Лакомства для дегу

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Дегус »

makusha

Я бы не пересчитывала таким образом. По разным причинам. Во-первых, у всех разный рацион и пищеварение. Например, та же белка, которая обычная, а не чилийская, может вообще одни орехи кушать, а весит она тоже немного. Во-вторых, люди получают жиры и из других источников: мясо, молоко, масло, супы, каши и т.д.
1-2 небольших ореха в неделю на мой взгляд криминалом не является. Крупный орех, который нельзя поделить на кусочки, например, фундук в скорлупе я даю очень редко, а вот маленькие - кедровый, половинку арахиса, кусочек кешью, миндаля или грецкого даю чаще.
Как часто можно давать орехи, семечки и масличные семена? Думаю, намного чаще, чем мы привыкли думать. Например, Чип и Дейл дает по орешку каждый день. Поляки пишут, что дают в день не больше 10 семечек. На интернациональном форуме кунжут вообще включили в рацион на постоянной основе. Я давно перестала доставать из корма семечки и считать их лишним продуктом. Но, естественно, надо учитывать, чем питается дегу. Если в его основном корме повышенное количество жиров, то дополнительных добавок вообще не требуется, если пониженное, то можно давать понемногу хоть каждый день. Иначе у дегу будет недостаток витаминов А ,Д, Е. Соответственно, возникнут проблемы и с зубами, и с костями, и с развитием, и с шерстью.
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение winnie »

Дегус
возможно. это я просто очень боюсь коликов :D и диабета :( мне уже в подпись можно добавлять "главный параноик")))
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Дегус »

makusha

Колики может вызвать любой продукт. Тут простое правило: каждый новый продукт или корм каждому новому животному нужно давать понемногу и смотреть на реакцию.
По поводу диабета. У нас не больные животные и не надо относиться к ним как к больным диабетом, лишая ягодки и кусочка яблока. У наших животных склонность к диабету. Не более и не менее. Закармливать ничем потенциально опасным нельзя, но и терять при этом здравый смысл тоже совершенно ни к чему. Я даю и орехи, и семечки, и фрукты, и ягоды. В меру, по штучке, постоянно. Ни одного случая диабета у меня за все годы не было.
Полина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 16:54

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Полина »

Добрый день! В нашей семье недавно появилась парочка дегусов - 2 девочки. На вашем сайте мы прочитали много нужной информации обо всем,но у нас есть некоторые вопросы,касающиеся питания, не совсем нам понятные. Наши дегу едят корм Beaphar Xtra Vital, в клетке всегда есть сено,иногда даем по кусочку свежего кабачка или др,овощи. Летом мы живем за городом ,где у нас будет возможность собрать и засушить все возможные ягоды и травки. Прочитали список того что можно дегу и в каких количествах,например что ежевику,клюкву,чернику не более одной,а бруснику,землянику и шиповник 1 раз в неделю. Значит ли это что дав в один день одну черничину больше в этот день никаких других ягод нельзя дать ? Например шиповник? Или надо понимать так, что можно дать одну чернику,одну клюкву и одну землянику вместе ? Или вообще не парится и насыпать в корм сразу штук десять сушеных ягод ? И если ты в этот день угощал дегу ягодами,то можно ли в этот же день угощать семечками или орехами ?
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Тамми »

Полина
Я стараюсь давать по 1-2 вкусняшке в день, но четкой схемы нет. Топинамбур даю чаще, ягодки реже, овощи когда могу в миску насыпать, когда из рук покормить. Важно помнить, что в готовых кормах частенько уже есть полезные лакомства в составе.
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение ALbF »

Тамми писал(а):Полина
Я стараюсь давать по 1-2 вкусняшке в день, но четкой схемы нет. Топинамбур даю чаще, ягодки реже, овощи когда могу в миску насыпать, когда из рук покормить. Важно помнить, что в готовых кормах частенько уже есть полезные лакомства в составе.
Везет! Пин топинамбур не любит, за все время только один кусманчикс кушал.
Аватара пользователя
Веня
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 17:28
Откуда: Московская область.г.Жуковский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Веня »

А у меня Веня любит топинамбур. Дабавляю в миску с кормом. И это первое что съедается сразу.
Изображение
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение winnie »

а я не могу найти топинамбур:(
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Тамми »

У меня один из мальчишек не ест корень одуванчика, а второй прохладно в топинамбуру относится. Ест конечно, но если дать на выбор то корешок предпочтет. Вот так и выдаю. Одному чипсинку, другому корешочек. Они у меня такие во многих вещах. И это даже хорошо. Меньше поводов для драк:) С малышкой пока во вкусах ясности нет:)
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение ALbF »

makusha писал(а):а я не могу найти топинамбур:(
на рынках бывает осенью, еще называют земляная груша.
И в аптеках в пачках сушеный
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»