Дегусенок Фунтик -второе рождение!

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Tviks
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 16:33
Откуда: мытищи
Поблагодарили: 23 раза

Дегусенок Фунтик -второе рождение!

Сообщение Tviks »

Начало нашей истории произошло спонтанно и непредсказуемо в теме экстренной помощи , которой я вынесла мозг всем, кому только можно , поскольку переживала, что не справлюсь http://degu.by/viewtopic.php?t=7043
Произошло это в преддверии Нового года (вернее за 2 мес до него), но с небольшим мысленным посылом, а мысли, как известно-материальны.
До появления дегу у меня жили разные грызуны: хомяки, песчанки, декоративные мыши, дикие мыши, шишилла ,крысы, которые стали разом уходить по старости. Терять питомцев очень больно и я, разглядывая страничку группы дегусоводов в ОК, стала задавать вопросы насчет этих зверьков, продолжительность жизни, которых была достаточно долгой для грызунов, практически, как у шиншилл.
Мысль была завести, но гораздо позже, когда уйдут мои хвосты. И это было разумным подходом, поскольку нужно сначала изучить,все подготовить, а потом заводить зверя, ведь зверь-то не мелкий и шустрый.
Мне дали контакты заводчика Питомника и я договорилась на будущее, что возьму зверьков в проверенном месте и успокоилась, поскольку своих зверей достаточно по разнообразию, а тут еще, вдобавок,песчанка из зоомагазина родила сюрприз.
Я рассказала владелице питомника, что с ребенком несколько недель подряд любуемся выводком дегусят в магазине, как они весело бегают за мамой и суетятся, но она отговорила меня брать малышей и я решила, что если когда-то и заведу дегу, то только в подготовленные условия. А пока можно просто понаблюдать. Другие люди тоже ходили и любовались с детьми за выводком малышей. Порой собиралась целая кучка народа возле витрины за которой весело мельтешилась стайка дегусят. Так продолжалось пару недель, потом по занятости на работе я несколько дней не заходила, но когда зашла-двое малышей умерли, а третий-самый большой и крепкий высох. Никто не понимал, что с малышами, почему вдруг на них напал мор, ведь они самостоятельно ели, но когда поняли-было уже поздно. Все дело в том, что у самочки пропало молоко, а малыши сами не умели пить из поилки (если хомяки и крысята пьют уже с самого раннего возраста, то у дегу дело обстоит по-другому). Им ставили мисточки с водой, но скорее всего они из них тоже не пили. Без воды дети стали погибать от обезвоживания. Только серый малыш держался, он громко кричал на весь магазин, все думали, что это девочка, но оказался мальчиком.
По опыту с шиншиллой я отдавала себе отчет , кого беру, но не совсем понимала, а что будет дальше и как дальше... Дело было под выходные и малыш не ел, стала писать во все источники, в том числе и на этом форуме создавал тему, в надежде , кто быстрее откликнется, ведь медлить было нельзя. Тогда чисто интуитивно, я подогрела обычного молока и дала пару капель из инсулинки-малыш впился мертвой хваткой и я сразу поняла в чем дело-это был тест на голод. Но чем кормить дегусенка? Я судорожно набрала в гугле : выкармливание дегусят и прочитала статью с указанием смесей и пребиотиков . Побежала в магазин и купила смесь Биофар для выкармливания котят. Малыш выпил 4 шприца. Он требовал кормления сначала каждые 2 часа, позже по мере взросления промежутки сокращались и было решено завести ему друга. Друга я уже хотела взять в питомнике, мне понравился один милый дегусенок, который выглядел принцем на фоне моего любимого заморыша. И, хотя, уже договорилась о смотре с хозяйкой, но в последний момент, что-то подсказало мне, что я допускаю ошибку : лишив замечательного зверя- племенной работы , а своего малыша отведя в тень, как несовременного мишку с оторванной лапкой. Поэтому я решила взять ему в пару малыша такого же , как он сам, но только самостоятельного, дабы он научил его кушать и пить. Как раз одна девушка, предлагала дегусят. Среди серых агути, был 1 рыжий. И я решила его взять, чтобы различать по цвету.
Пока малыши живут в дюне, приватизированной на время у песчанок, но уже заказала для них витрину и с нетерпением жду новоселья.
Последний раз редактировалось Tviks 27 ноя 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Tviks
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 16:33
Откуда: мытищи
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дегусенок Фунтик -второе рождение!

Сообщение Tviks »

За этот месяц дегусенок окреп и возмужал. Его рыжий собрат Абрикосик- не был склонен к поскакушкам, но ручной Фунтик переломил его упрямство и теперь они на пару ведут себя нагло и общительно.
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегусенок Фунтик -второе рождение!

Сообщение Дегус »

Чудесная, почти сказочная предновогодняя история! Пусть теперь у Фунтика будет жизнь, полная одних радостных моментов ktodegu )
Tviks
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 16:33
Откуда: мытищи
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дегусенок Фунтик -второе рождение!

Сообщение Tviks »

Дегус писал(а):Чудесная, почти сказочная предновогодняя история! Пусть теперь у Фунтика будет жизнь, полная одних радостных моментов ktodegu )
Спасибо большое за добрые пожелания!
Tviks
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 16:33
Откуда: мытищи
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дегусенок Фунтик -второе рождение!

Сообщение Tviks »

Подходит к концу ожидание витрины, мои зверьки подрастают, наглеют и пухлеют. Фунтик приручил Абрикосика и они наперегонки бьются за внимание
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Чип и Дейл
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:08
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Дегусенок Фунтик -второе рождение!

Сообщение Чип и Дейл »

Где то на фото я видел ваше колесо из сеточки. Обшейте его джинсовкой или чем то подобным (ту сторону по которой они бегают), иначе лапки они себе посшибают.
Открывая дверцу клетки, открываю окно в другой мир!
Tviks
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 16:33
Откуда: мытищи
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дегусенок Фунтик -второе рождение!

Сообщение Tviks »

Спасибо большое, только это колесо я на время отобрала у песчанок (дюну, кстати тоже у них же... :oops: ),другое в дюну просто не полезло бы и ставила только на пол-дня, завтра мастер обещал витрину укомплектованную привезти, если не сможет завтра, то до выходных точно день выберет. ждать осталось малышам не долго, в просторы переедут с беговой тарелкой, а колесо мышкам верну назад. Мы его делили по-братски :lol: : ночью крутят песчанки, с обеда до вечера-дегусята, поскольку покупать еще одно такое же не было смысла на короткий срок...
А уж песчанки, как будут рады!!! Их домик вернут насовсем!!!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегусенок Фунтик -второе рождение!

Сообщение Дегус »

Tviks писал(а):Подходит к концу ожидание витрины, мои зверьки подрастают, наглеют и пухлеют. Фунтик приручил Абрикосика и они наперегонки бьются за внимание
Так подросли оба! Красавчики!
Tviks
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 16:33
Откуда: мытищи
Поблагодарили: 23 раза

Re: Дегусенок Фунтик -второе рождение!

Сообщение Tviks »

Спасибо большое за приятный отзыв о моих ребятках! Сегодня у нас обновка: приехала ВИТРИНА! УРА!!! :Yahoo!: С бортиками.
Протерла влажной тряпочкой, дала малышам побегать, но пока что не заселила и все оттого, что оказывается я стелила им неправильный наполнитель- "Золотой кот" . Покупаю его для крыс и мышей, поскольку на другой у них аллергия, вот теперь наполнитель нужно приобретать.
Малыши долго бегали по верхнему этажу, потом Абрикосик первым сообразил спуститься, а Фунтик продолжал носится под " куполом цирка" Спустя какое-то время, когда Абрикосик понял принцип вращения колеса, Фунтик созрел к нему присоединится, но колесо его не привлекло-он побежал на 1 этаж... Надо сказать, что белки сразу стали пробовать на зуб дерево, даже умудрились на лету царапнуть защищенный туннель и лесенку. :lol:
Вели себя они очень забавно, буду переселять их к выходным. А может стоит еще пока подержать в дюне? Как считаете? Она, как инкубатор-без сквозняков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегусенок Фунтик -второе рождение!

Сообщение Дегус »

Tviks писал(а):неправильный наполнитель- "Золотой кот"
Почему неправильный? Вполне хороший наполнитель.

Поздравляю малявок с новым домом!
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»