструдированные части корма (например, при помощи граненого стакана, как давят таблетки) и залить водой или, наоборот, залить кипятком, дать размокнуть и измельчить.
3. Использовать специальные корма для ослабленных животных.
4. Плюс к п. 1-3 дайте хлопья. Овсяные или мультизерновые.

Кормить не менее 2 раз в день. Если совсем не ест, то кормить раза 4.

Кальций, как сказала Маша, давать обязательно. Есть хороший кальций с витамином Д:

Изображение

Давать по 1/8 таблетки в течение месяца.

Витамин С обязательно тоже.

Кроме этого хорошо еще курс поливитаминов.
масюня
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 09:26
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема с зубами.

Сообщение масюня »

Дегус Врача я вряд ли смогу у нас найти. Резцов нижних нет, только я не поняла они с корнем выпали или отломились. Витамины сегодня куплю. Хлопья сегодня утром ей оставила, вечером посмтрю ела или нет.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Проблема с зубами.

Сообщение Дегус »

масюня

Врача найти надо. Обзванивайте клинике и спрашивайте, могут ли осмотреть с расширителем рот грызуну . Ничего сложного или сверхестественного в этом нет.
масюня
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 09:26
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема с зубами.

Сообщение масюня »

Зубки у нас отрастают. Аппетит хороший. Витаминки мы пьем. Надеюсь все хорошо будет! А от стресса это могло случится?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Проблема с зубами.

Сообщение Дегус »

масюня писал(а):А от стресса это могло случится?
Не думаю. Скорее от недостатка витаминов, кальция. Возможно наследственные проблемы, надо будет наблюдать в дальнейшем за зубами. Что-то конкретное без осмотра сказать нельзя. Не понятно, в каком состоянии остальные зубы, каково состоянии слизистой (может быть, например, что-то грибковое) и т.д.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Проблема с зубами.

Сообщение Julia »

Сегодня обнаружила, что у Каши верхние резцы очень длинные, загнуты внутрь, а нижние в форме буквы V. Как кормить пока с доктором разберусь? И что бы это могло быть?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»