Обнаружила сегодня шишку, размером с маленькую горошинку. Свободно перемещается вместе с кожей. На ощупь не совсем мягкая.
Располагается на животе примерно рядом с коленкой. Не беспокоит дегусю, она ее не трогает и даже не подозревает о ней, наверное.
Что с этим делать?!?!
Такие вещи лучше не трогать? Или нужно вырезать? Делать анализ на цитологию обязательно?
Кожа снаружи выглядит как обычно, никогда раньше не замечали, в общем. Хотя девочка затисканная и каждый день беру на руки, но никогда не замечала, пока не пришлось сегодня пеленать.
Шишка под кожей
Модератор: Elena N.N
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Шишка под кожей
Обычно шишку рекомендуется показать врачу. Врач возьмет при помощи иглы содержимое опухоли и в зависимости от этого назначит лечение.
Похожие темы: http://degu.by/search.php?keywords=%D1% ... 0%BB%D0%B8
Похожие темы: http://degu.by/search.php?keywords=%D1% ... 0%BB%D0%B8
- es-moll
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
- Откуда: Эспоо (Финляндия)
- Благодарил (а): 148 раз
- Поблагодарили: 91 раз
Re: Шишка под кожей
Спасибо. Надеюсь что получится взять анализ без наркоза. Темы похожие читала, но там люди задают вопрос и пропадают, непонятно чего ожидать.
Вернее, похожее у нас что-то было, но с котом (очень давно), жировик удалили, он вырос снова, стал злокачественным и
Теперь даже пункцию боюсь делать
Вернее, похожее у нас что-то было, но с котом (очень давно), жировик удалили, он вырос снова, стал злокачественным и
- Дегус
- Администратор
- Сообщения: 30241
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
- Питомник: Degu`s town, Минск
- Откуда: Минск
- Благодарил (а): 4850 раз
- Поблагодарили: 4659 раз
Re: Шишка под кожей
es-moll
А у моей девочки был абсцесс под нижней челюстью. Ничего, разрезали, почистили. Все закончилось хорошо.
А у моей девочки был абсцесс под нижней челюстью. Ничего, разрезали, почистили. Все закончилось хорошо.
- Elena N.N
- Сообщения: 3595
- Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
- Питомник: Pixie
- Откуда: Нижегородская область
- Благодарил (а): 3582 раза
- Поблагодарили: 1857 раз
Re: Шишка под кожей
понаблюдайте.... если растёт, тогда надо что-то делать... но может быть это просто подкожный лимфоузел, его трогать не надо, он сам пропадёт через непродолжительное время.
- es-moll
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
- Откуда: Эспоо (Финляндия)
- Благодарил (а): 148 раз
- Поблагодарили: 91 раз
Re: Шишка под кожей
Разглядела как следует, но сфоткать сложно - вертится. Это прямо над коленным суставом. Кожа над этой штукой выглядит обычно, не как гнойник. Повреждений там тоже не видела, но теоретически место такое, что ушиб возможен, а она часто валится то с лестницы, то с домика, менее проворна стала с возрастом. Попробую сделать фотку