Больное ухо у кормящей дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Больное ухо у кормящей дегу

Сообщение Valentinka »

Mila225 писал(а):Masha_i_Gosha
Вы расскажите потом как Вас приняли и что сказали по поводу уха. :oops:
Съездила в ветклинику на Спортивной. Врач мне понравилась. Распросила сначала, чем кормим, сколько зверьков живет, купается ли, сколько и где гуляет... Потом сама достала Машу из садка. Маша в ее руках присмирела. В итоге я держала, врач смотрела. Инородных предметов не нашла, хотя и чистила, и смотрела с фонариком. Налет внутри уха был черный, без гноя. Врач сказала, что состояние уха неплохое. Только на самой ушной раковине есть царапины - видно, лапой расчесала.
Врач взяла мазок, посмотрела под микроскопом. По ее лицу и реакции, я поняла, что, вроде, ничего страшного она там не увидела. Сказала, что видна бактериальная флора (или что-то типа этого, одним словом - бактерии). Назначила Суролан по 1 капле 2 раза в день, 7-10 дней.
Данного лекарства у самого врача не оказалось, обещала привезти завтра. Но мы уже купили в другом месте...
Маше сегодня вечером получше, чешет ухо и трясет головой значительно реже. Но часто сидит в комнате возле батареи.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Больное ухо у кормящей дегу

Сообщение Дегус »

Masha_i_Gosha

Выздоравливайте. При обычном отите прогноз благоприятный. Главное не допустить осложнений.
По поводу батареи. Дегу очень часто мерзнут, когда им нездоровится. Можно поставить лампу, чтобы она светила на угол клетки и девочка могла под ней греться. Можно положить грелку как я писала выше, но не внутрь клетки, а снаружи, к стенке. Если положить внутрь, взрослая девочка пластик прогрызет. Однажды я экспериментировала со стеклянной банкой с закручивающейся крышкой - клала в клетку в качестве грелки. Дней 5 было нормально, на шестой вся вода вытекла. Слава богу никто не пострадал. Поэтому ничего подобного класть в клетку не рекомендую.
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Больное ухо у кормящей дегу

Сообщение Valentinka »

Большое спасибо за рекомендации. Будем стараться... Обязательно поставлю клетку к чему-нибудь теплому. К сожалению, конкретно грелки нет. (Недавно переехали, не все нужные вещи под рукой).
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Больное ухо у кормящей дегу

Сообщение Дегус »

Masha_i_Gosha

К батарее только не ставьте. Вместо согревания можно получить тепловой удар у всего семейства. Согравающий предмет должен быть таким, чтобы животное могло выбирать: греться или уходить в прохладное место.
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Больное ухо у кормящей дегу

Сообщение Valentinka »

Еще раз спасибо за советы. Прокапали суролан 4-5 дней. Ухо, тьфу-тьфу-тьфу, нормализовалось. Маша веселая...
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»