Полезности для поправки здоровья

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
catamount
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:58
Питомник: Roedor degu, СПб
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 13 раз

Полезности для поправки здоровья

Сообщение catamount »

1) Если заболевшая дегу нуждается в тепле, то грелкой для больного дегу может послужить плоская железная фляжка, наполненная теплой водой. (Если не нуждается в тепле - она ею не воспользуется). У меня тепла фляги хватало примерно на 45 минут. (зависит от объема) Прежде чем класть к дегу, прикладывала к своему голому телу - если не горячо, а тепло, значит можно.
Не сразу додумалась про флягу - поэтому может кому облегчу задачу.

2) Если дегу плохо дышит, в носу у нее мокро, или дышит только ртом, а из носа торчат козявки - очень помог Викс Актив бальзам с ментолом и эвкалиптом. Только ни в коем случае не мажьте на дегу и не помещайте внутрь клетки, и не берите дегу руками, если пользовались этим бальзамом! Я его намазала на бумажку и положила рядом с клеткой, недалеко от того места, где лежала дегу (не внутрь). Чтобы дегу бумажку не смогла достать!
Нос тут же пробило! Тут же стала дышать им!
Только не переборщите, совсем чуть-чуть на бумажку. Если переборщили и разложило не только нос, но и глаза заслезились - тут же убирайте. А так если совсем чуть чуть, то я и на ночь бумажку оставляла. (Сама пользовалась этим бальзамом, когда болела, штука хорошая)

3) Для профилактики. Когда домашние чихают, чтобы дегу не заболели и самим быстрее поправиться, делаю в квартире ароматерапию. Пока только эвкалиптовое масло, но подумываю еще какое-нибудь прикупить.

4) еще заваривала эхинацею и вместо воды наливала в поилку. Не сильно заваривала - светлая водичка получалась. И оставляла в поилке на пол дня. После того, как попьет дегу, меняла на воду. И так несколько дней. В поилке эхинацею ненадолго оставляла, так как раствор быстро портится, становится невкусным, и подозреваю, менее полезным.
Эхинацея продается в аптеках в измельченном виде в коробочках, как фиточай.

Ну и конечно витамины, правильное питание и прочее...

Конечно лучше не болеть. Но это не всегда получается.
Последний раз редактировалось catamount 03 фев 2016, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Полезности для поправки здоровья

Сообщение Дегус »

catamount писал(а):Если заболевшая дегу нуждается в тепле, то грелкой для больного дегу может послужить плоская железная фляжка, наполненная теплой водой. (Если не нуждается в тепле - она ею не воспользуется). У меня тепла фляги хватало примерно на 45 минут. (зависит от объема) Прежде чем класть к дегу, прикладывала к своему голому телу - если не горячо, а тепло, значит можно.
Не сразу додумалась про флягу - поэтому может кому облегчу задачу.
Чтобы фляга или другая импровизированная грелка (банка с водой, пластиковая бутылка (под присмотром, чтобы не погрызли)) дольше держала тепло, нужно обернуть ее в полотенце. Тогда воду можно наливать горячую и хватает на несколько часов.
Аватара пользователя
catamount
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:58
Питомник: Roedor degu, СПб
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Полезности для поправки здоровья

Сообщение catamount »

Дегус писал(а):Чтобы фляга или другая импровизированная грелка (банка с водой, пластиковая бутылка (под присмотром, чтобы не погрызли)) дольше держала тепло, нужно обернуть ее в полотенце. Тогда воду можно наливать горячую и хватает на несколько часов.
Моя полотенце не оценила. Была такая мысль первоначально. А вот железная фляга пошла на ура.
Я засекала время, и через равные промежутки меняла воду во фляге. Да и по дегу было сразу видно, когда фляга начинала остывать.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Полезности для поправки здоровья

Сообщение Дегус »

catamount писал(а):Моя полотенце не оценила. Была такая мысль первоначально. А вот железная фляга пошла на ура.
Т.е флягу в полотенце не оценила? Или просто полотенце?
Аватара пользователя
catamount
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:58
Питомник: Roedor degu, СПб
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Полезности для поправки здоровья

Сообщение catamount »

Дегус писал(а):Т.е флягу в полотенце не оценила? Или просто полотенце?
Смотрю дегу вялая. Я её отпустила гулять. А она прямиком направилась к батарее, обняла трубу и голову засунула между ребрами батареи. (с боку труба подходит к батарее и сбоку есть у батареи ребра) Я подумала-подумала, как ей организовать грелку - что-то плоское и чтобы не сгрызть. Фляга!
Флягу завернула в мягкое полотенце, полотенце нагрелось от фляги и это (все вместе) я положила на пол рядом с дегу. Девочка повертелась на фляге с полотенцем и пошла дальше с батареей обниматься. Я убрала полотенце. Дегу тут же улеглась на фляге. Я переместила флягу с девочкой в клетку. И периодически меняла во фляге воду. Пока меняла, дегу на том же месте терпеливо меня ждала.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Полезности для поправки здоровья

Сообщение Elena N.N »

Здорово, насчёт фляги это мысль. Хотя всё-таки больше подходит керамический обогреватель, который как-то Альф предлагал, вещь действительно отличная-и тепло всегда даёт и непогрызаемая и переносная.
Аватара пользователя
catamount
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 18 май 2013, 09:58
Питомник: Roedor degu, СПб
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Полезности для поправки здоровья

Сообщение catamount »

Elena N.N писал(а):Здорово, насчёт фляги это мысль. Хотя всё-таки больше подходит керамический обогреватель, который как-то Альф предлагал, вещь действительно отличная-и тепло всегда даёт и непогрызаемая и переносная.
Мне надо было быстро решить вопрос - вот фляга и помогла. А так у нас жара сейчас в квартире. Дегу выздоровела - ей фляга уже не нужна была. А когда холодно, греем комнату с дегу масляным радиатором.
Аватара пользователя
Florette
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 17:19
Питомник: Miris
Откуда: Беларусь. Минск
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 835 раз
Контактная информация:

Re: Полезности для поправки здоровья

Сообщение Florette »

catamount писал(а):Когда домашние чихают, чтобы дегу не заболели и самим быстрее поправиться
Дегу передаются человеческие бактерии и вирусы???
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Полезности для поправки здоровья

Сообщение Vitalifer »

Я использую грелку электрическую для подогрева, но у меня специфика дна в девчачей клетке, как раз под грелку сделанлано все и домик над ней стоит. Когда нужно включаем грелку и домик дополнительно утепляется. Обычно для деток врубаемся его на неделю они тогда и не носятся особо по клетке первые дни и мамаши спокойнее себя чувствуют. Прибегают когда дети голодные а не безвылазно там сидят.
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Полезности для поправки здоровья

Сообщение Дегус »

Florette писал(а):Дегу передаются человеческие бактерии и вирусы???
Нет)
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»