Огонек и звери
Добавлено: 21 авг 2015, 12:34
Вчера умер наш первый и любимейший дегу - Лемми. Наверное, странно по такому случаю начинать что-то писать, но я испытываю острую потребность выговориться, вспомнить о его жизни и просто банально зафиксировать какие-то воспоминания и фото, а лучше всего это сделать здесь, среди единомышленников, да и не веду я никаких других дневников. Ну, и думаю, что написание истории поможет мне отвлечься.
Почему "огонек и звери"? Wanderlight - дословно переводится как блуждающий огонек, звери - потому что дегу - не единственные мои питомцы и других я где-то так или иначе да затрагивать буду.
Все началось с кота. Вернее, с его смерти. О первом своем коте я распространяться сильно не буду, скажу только, что это был рыжий ориентал, чрезвычайно дружелюбный и общительный. Тогда я активно занималась волонтерством и переодически вдобавок к своему коту, брала на передержку котят - до пристройства. Есественно, всегда здоровых и прошедших карантин. Однажды меня попросили взять малышку, которую принесли хозяева на Гурского, работники даже не доставали ее из сумки, сразу позвонили волонтерам. Я забрала ее себе на время. Как потом оказалось, внешне здоровая девочка была носителем чумки - сама не болела, но других заражала. Все котята, которые тогда у меня были, заразились. И мой кот - тоже. Умер он спустя неделю. А девочку позже мы отвезли новым хозяевам в другой город. Больше я волонтерством не занимаюсь. И животных с улицы, из приютов - тоже не беру.
После смерти кота я достаточно долго сильно переживала. И тогда Артем, мой парень, предложил самое логичное, что пришло в голову - переключить мои мысли на другое животное. Тогда мы жили рядом с рынком, и на следующий день пошли, и просто купили там первое понравившееся животное - дегу
Тогда мы понятия не имели о групповом содержании, нормальных клетках, условиях и кормах. Это было очень спонтанное решение. Лемми жил один, наверное, около полутора лет. В хорошей клетке, в хороших условиях, но - один. Естественно, он очень тянулся к человеку - безумно любил почесушки, легко шел на руки, и в целом все время старался с нами общаться. Как я уже потом поняла, не от хорошей жизни такой интерес к человеку.
Хорошо, что спустя какое-то время его нерадивая хозяйка набрела на этот форум и окончательно убедилась в том, что Лемми необходим друг.

Лем и Элвис. Лем - как водится, сверху.
Тогда мы не придумали ничего лучше, чем пойти в зоомагазин, и выбрать друга там. И зря. Ибо при ближайшем рассмотрении уже дома, друг оказался подругой. Так у нас появились Белка и Стрелка. Ибо отдавать девочку обратно я не собиралась совсем, да и не взяли бы ее, и смирилась с тем, что дегу у нас будет четыре - ибо девочке тоже нужен был компаньон. Белкой и Стрелкой их незатейливо окрестили мои родители, у которых девочки временно проживают по причине нехватки места в съемной квартире (соседствуют с выводком попугаев, котом и рыбками. Определенно, у меня золотые родители!).

Белка и Стрелка. Кто из них кто - вот честно, уже не помню
И снова мы отправились в зоомагазин, на сей раз фундаментально подойдя к вопросу определения пола у дегу. И - наконец! - у нас появился Элвис (поскольку Артем частично музыкант и я тоже меломан, мы своих животных всегда называем в честь музыкантов)

Элвис
Ссаживание было отдельной историей и она не так интересна, чтобы о ней писать. Скажу только, что хорошо, что есть этот форум и люди на нем, которые разбираются в вопросе и всегда готовы помочь. Спасибо!
Вчера Лемми не стало. Он прожил с нами три года, и мог бы жить еще, но обстоятельства сложились иначе. Он появился у нас очень неожиданно и по странному поводу, он был первым и мы действительно его очень любили. Артем даже шутит: "Ну вот, умер любимый белк - остался нелюбимый", но, конечно, это шутка. Элвиса мы очень любим. А Лем похоронен под березкой рядом с дачей, на которую мы скоро переедем, там тихо и всегда очень много звезд. От этой мысли мне - странно! - но легче.

Лемми и Элвис. И снова Лем сверху.
Теперь открыт вопрос о новом друге для Элвиса. Потихоньку будем присматриваться. Втихоря мечтаю о рыжике - мне очень нравятся песочные и песочно-пятнистые дегу (я вообще очень люблю рыжиков!), но это так, для помечтать. И точно не хочу агути - Лем был агути, не хочу, чтобы воспоминания пересекались.
Ну и напоследок, чтобы не заканчивать на грустном, расскажу о других зверях.
Мистер и Оззи. Они появились у нас относительно недавно, и последний месяц живут на даче, потому что хозяин квартиры про них не совсем в курсе, а ему нужно приходить к нам, чтобы показать ее новым съемщикам
Мистер и Оззи - абиссины. По вопросу совмещения дегу и котов, я знаю, у многих неоднозначное мнение, но мы не позволяем им контактировать в открытую и пока все потери ограничились погрызенным (два раза!) ухом у кота. А нефиг уши в клетку совать, даже если они у тебя очень большие
В остальном - все мирно.
У родителей тоже есть кот. Правда, скоттиш - он по природе своей увалень. Единственная его плохая привычка - это забираться на клетку к мышам и спать, свешивая вовнутрь кончик хвоста. Плохая, понятное дело, для кота

Мистер и Оззи. Рыжий - Мистер, голубой - Оззи.
Ну и последний любимец - пока что не мой, пока что арендный. Но если (тфу-тфу!) все будет хорошо, в сентябре-октябре станет все-таки моим.
Это - Коноплянка (для друзей - Конопля
) Ей четыре годика, она на 7\8 белорусская упряжная и на 1\8 - советский тяжеловоз. Поэтому девочка просто огромная - за 170 ростом, что не мешает ей быть чрезвычайно ласкучей и общительной

Коноплянка и Артем
Спасибо, если прочитали этот длинный пост) Меня зовут Даша, еще раз, очень приятно познакомиться!
Почему "огонек и звери"? Wanderlight - дословно переводится как блуждающий огонек, звери - потому что дегу - не единственные мои питомцы и других я где-то так или иначе да затрагивать буду.
Все началось с кота. Вернее, с его смерти. О первом своем коте я распространяться сильно не буду, скажу только, что это был рыжий ориентал, чрезвычайно дружелюбный и общительный. Тогда я активно занималась волонтерством и переодически вдобавок к своему коту, брала на передержку котят - до пристройства. Есественно, всегда здоровых и прошедших карантин. Однажды меня попросили взять малышку, которую принесли хозяева на Гурского, работники даже не доставали ее из сумки, сразу позвонили волонтерам. Я забрала ее себе на время. Как потом оказалось, внешне здоровая девочка была носителем чумки - сама не болела, но других заражала. Все котята, которые тогда у меня были, заразились. И мой кот - тоже. Умер он спустя неделю. А девочку позже мы отвезли новым хозяевам в другой город. Больше я волонтерством не занимаюсь. И животных с улицы, из приютов - тоже не беру.
После смерти кота я достаточно долго сильно переживала. И тогда Артем, мой парень, предложил самое логичное, что пришло в голову - переключить мои мысли на другое животное. Тогда мы жили рядом с рынком, и на следующий день пошли, и просто купили там первое понравившееся животное - дегу
Тогда мы понятия не имели о групповом содержании, нормальных клетках, условиях и кормах. Это было очень спонтанное решение. Лемми жил один, наверное, около полутора лет. В хорошей клетке, в хороших условиях, но - один. Естественно, он очень тянулся к человеку - безумно любил почесушки, легко шел на руки, и в целом все время старался с нами общаться. Как я уже потом поняла, не от хорошей жизни такой интерес к человеку.
Хорошо, что спустя какое-то время его нерадивая хозяйка набрела на этот форум и окончательно убедилась в том, что Лемми необходим друг.

Лем и Элвис. Лем - как водится, сверху.
Тогда мы не придумали ничего лучше, чем пойти в зоомагазин, и выбрать друга там. И зря. Ибо при ближайшем рассмотрении уже дома, друг оказался подругой. Так у нас появились Белка и Стрелка. Ибо отдавать девочку обратно я не собиралась совсем, да и не взяли бы ее, и смирилась с тем, что дегу у нас будет четыре - ибо девочке тоже нужен был компаньон. Белкой и Стрелкой их незатейливо окрестили мои родители, у которых девочки временно проживают по причине нехватки места в съемной квартире (соседствуют с выводком попугаев, котом и рыбками. Определенно, у меня золотые родители!).

Белка и Стрелка. Кто из них кто - вот честно, уже не помню
И снова мы отправились в зоомагазин, на сей раз фундаментально подойдя к вопросу определения пола у дегу. И - наконец! - у нас появился Элвис (поскольку Артем частично музыкант и я тоже меломан, мы своих животных всегда называем в честь музыкантов)

Элвис
Ссаживание было отдельной историей и она не так интересна, чтобы о ней писать. Скажу только, что хорошо, что есть этот форум и люди на нем, которые разбираются в вопросе и всегда готовы помочь. Спасибо!
Вчера Лемми не стало. Он прожил с нами три года, и мог бы жить еще, но обстоятельства сложились иначе. Он появился у нас очень неожиданно и по странному поводу, он был первым и мы действительно его очень любили. Артем даже шутит: "Ну вот, умер любимый белк - остался нелюбимый", но, конечно, это шутка. Элвиса мы очень любим. А Лем похоронен под березкой рядом с дачей, на которую мы скоро переедем, там тихо и всегда очень много звезд. От этой мысли мне - странно! - но легче.

Лемми и Элвис. И снова Лем сверху.
Теперь открыт вопрос о новом друге для Элвиса. Потихоньку будем присматриваться. Втихоря мечтаю о рыжике - мне очень нравятся песочные и песочно-пятнистые дегу (я вообще очень люблю рыжиков!), но это так, для помечтать. И точно не хочу агути - Лем был агути, не хочу, чтобы воспоминания пересекались.
Ну и напоследок, чтобы не заканчивать на грустном, расскажу о других зверях.
Мистер и Оззи. Они появились у нас относительно недавно, и последний месяц живут на даче, потому что хозяин квартиры про них не совсем в курсе, а ему нужно приходить к нам, чтобы показать ее новым съемщикам
Мистер и Оззи - абиссины. По вопросу совмещения дегу и котов, я знаю, у многих неоднозначное мнение, но мы не позволяем им контактировать в открытую и пока все потери ограничились погрызенным (два раза!) ухом у кота. А нефиг уши в клетку совать, даже если они у тебя очень большие
У родителей тоже есть кот. Правда, скоттиш - он по природе своей увалень. Единственная его плохая привычка - это забираться на клетку к мышам и спать, свешивая вовнутрь кончик хвоста. Плохая, понятное дело, для кота

Мистер и Оззи. Рыжий - Мистер, голубой - Оззи.
Ну и последний любимец - пока что не мой, пока что арендный. Но если (тфу-тфу!) все будет хорошо, в сентябре-октябре станет все-таки моим.
Это - Коноплянка (для друзей - Конопля

Коноплянка и Артем
Спасибо, если прочитали этот длинный пост) Меня зовут Даша, еще раз, очень приятно познакомиться!