Шишка под кожей

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 91 раз

Шишка под кожей

Сообщение es-moll »

Обнаружила сегодня шишку, размером с маленькую горошинку. Свободно перемещается вместе с кожей. На ощупь не совсем мягкая.
Располагается на животе примерно рядом с коленкой. Не беспокоит дегусю, она ее не трогает и даже не подозревает о ней, наверное.
Что с этим делать?!?!
Такие вещи лучше не трогать? Или нужно вырезать? Делать анализ на цитологию обязательно?

Кожа снаружи выглядит как обычно, никогда раньше не замечали, в общем. Хотя девочка затисканная и каждый день беру на руки, но никогда не замечала, пока не пришлось сегодня пеленать.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Шишка под кожей

Сообщение Дегус »

Обычно шишку рекомендуется показать врачу. Врач возьмет при помощи иглы содержимое опухоли и в зависимости от этого назначит лечение.

Похожие темы: http://degu.by/search.php?keywords=%D1% ... 0%BB%D0%B8
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Шишка под кожей

Сообщение es-moll »

Спасибо. Надеюсь что получится взять анализ без наркоза. Темы похожие читала, но там люди задают вопрос и пропадают, непонятно чего ожидать.
Вернее, похожее у нас что-то было, но с котом (очень давно), жировик удалили, он вырос снова, стал злокачественным и :cry: Теперь даже пункцию боюсь делать
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Шишка под кожей

Сообщение Дегус »

es-moll

А у моей девочки был абсцесс под нижней челюстью. Ничего, разрезали, почистили. Все закончилось хорошо.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3582 раза
Поблагодарили: 1857 раз

Re: Шишка под кожей

Сообщение Elena N.N »

понаблюдайте.... если растёт, тогда надо что-то делать... но может быть это просто подкожный лимфоузел, его трогать не надо, он сам пропадёт через непродолжительное время.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Шишка под кожей

Сообщение es-moll »

Разглядела как следует, но сфоткать сложно - вертится. Это прямо над коленным суставом. Кожа над этой штукой выглядит обычно, не как гнойник. Повреждений там тоже не видела, но теоретически место такое, что ушиб возможен, а она часто валится то с лестницы, то с домика, менее проворна стала с возрастом. Попробую сделать фотку
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»