Страница 1 из 2

дегу заваливается на бок

Добавлено: 07 авг 2015, 11:24
Daniela
Здравствуете! Очень нужна помощь!
Сегодня заметила, что дегусёнок стал вялым, плохо ел и всё время сидел на одном месте. Я его вытащила из клетки и положила в коробку, заметила, что он стал заваливаться на бок и издавать тихий писк. Сейчас немного приподнялся, временами ходит, но всё ещё вялый. Подскажите, что это может быт? Ветеринаров поблизости нет.

Re: дегу заваливается на бок

Добавлено: 07 авг 2015, 11:30
Дегус
Daniela

Перегреться не мог? Об этом тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=51

Общая схема лечения при неврологических симптомах:

дексаметазон:
0,05 каждые 8 часов подкожно в течение 1 суток
вторые сутки - 2 укола по 0.025 третьи, четвертые, пятые 1 укол по 0,025

гамавит 3 раза в день по 0,5-1 мл - первые сутки
2 раза в день по 0,5-1 мл - вторые сутки
потом по 0,5-1 мл 2 раза в день еще 5 дней

глицин - 0,5 таблетку в лапки или развести и выпоить - 1 неделя
2 неделя - по 0,25 таблетки

магне В6 - поить вместо воды (1 ампула 10 мл - разводится в 2 литрах питьевой воды)

травматин (можно в 1 шприц с гамавитом с той же периодичностью) по 0,15

церебрум композитум (гомеопатия)- тоже можно в один шприц с травматином и гамавитом
по 0,1

Re: дегу заваливается на бок

Добавлено: 07 авг 2015, 15:45
гермеона
с высоты не падал?

Re: дегу заваливается на бок

Добавлено: 07 авг 2015, 19:42
Daniela
гермеона писал(а):с высоты не падал?
нет, не падал. я думаю перегрелся, так как у второго такие же симптомы появились. делала всё по схеме, которую дала дегус. сейчас малышам получше стало. достала номер ветеринара, который специалист по грызунам, а он сказал "спасти их невозможно, всё равно умрут" :shock: вот такие у нас специалисты...

Re: дегу заваливается на бок

Добавлено: 07 авг 2015, 21:27
*Aquarius*
Daniela,вы из Риги ? Слышала , что возле академии спорта есть вет клиника и там хорошие спецы по грызунам

Re: дегу заваливается на бок

Добавлено: 07 авг 2015, 21:39
Daniela
*Aquarius* писал(а):Daniela,вы из Риги ? Слышала , что возле академии спорта есть вет клиника и там хорошие спецы по грызунам
к сожалению, я не из риги, а из сигулды. :( у вас есть их контакты? я бы хотела позвонить им, спросить может ли кто-то приехать на дом, так как думаю, что по такой жаре белок опасно везти на машине.

Re: дегу заваливается на бок

Добавлено: 07 авг 2015, 21:43
Дегус
Daniela

Посмотрите тут информацию по врачам в Риге: http://rat.ru/forum/index.php?topic=8522.0

Re: дегу заваливается на бок

Добавлено: 07 авг 2015, 21:46
*Aquarius*
Daniela, посмотрите http://www.kavet.lv их сайт . Завтра тоже жаркий день обещают.. Наши вроде норм, но у нас квартира прохладная ..

Re: дегу заваливается на бок

Добавлено: 07 авг 2015, 21:47
Дегус
И вот информация с шиншиллового форума ЧК (http://chinclub.ru/threads/7550-%D0%A1% ... 0%B0%D0%BC):

Латвия :

Рига

Крысиные врачи в Риге, есть на улице Бривибас 333а (тел.: 371 7543421, 29475105) Ветклиника "Kavet".
Две близняшки, Марина и Наташа Осиповы.
Обе ездили в Москву специально учиться по грызунам (в том числе крысам).
Там же на бривибас и круглосуточная ветеренарная помощь и аптека.
Там же скорая помощь!

хорошие ветеринары на Калнциема, 7.
Одну звать Байба, а у другой фамилия-- Рейника.
там вроде бы приют ещё для животных

Так же рекомендую обращаться в Рижский Зоопарк (Тел.: 7517975).
Может нет специализации, но по крайне мере тетки там умные и опытные.

Не плохой знающий врач мужчина есть еще в sia Тerions ул. Чака-124 вход с улицы Лабораторияс тел. 7296909 mail- Ginters-

FARMA VET, Гертрудес 101.

Круглосуточный центр ЦЗЖ 371 7500494
Fr. Candera iela 4, Rīga, LV-1046

Юрмала

1. Ветеринарная клиника М.Аболтиня. пр.Асару 2, 7766426
2. Госпиталь меньших братьев, ветеринарная клиника. Ул.Сколас 50, 7739336
3. Ветеринарный сервис "Таурус", ул. Нометню 4, Юрмала, 9256615

Елгава

Научный ветеринарный медицинский центр г.Елгава, ул.Хелманя 8, тел. 63021918

Re: дегу заваливается на бок

Добавлено: 08 авг 2015, 05:14
гермеона
не теряйте надежды. делайте все по схеме. по возможности охлаждайте клетку. когда у меня не стоял кондиционер, я морозила воду в полуторках и обкладывала зону вокруг клеток. хорошо охлаждают мраморные плитки