Полезности для поправки здоровья
Добавлено: 02 фев 2016, 23:36
1) Если заболевшая дегу нуждается в тепле, то грелкой для больного дегу может послужить плоская железная фляжка, наполненная теплой водой. (Если не нуждается в тепле - она ею не воспользуется). У меня тепла фляги хватало примерно на 45 минут. (зависит от объема) Прежде чем класть к дегу, прикладывала к своему голому телу - если не горячо, а тепло, значит можно.
Не сразу додумалась про флягу - поэтому может кому облегчу задачу.
2) Если дегу плохо дышит, в носу у нее мокро, или дышит только ртом, а из носа торчат козявки - очень помог Викс Актив бальзам с ментолом и эвкалиптом. Только ни в коем случае не мажьте на дегу и не помещайте внутрь клетки, и не берите дегу руками, если пользовались этим бальзамом! Я его намазала на бумажку и положила рядом с клеткой, недалеко от того места, где лежала дегу (не внутрь). Чтобы дегу бумажку не смогла достать!
Нос тут же пробило! Тут же стала дышать им!
Только не переборщите, совсем чуть-чуть на бумажку. Если переборщили и разложило не только нос, но и глаза заслезились - тут же убирайте. А так если совсем чуть чуть, то я и на ночь бумажку оставляла. (Сама пользовалась этим бальзамом, когда болела, штука хорошая)
3) Для профилактики. Когда домашние чихают, чтобы дегу не заболели и самим быстрее поправиться, делаю в квартире ароматерапию. Пока только эвкалиптовое масло, но подумываю еще какое-нибудь прикупить.
4) еще заваривала эхинацею и вместо воды наливала в поилку. Не сильно заваривала - светлая водичка получалась. И оставляла в поилке на пол дня. После того, как попьет дегу, меняла на воду. И так несколько дней. В поилке эхинацею ненадолго оставляла, так как раствор быстро портится, становится невкусным, и подозреваю, менее полезным.
Эхинацея продается в аптеках в измельченном виде в коробочках, как фиточай.
Ну и конечно витамины, правильное питание и прочее...
Конечно лучше не болеть. Но это не всегда получается.
Не сразу додумалась про флягу - поэтому может кому облегчу задачу.
2) Если дегу плохо дышит, в носу у нее мокро, или дышит только ртом, а из носа торчат козявки - очень помог Викс Актив бальзам с ментолом и эвкалиптом. Только ни в коем случае не мажьте на дегу и не помещайте внутрь клетки, и не берите дегу руками, если пользовались этим бальзамом! Я его намазала на бумажку и положила рядом с клеткой, недалеко от того места, где лежала дегу (не внутрь). Чтобы дегу бумажку не смогла достать!
Нос тут же пробило! Тут же стала дышать им!
Только не переборщите, совсем чуть-чуть на бумажку. Если переборщили и разложило не только нос, но и глаза заслезились - тут же убирайте. А так если совсем чуть чуть, то я и на ночь бумажку оставляла. (Сама пользовалась этим бальзамом, когда болела, штука хорошая)
3) Для профилактики. Когда домашние чихают, чтобы дегу не заболели и самим быстрее поправиться, делаю в квартире ароматерапию. Пока только эвкалиптовое масло, но подумываю еще какое-нибудь прикупить.
4) еще заваривала эхинацею и вместо воды наливала в поилку. Не сильно заваривала - светлая водичка получалась. И оставляла в поилке на пол дня. После того, как попьет дегу, меняла на воду. И так несколько дней. В поилке эхинацею ненадолго оставляла, так как раствор быстро портится, становится невкусным, и подозреваю, менее полезным.
Эхинацея продается в аптеках в измельченном виде в коробочках, как фиточай.
Ну и конечно витамины, правильное питание и прочее...
Конечно лучше не болеть. Но это не всегда получается.